Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Татьяна Оболенская
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№9 (58) сентябрь 2006

Компьютер ежика

Компьютер ежика, скриншот, 65KB
Не пугайся, это не живая мышь, мы ей и порисуем, ей же и поиграем, и на викторину ответим.

Консультант

Саша Иванова (племянница)


Наша оценка возраста: 5-10 лет


Что делать, если ребенок, оставив попытки оторвать родителей от компьютера, решил пойти по их стопам и при каждом удобном случае жмет на кнопки? Не все же наделены достаточным педагогическим талантом, чтобы доступно объяснить чаду, что такое материнская плата. Игра построена на базе мультфильма «Смешарики» — друзья дарят Ежику на день рождения компьютер, и вы начинаете изучать его вместе с ними.


Игра включает викторину по разным областям компьютерной грамотности, энциклопедию, где всю эту информацию можно просто прочитать, картинки для раскрашивания (развивают навык владения мышкой), тренажер клавиатуры, поделку, комплект обоев для рабочего стола и три серии любимого мультфильма.

Компьютер ежика, скриншот, 89KB
Лосяш та-акой умный! Он нам про винчестер сейчас в два счета все объяснит.

Кроме компьютера, очень желателен принтер: во-первых, ребенок сможет развесить по квартире свои творения и получить наглядное подтверждение своих успехов. Во-вторых, в комплект входит макет перекидного календаря, где ребенок сможет сделать сам буквально все: выбрать для каждого месяца картинку, фон, шрифт — потрясающий подарок всем «Родственникам и Знакомым Кролика», если б не одна незадача: календарь рассчитан только на 2006 г., так что придется поспешить.

Ваше присутствие в процессе игры не необходимо, но приветствуется — если чадо замахнулось на высший уровень сложности в викторине, или случился баг, или надо сразу показать, как правильно ставить пальцы при печати. Например, на высшем уровне сложности мы так и не смогли собрать компьютер. Похоже, это баг.

В целом — весьма убедительно. Подводный камень, пожалуй, только один — если вы все-таки решили покинуть игру, прорваться через рекламу «к выходу» будет непросто.

Да, и еще, не пугайтесь, включив компьютер на следующий день. С ним все в порядке, просто ребенок поменял обои на рабочем столе — теперь там красуются герои любимого мультфильма. Что, уже и обои поменять нельзя?


Заключение экспертов:

Саша (5 лет): мне больше всего понравилось раскрашивать картинки из Смешариков, и я взяла кубки за победу в викторине на всех этапах, правда, пока на среднем уровне сложности.

Татьяна: очень неплохо — интересная викторина, текст которой озвучивают герои любимого мультфильма, так что играть могут и те, кто еще не может бегло читать. Много вспомогательного материала. Ребенок будет занят надолго, и, что приятно, — делом.



Назад