КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ХРОНИКИ ВИРТУАЛЬНЫХ МИРОВ

Автор материала:
Тимур Хорев
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№9 (58) сентябрь 2006
вид для печати

World of Warcraft
Пасхальные яйца - III

Жанр:
Издатель:
Blizzard Ent.
Системные требования:
PIV-1.2GHz, 256MB, 32 MB video, 56k (PIV-2.4GHz, 512MB, 256 MB video, broadband)
Адрес в сети:
Рейтинг: 98%

Пасхальным яйцам World of Warcraft мы посвятили уже две статьи. Мы раскрыли самые заметные и яркие шутки в игре. Мы с вами узнали, как разработчики любят литературу, кинематограф и мультфильмы. Однако величайшей ошибкой было бы думать, что среди скрытых шуток нет намеков на игры, и в особенности — на игры Blizzard.

Пришло время рассказать о них. Итак, тема статьи — пасхальные яйца из компьютерных игр!

Свои игры ближе к телу

63KB

Если повнимательнее взглянуть на человекообразных роботов-дровосеков (творение гоблинов), а именно — на их пульты управления наверху, на месте оператора, то можно обнаружить лицо Сары Керриган, персонажа Starcraft: Brood Wars. Это классическая пасхалка — она известна очень многим игрокам, так же, как питомцы «мини-дьябло» и миниатюрный «зерглинг», которых получили только игроки, купившие коллекционное издание WoW.

О звуковой цитате из Warcraft III я уже говорил в прошлой статье — в тронном зале Подземного города слышна сцена убийства Артасом отца. Чтобы ее услышать, надо выкрутить звук на максимум.

Коровьего уровня — нет!

Загрузочный экран в игре предупреждает: «Коровьего уровня  нет!» (There is no cow level). Сопротивление всем школам магии дает «Шкура коровьего короля» (Cow King's Hide). Сломанный робот Техбот из Гномерегана то и дело повторяет «Коровьего уровня НЕТ, повторяю, коровьего уровня НЕТ. Хотя...»

Откуда у разработчиков такое пристрастие к говядине? Секрет кроется в глубине веков, в далекой игре Diablo. Среди игроков ходила молва, что в игре можно попасть на секретный уровень, где врагами выступали коровы, адская вооруженная говядина, и лично коровий король. Узнав об этом мифе, разработчики сказали: «Нет такого уровня!», но ради веселья решили вставить в Diablo II секретный уровень, на котором игрок сражался с этими мумукающими тварями.

Эта говяжья шутка, можно сказать, стала фирменной фишкой Blizzard. В Starcraft она воплотилась в жульнический код, и в следующих играх компании она тоже непременно будет.

Вообще, отслеживать пасхальные яйца, отсылающие к играм серии Warcraft, труднее всего. Например, внешний вид героев и общая стилистика мира — это, конечно же, никакой не секрет и не пасхалка. А то, что у ворот Штормового стоят статуи персонажей Warcraft II, — это считается? То, что корабль Ван-Клифа из Мертвых Шахт сильно напоминает корабль из той же игры, засчитать за яйцо? Название квеста «Свежее мясо» — оно здесь просто так, или кто-то намекает на возглас Мясника из Diablo? Мудрость, которой с нами делится повар Граб из Пустошей: «Ты не можешь зваться опытным приключенцем, пока не потратишь час-другой на избиение крыс! Низафто!» — вовсе не пасхалка, а суровая правда жизни. Гномья минометная команда из Дун-Моро напомнит любому аналогичный отряд из Warcraft III. Они даже вопят похоже: «Это мой бумстик!» (двойная шутка — намек на предыдущую часть игры и на фильм).

104KB

Мы запишем в пасхальные яйца склонность NPC выражать свое неудовольствие, если игрок щелкнет по ним мышью несколько раз подряд. Ведь еще в Warcraft II ругань солдат: «А еще говорили, мол, сходишь в армию. Надо было пойти во флот!» — считалась пасхалкой и очень веселила игроков. Очень многие фразы в неизменном виде перешли в World of Warcraft. Жалоба орка: «Быть зеленым нелегко!» или гневное: «Перестань тыкать в меня! Впрочем, ничего». Троллье оптимистичное: «А вот и новый тролль!» — именно так приветствовал игрока каждый нанятый тролль Warcraft II. Конечно же, трудно забыть обертоны простого крестьянина и пеона: «Шо? Ишо работа? Моя занят! Моя нет времени для игр! Моя не из таких!»


Подземный Ульдаман таит в себе два артефакта — медальон Гни-Кив (Gni'Kiv) и посох Тсола (Tsol). Прочтите эти мудреные названия задом наперед, и вы получите «losT viK'inG» — намек на классическую аркаду-головоломку The Lost Vikings (1992), в которой три викинга волею судеб оказались на космическом корабле пришельцев (в те далекие времена компания Blizzard называлась иначе — Silicon & Synapse).

103KB

В том же Ульдамане стоят три мирных (для Альянса) NPC — Эрик, Баэлог и Олаф. Знакомые имена, что бы они значили? На слух что-то северное... Возможно, это совпадение, но персонажей The Lost Vikings звали Эрик Ловкий, Балеог Свирепый и Олаф Крепкий.

Шутка с викингами — не единственная, скрывающаяся за зеркальным прочтением слов. Например, в болотах у крепости Менетил живет людоед Драз-зилб (Draz'zilb). Разгадаете его секрет?

«Боевой сетью» опутывает ноги приключенцев спятивший робот Техбот из Гномерегана. На первый взгляд, ничего «яичного», но стоит посмотреть на название сети в оригинале — Battle Net, как намек становится очевидным. Battle.Net — сеть Blizzard для многопользовательской игры.

Некоторые утверждают, что букашки-«дюпы», бегающие вокруг робота, — намек на печально известное жульничество в Diablo — возможность с помощью игровых ошибок дублировать вещи (Dupe Bug). И порой мне кажется, что я узнаю знакомые термины в его заклинаниях «Связать мертвого» (Link Dead) и «Опоздание» (Lag).

Есть в игре намеки более прозрачные и простые — отличная и очень дорогая броня Гидралика невольно напоминает об ужасных гидралисках из Starcraft.


Маленький Тимми  жертва чумы в Warcraft III. Ему было суждено стать маленьким зомби, «пасхальным яйцом», спрятанным в клетке. Но даже после смерти он не обрел покой. В World of Warcraft он живет в Стратхольме жизнью злого упыря. С ним связаны и артефакты разной редкости. Это ружье «Духовая трубка Тимми» (Lil Timmy's Peashooter), Это булава «Рука злого Тимми» (The Cruel Hand of Timmy) — она при ударе понижает характеристики врага. Принадлежащие Тимми галоши (натурально, Timmy's Galoshes) радостно натянет на себя любой охотник.

Вирт чем-то похож на маленького Тимми. Должно быть, юным возрастом и несчастной судьбой. Вирт — персонаж Diablo, маленький безногий мальчик, передвигающийся на протезах. Издеваться над вызванным из небытия инвалидом Blizzard начала в Diablo II — там герой мог обнаружить деревянный протез под названием «Нога Вирта» (а был ли мальчик, может, и не было никакого мальчика?). Деревяшка эта могла отправить героя прямиком на коровий уровень (см. врезку). В дополнении к Warcraft III: The Frozen Throne — тема Вирта была продолжена — игрок обнаруживал вторую ногу мальчика.

А в World of Warcraft обнаружилась и третья. «Третья нога Вирта» (Wirt's Third Leg) — так называется в игре одна деревянная булава.

Игрушки чужие, но любимые

Меч под названием «Виброклинок» (Vibroblade) неплох для тридцатого уровня — он при ударе пробивает броню насквозь, временно понижая ее характеристики. Разработчикам из Blizzard не чужды проблемы рыцарей старой республики, которые в игре Knights of the Old Republic (Bioware) пользовались такими же.

Артефакты Diablo II

Разработчики не забыли вставить в игру несколько разновидностей оружия и артефактов из Diablo и Diablo II. Не все они обладают тем же действием, но названия говорят сами за себя.

Конечно же, в списках вещей сразу же бросается в глаза The Butcher's Cleaver (принадлежал «Мяснику» из первой части игры). Кроме того, в игре замечены: Doombringer, Rip Hook, Razor's Edge, Ripsaw, Nagelring, The Minotaur, Eaglehorn, Bonesnapper, Grim Reaper, Bloodletter, Thinking Cap, Magefist, The Ziggler и The Needler.

Ну, и нога Вирта, конечно.

В селении Лагерь Можахе в местности Фералас живет и не тужит простой таурен Хадокен Свифтстрайдер («Легко шагающий»). Пасхальное яйцо узнать нелегко, если не помнить названия специальных ударов в игре Street Fighter — один из них называется «хадукен». Кто-то, возможно, подумает, что таурен намекает своим прозвищем на известный фильм со Скалой в главной роли. Может, и так.

115KB

Заведующий аукционом NPC по имени Бирдо («Бородач», Beardo) по-своему уникален. Его прототип — не сказочный персонаж, не NPC, а самый настоящий герой, принадлежащий реальному игроку в Everquest. Бирдо когда-то стал самым богатым торговцем в игре, можно сказать, легендарным олигархом. Теперь он навсегда вошел в историю — его ник стал нарицательным.

Сама область кратера Ун-Горо пришла в World of Warcraft из древнего сериала Zelda (Nintendo), давно ставшего легендой в игровом мире. Один из городов в игре Zelda: Ocarina of Time назывался «город Горон». Разработчики смешали название с реальным африканским кратером Нгоро-нгоро (Танзания) и получилось... то, что получилось.

Персонаж Линкен (Linken) назван в честь Линка — героя Legend of Zelda. Доказательство тому — брелок «Бумеранг Линкена». Это единственное упоминание о бумерангах в игре, и вот совпадение — именно этим видом оружия пользовался Линк. Рядом с героем стоит кодо по имени Даданга. Разработчики сильно не утруждали себя, поменяв пару букв в имени одного из боссов в игре серии — его звали Додонго.

77KB

В игре есть еще один гость из игрушек Nintendo. Его зовут...

«Ма-арио-о!»

62KB

Водопроводчика Марио знают во всем мире. Он — один из самых узнаваемых героев компьютерных игр и традиционный счастливый талисман компании Nintendo.

В WoW есть мухоморы (Red-Speckled Mushroom) очень характерного вида. Само по себе их присутствие ничего не обозначает. Неладное я заподозрил, увидев в Гномерегане бомбы на ножках, защищающие босса, Термаплагга. Они до того походили на бродячие бомбы из игры Super Mario Bros на приставке NES, что мне захотелось тут же уничтожить сигнализацию ловким прыжком.

219KB

Мои сомнения развеяли два жителя кратера Ун-Горо. Одного звали Ларион, он носил красное и общался с Ордой. Другой носил имя Муиджин, носил зеленое, разговаривал обычно с Альянсом и повторял: «Ах, если бы я только мог спрыгнуть с трубы и уйти!» Уберите в конце имен персонажей последние буквы «н» и поменяйте местами первые. Получится — Марио и Луиджи, водопроводчики, два брата-акробата.

63KB

«Гориллы из Ун-Горо роняют после смерти бочки? Ерунда какая-то», — подумает тот, кто не играл в сериал о братьях Марио и не помнит обезьянку с галстучком по имени Donkey Kong. Конг очень любил кидаться в героя бочками.


* * *

В следующей статье, посвященной пасхальным яйцам World of Warcraft, я расскажу о том, как разработчики любят музыку. Они заложили в игру десятки намеков на исполнителей, на названия альбомов и тексты песен. Вы наконец узнаете, что общего у троллей и легендарного Боба Марли.

Следите за рекламой!


Гномереганские шифры
227KB
68KB

Проходя один из квестов в городе карликов Гномерегане, игроки получают на руки перфокарты с секретными данными, зашифрованными нулями и единицами. Когда первому игроку пришла в голову мысль перевести двоичный код в текст, удивлению его не было предела!

Вот полный список расшифрованных сообщений с моими пометками:

  • «Тралл и Джайна сидят на дереве, Ц-Е-Л-У-Ю-Т-С-Я». Эти гнумы просто ужасны — они усмотрели в отношениях орка Тралла и человеческой героини Джайны Праудмур нечто неприличное.

  • «Если ты можешь это прочесть, значит, ты стоишь слишком близко!» Или ты слишком увлекся расшифровкой бинарных кодов, добавлю я от себя.

  • «Поцелуй меня, я из гнумских!» Намек на классическое приветствие американских ирландцев.

  • «Король гнумов носит эльфийское нижнее белье!» Я уже говорил, что эти гнумы просто ужасны? Впрочем, им снизу виднее.

  • «Помогите! Я заперт на фабрике перфокарт!» Оригинальный способ попросить о помощи, если под рукой только стопки карточек.

83KB
  • «Гномереган навеки!» Оптимистично. Написано еще до катастрофы, из-за которой гнумам пришлось покинуть город.

  • «Король-лич жив!» Неприличный намек на Элвиса.

  • «Натали Портман жжет!» Интересно, гнумы смотрят «Леона» или «Атаку клонов»?

  • «Пошли-пошли-пошли!» Обычная фраза в фильмах про спецоперации. Возможно, ссылка на Starcraft... или на Counter-Strike.

Последние три фразы раскрывают секрет успеха World of Warcraft. Разработчики просто заставляют людей играть, пользуясь двоичным шифром как двадцать пятым кадром. Судите сами: «Играй в ролевую игру Warcraft», «Больше играй в WoW» и «Предложи друзьям поиграть в WoW». Налицо заговор разработчиков и гнумов.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.4
проголосовало человек: 272
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
«назад
«Пасхальные яйца - II


вперёд»
Пасхальные яйца - IV»
Все статьи серии:
Пасхальные яйца - I
Пасхальные яйца - II
Пасхальные яйца - III
Пасхальные яйца - IV
Пасхальные яйца - V
Пасхальные яйца - VI
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования