Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Нина Белявская
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№10 (59) октябрь 2006

Манго. Путешествие под землей

В мире взрослых игр преемственность имеет огромное значение: «это серия Might&Magic», — говорим мы, — или Heroes, Civilization, или, скажем, «Нэнси Дрю» — и тем подразумеваем определенный уровень игры. Хотя, конечно, в каждой серии есть свои взлеты и падения, но все представляют высоту планки, на которую претендует данная серия, и ждут новостей о выходе следующей части чуть ли не до окончания работы над предыдущей. С детскими играми все не так — видимо, слишком мало внимания им уделяют — и игры одной серии от одного и того же разработчика могут вызывать диаметрально противоположные чувства, что и случилось на днях с нашими авторами (см. статью о «Манго. Путешествие в космос»).


Манго, скриншот, 466KB
Как прекрасна наша Земля!

Наша оценка возраста: 5-12 лет


Манго — это маленькая птичка, которая разрушает коварные замыслы злого волшебника Фокус-Покуса. Помогает ей в этом ученый профессор и, конечно, юные игроки. Это приключение связано с изучением земных недр. Правда, на самом деле далеко не все оно проходит под землей. Манго на своем вездеходе путешествует по реке и в глубинах океана, карабкается на скалы и ледники, залезает в шахты и на вулканы. И везде узнает что-нибудь интересное.

Манго, скриншот, 495KB
Вулканы такие горячие, что могут вскипятить воду!

Во-первых, для того чтобы разрушить злые чары, надо читать книгу профессора. Во-вторых, надо искать «квестовые» предметы. Но, помимо этих предметов, на экране оказываются спрятаны не только веселые фигурки, но и рассказы — чем отличаются разные минералы, что такое гейзер и айсберг, как образуются острова в океане и озера в горах и о многом-многом другом.

Есть еще и забавные (необязательные) мини-игры, например, такая, где надо вылавливать предметы, сделанные из какого-нибудь полезного ископаемого. Другие игры тренируют память и внимание.

Манго, скриншот, 245KB
У камней в природе свой круговорот.

История путешествия записывается в дневник. И, оказывается, там можно найти еще и дополнительную информацию — например, узнать, как вода распределяется по земному шару. Оказывается, в ледниках воды больше, чем во всех реках и озерах!

А если оставить игру невыключенной и отойти от компьютера... А вот не скажу, что будет. Тем более что у Вики и у меня получалось по-разному.

В общем, если быть внимательным — можно узнать много интересного. Например, что в списке разработчиков игры есть консультанты по геологии.

А опыт с вулканом мы пока не стали ставить. Начали с опыта по рисованию кристаллами.


Заключение экспертов:

Вика (9 лет): А это правда, что горы образуются, когда земные плиты сталкиваются? Мама, а ты видела когда-нибудь старые горы? А давай поставим опыт по созданию вулкана?

Нина: По-настоящему познавательная игра. Весело, захватывающе, и второй раз проходить тоже интересно. И в голове у игроков ненавязчиво накапливаются новые знания.



Назад