Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Алексей Шуньков (Stager)
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№11 (60) ноябрь 2006

Трое из Простоквашино: День рождения Дяди Федора

Простоквашино, скриншот, KB
Налево пойдешь, в Простоквашино попадешь. А направо... направо не пойдешь!

Консультант:

Виктория Шунькова (8 лет)


Наша оценка возраста: 5-9 лет


Мне невдомек, что означает загадочная надпись «жанр: обучающая» на обложке диска, так что на всякий случай уточню. Перед нами — линейный квест по отдаленным мотивам знакомого с детства Простоквашино. Под управление игрока попеременно попадают герои мультфильма, объединив усилия в попытках устроить Дяде Федору хоть сколько-нибудь приличный день рождения. А это непросто, поскольку проблем там хватает. Мало того, что в избушке царит по меньшей мере беспорядок, так ко всему прочему ее обитатели крепко переругались и наотрез отказываются участвовать в любых совместных начинаниях.

Простоквашино, скриншот, KB
«Проверено, мин нет. Сапер К. Матроскин».

Но это что касается сюжета. Исполнение, увы, не идеально — кое-где по мелочам, но в некоторых аспектах ну просто вопиюще неидеально. Мелочи — это, к примеру, сомнительное управление: невозможно понять, какое действие выполнит персонаж при щелчке мышки по, к примеру, лежащей удочке: поднимет ли или же вновь затянет нудную лекцию о природе удочек? А если уж первое слово покинуло рот персонажа, то наберитесь терпения — обрывать героев на полуслове здесь не принято. Чуть хуже — сомнительная логика игры, хоть и не предлагающая нам открыть на пиксели фотоохоту, но почти всегда требующая опробовать каждый предмет на всем, что под руку попадется.

Но грустнее всего — неузнаваемые персонажи. Хоть и пытались разработчики воссоздать ностальгические образы, но... не получилось. Актеры переигрывают, аниматоры немного ленятся, художники спешат. В довершение всего актерский голос так усердно чистили от шумов, что все голоса звучат, будто из глубокой бочки. В общем, перестарались.

С другой стороны, радует атмосфера. Все вокруг живет, цветет и радует, а почти любой элемент окружения готов по щелчку продемонстрировать смешную анимацию. Тут фантазия создателей разгулялась на славу, и уютный мирок не дает заскучать. Главное — не ждать от загадок загадочности, а от диалогов — юмора и игры слов.

Заключения экспертов:

Вика: играть интересно, но мало. Игра слишком быстро заканчивается. Сложно было покрасить крышу и приехать в село Троицкое на машине. Загадки довольно простые, но я не против поиграть еще раз.

Алексей: в меру очаровательно и достаточно просто. Главное — не стремиться с разбегу пройти игру «на результат», а бродить, исследовать и экспериментировать. Сюжетную линию это не переделает, но сделает игру стократ интереснее.



Назад