КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ

Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (67) июнь 2007
вид для печати

Готовимся к школе в хорошей компании

Консультант: Лева

Сентябрь приближается!

Не так давно мама с папой с ужасом обнаружили, что в этом году Леве исполнится шесть и пора задуматься о школе. Самый стандартный вопрос занудных взрослых, на которые вежливым детям регулярно приходится отвечать, как только они научаться говорить, звучит примерно так: «А ты хочешь пойти в школу?» Сначала активный и общительный малыш отвечал уверенным «Да!», но примерно с тех пор, как ему исполнилось пять, ответ превратился в не менее уверенное «Нет!». «Взрослеет мальчик! Адекватно оценивает жизнь», — так думают, услышав это, мама и папа: родителям всегда приятно узнавать в ребенке свои же лелеемые недостатки. Будь их воля, они бы оттянули момент контакта любимого чада с образовательными учреждениями еще лет на пять-шесть; все-таки заставлять шестилетнего непоседу просыпаться каждое утро по будильнику, идти куда-то к половине девятого утра и сидеть там потом не вставая четыре раза по сорок пять минут — это жестоко, разве нет? Но комсомольской закалки бабушка придерживается иного мнения и сурово приговаривает: «Ребенку скоро в школу! Ребенка надо готовить к школе! Сентябрь приближается!» Что ж, надо так надо. Будем готовить.

Исследование выбора игр на заданную тему дало потрясающий результат. Когда опытный папа закупил лучшее, в коллекцию дисков добавилось аж шесть единиц. И все были отнесены в разряд любимых. Вот они — от более простых к более сложным:

1. Лунтик. Подготовка к школе.

2. Первые уроки Читы. Академия Бонга-Бонго.

3. Незнайкина грамота. Сборник образовательных игр для малышей.

4. Клиффорд готовится к школе.

5. Баба-Яга. Пойди туда, не знаю куда...

6. Тилли и Вилли. Развивающая игра для подготовки к школе.

Удивительно, что все отобранные диски мало похожи друг на друга и при этом действительно хороши.

Мальчик готовится к школе
с ушастым лунатиком и инопланетной обезьянкой

Лунтик, скриншот, 141KB
Задание «Лунтика» посчитать червячков слишком простое, но сам факт кормления червячков корешками от Корней Корнееча мальчика очень развлекает.

Эти две игры сходны в своих плюсах и минусах. Огромный плюс — они очень красивые и качественные. Особенно хороша мультипликация в «Лунтике», да и сам сиреневый четырехухий герой очень трогательный. Главный и плюс, и минус этих игр в одном — задания уж очень простенькие. С одной стороны, это хорошо — мальчику все понятно и от родителей ничего не нужно, разве что выложить рядом с компьютером алфавит: порядок букв в нем мальчик помнит нетвердо. В играх отрабатывается простейший счет и понятия типа «верх», «перед», «треугольник», «узкий», а в «Лунтике» еще и узнавание букв и их алфавитный порядок.

Чита, скриншот, 95KB
Это простенькая, но милая игра из «Читы» позволит освоить названия музыкальных инструментов.

«Лунтик» сопровождается чудесными мини-мультиками. В «Чите» есть возможность развлечься, рисуя, играя на музыкальных инструментах и собирая фрукты среди колючих ежей. Здесь обнаружилась возмутившая родителей неточность перевода: значительная часть «фруктов» представлена тыквами. Наверно, это потому, что дело происходит на другой планете, где под бахчевой культурой может маскироваться, например, апельсин.

А если всерьез, то обучать ребенка классификации предметов, используя плоды из импортных игрушек, не стоит: русское членение плодов на фрукты, овощи, ягоды и бахчевые очень специфично, в других языках это устроено не так. В обучалке для малышей нехорошо путать понятия, поэтому раз уж нет возможности перерисовать тыквы во что-нибудь и на наш вкус фруктовое, лучше говорить точнее, хоть и длиннее: фрукты и овощи.

Думаю, что честнее было бы позиционировать обе игры не как «подготовку к школе», а как «развивающие игры для самых маленьких». В наше время к моменту приближения школы дети уже хорошо знают и буквы, и цифры, им подавай что-то посложнее. Мальчику бы эти игры года два назад, когда он только начинал осваивать компьютер, — он был бы счастлив. Счастлив он и сейчас: тем, что картинки красивые, задания понятные, а сам он очень умный и все может.

...со взявшимся за ум Незнайкой

Незнайка, сриншот, 78KB
Создав путем проб и ошибок в компании с Незнайкой вот такую карту, мальчик навсегда запомнит, что пингвины живут именно на Южном полюсе!

Незнайка решил взяться за образование, иначе Знайка не возьмет его в космическое путешествие! Игры на этом диске несложные и разнообразные. Техническое и художественное исполнение не столь роскошно, как у остальных, зато некоторые задания уникальны. Замечательны две простенькие игры с географическими картами. Поработав с планом какой-то небольшой, но разнообразной местности, включающей и лес, и поле, и горку, и болото, и небольшой городишко, мальчик научился «читать», как называют это процесс географы, основные знаки топографической карты. Рассмотрев двухголовую гору в виде рисованного макета, а затем в виде топографического изображения, он даже прочувствовал очень непростую вещь: то, как именно реальные возвышенности соответствуют знаку в виде замкнутых вложенных одна в другую неровных линий. А повозившись с красивой и компактной картой мира, мальчик осознал, где какой климат, где какие звери и где именно обитают люди, обозначаемые словами «австралийцы», «индейцы», «индусы», «китайцы». Эти слова и до этого как-то жили в его голове, но вне всякой привязки к местности. Очень развлекла мальчика игра под названием «Морозко». За окном последовательно появлялись графически изображенные забавные фантастические зверюшки. И надо было, стирая красной рукавичкой изморозь на моментально снова замерзающем окошке, успеть различить и осознать столько деталей внешности, сколько понадобится, чтобы узнать стоящего за окном гостя в ряду нескольких очень похожих.

...с краснокожим псом Клиффордом

Клиффорд, сриншот, 135KB
Пробираться по лабиринту из «Клиффорда» интересно: перекрывающие проход препятствия неожиданно возникают то тут, то там, и решение надо принимать в обстановке, приближенной к боевой.

С этим другом человека мы с вами уже встречались. На этот раз Клиффорд должен решить множество логических задач. Игры с Клиффордом — пожалуй, самые любимые обучалки мальчика, больше всех соответствующие его возрасту и тому, что он знает и умеет. И они действительно хороши. Можно сказать, безупречны. Не очень сложные (родители призываются к монитору очень редко), но с самыми оригинальными заданиями и идеями. Например, разыскивая музыкальные инструменты, игрок по своему вкусу меняет стиль музыкального сопровождения: в наличии регги, хип-хоп, диско и кантри! Клиффорд гуляет по острову в компании двух веселых собачонок, и тематика заданий весьма собачья.

Теперь в качестве эмоционального междометия ребенок использует словосочетание «Кости-хрящики!», шокируя неподготовленных родственников. Одно из самых любимых занятий мальчика в игре — приборка предметов на свалке: родители свалок не одобряют, поэтому она приобретает в глазах юного нигилиста непонятный взрослым романтический ореол. Другое отличное занятие: поиск рифм, точнее, простеньких и забавных рифмованных парочек. Теперь мальчик умеет срифмовать «Пегас — матрас» и при этом понимает, и кто такой Пегас, и что такое матрас, и что такое рифма.

...с фольклористой Бабой-Ягой

Баба-Яга, скриншот, 117KB
Вот это задание из «Бабы-Яги» на быстроту реакции в сочетании со способностями классификатора даже мама выполняет с удовольствием!

Это самая добротная и продуманная из всех игр. Ее задания не учат буквам, цифрам и геометрическим фигурам, они тренируют память, внимание, логику, реакцию и быстроту соображения. Маме игра показалось очень интересной и полезной, и она азартно занялась подготовкой к школе сама, временно вытеснив ребенка из-за монитора. Для мальчика игра, пожалуй, сложновата, хотя постепенно он ее наверняка с удовольствием освоит. Задания красивы, понятны, хорошо и разнообразно прорисованы и озвучены, с милым текстом, шутками и прибаутками. Вот только ошибка стоит слишком дорого — чуть что, вредная Баба-Яга придирается: «Нюх потерял, котик! Начинай сначала, пока я не рассерчала!».

С заданием на отлов блошек, которое дал «жук-кусач, чьи блохи пустились вскачь», похожим на «Морозку» из «Незнайки», но много более сложным, никто из нашего семейства так и не справился. В этой игре необходимо быстро и точно принимать решения по опознанию и классификации предметов, простому счету, ориентации в пространстве. Весьма полезным как для мальчика, так и для мамы стала непростая задачка на ориентацию: следуя словесным указаниям «воробьишек — пернатых парнишек», надо отыскать единственно нужную птаху среди рассевшихся по веткам нескольких десятков таких же. А ведь мама, стыдно сказать, до сих пор предпочитает показывать таксистам, куда поворачивать, жестами, так как обладает грустным опытом езды кругами из-за перепутанных слов «право» и «лево».

...с бобрятами Тилли и Вилли

Тилли и Вилли, скриншот, 188KB
Это сложное и весьма забавное задание из «Тилли и Вилли»: нужно очень точно разобраться в направлении и скорости падения разноцветных яиц, чтобы наполнить ими подходящую по узору тару.

А это самая увлекательная и самая сложная из всей школоподготовительной продукции. Перед мальчиком предстал огромный, красочный, разнообразный и очень забавный игровой мир с массой забавностей. На каждом дереве, под каждым кустиком, в каждом цветочке скрывается что-нибудь интересненькое: то плюхнутся с неба три нелепые курицы и станцуют что-то зажигательное, то пробежит черепашка, на ходу снимая или одевая панцирь, то вылетит оса и произнесет очередную, что удивительно, каждый раз новую глуповатую шутку: «Почему ты должен идти в постель? Потому что сама она к тебе не придет!» Не так просто разыскать среди всех этих фокусов собственно задания. Между тем они есть, и самых разных типов: и на буквы, и на алфавит, и на счет, на опознание фигур, логику, память, соображение и на реакцию. Задания даже с самыми простыми и распространенными идеями — например, выставить в алфавитном порядке игровые камушки — так эстетично нарисованы и так выразительно озвучены, что выполнять их гораздо приятнее, чем такие же в других играх. Все отлично, но есть и глобальный недостаток — программная недоделанность. Часто возникают длительные притормаживания, переключения из зоны в зону очень замедленны, а самое неприятное — войти в некоторые задания невозможно: игра выключается, а компьютер зависает. Бедному мальчику игра так нравится, что он терпит это и включает игру снова...

Всегда готовы!

Подготовка к школе при помощи компьютерных игр оказалась занятием и интересным, и осмысленным. Мама с папой, привыкшие с подозрением относится к любым лозунгам и слоганам, не перестают удивляться тому, что многие малышовые игры, позиционируемые как развивающие и обучающие, действительно хороши. В это трудно поверить, но, как правило, они осмысленнее и приятнее просто игр. Причем с точки зрения самого малыша тоже. Видно, создателям разнообразных квестов, бродилок и леталок не до того, чтобы учитывать возможности и желания совсем юных игроков. Зачастую они просто копируют идеи самых примитивных из взрослых игр, изменяя лишь героев и стиль рисунка. Ребенок не любит квесты и догонялки, ребенку нравится готовиться к школе!

В том, что к школе мальчик будет готов, мама с папой теперь не сомневаются. Пугает их другое — как найти школу, которая будет готова увлекательно и насыщенно учить умного мальчика? Впрочем, на случай, если школа окажется недостаточно подготовленной к мальчику, папа уже приглядел на полках магазинов несколько симпатичных дисков в помощь первоклассникам.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
4.5
проголосовало человек: 61
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования