КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РУКОВОДСТВА И ПРОХОЖДЕНИЯ

Jagged Alliance 2.5: Unfinished Business

Жанр:
Издатель:
Sir-Tech Canada, Innonics/Interplay
В России:
Бука
Системные требования:
P133, 32Mb (P134, 33Mb)

Предоставлено журналом Игромания

Юрий Бушин


После почти годовой задержки канадцы Sir-Tech наконец-таки сподобились выпустить всеми ожидаемый Unfinished Business. Поскольку, пройдя «Агонию Власти», вы уже располагаете основательными знаниями об игре, я не буду прояснять очевидные для вас вещи, а постараюсь изложить то, что может вам реально понадобиться.

IMP — зеркало души наемника

Игровые хитрости начинаются с момента создания себя любимого на сайте IMP. Процедура создания бойца претерпела коренные изменения. Если раньше она сводилась к гаданию на кофейной гуще — прохождению через тест, результаты которого трудно было предсказать, — то теперь все сделалось предельно просто и наглядно. Прежде всего, в UB появились, можно сказать, новые навыки, такие как «эксперт по тяжелому оружию» и «камуфляж». Они были и в JA2, но присвоить их там своему персонажу можно было только путем взлома игры. В UB в этом плане все честно.

Всего можно выбирать из четырнадцати возможных навыков. У бойца не может быть больше двух специальных навыков, но можно оставить и один. Тогда, если это возможно, навык дается в степени «Эксперт», что удваивает его эффект. При желании можно и вовсе отказаться от специальных навыков. Выбор специальных навыков определяет тип бойца (о них мы поговорим ниже) и его потенциальные боевые качества.

Lock Picking (отмычки) — бонус к вероятности вскрытия замков.

Hand to Hand Combat (рукопашный бой) — увеличивает вероятность нанести больший урон противнику в рукопашном бою.

Electronics (электроника) — бонус к вероятности обезвреживания ловушек.

Night Operations (ночные операции) — персонаж получает бонус к дистанции обзора и вероятности перехвата противника в ночном бою.

Throwing (броски) — боец с этим навыком гораздо чаще попадает в цель гранатой.

Teaching (учитель) — не советую брать этот навык, т.к. в UB он абсолютно бесполезен, здесь некого (больше нет ополченцев) и некогда учить.

Heavy Weapons (тяжелое оружие) — навык увеличивает вероятность поразить цель из тяжелых видов вооружения, таких как гранатомет.

Auto Weapons (автоматическое оружие) — увеличивает точность ведения огня из автоматического оружия в режиме очереди.

Stealth (скрытность) — дает бонус в режиме скрытых передвижений, уменьшая радиус распространения шума.

Ambidextrous (буквально — обеерукость) — с этим навыком любой боец, как заправский ковбой, сможет без штрафа к точности стрелять с двух рук одновременно.

Knifing (ножи) — действие навыка распространяется на все виды холодного оружия, увеличивая вероятность поразить противника.

Rooftop Sniping (стрельба с крыш) — этот навык компенсирует штрафные очки к точности при стрельбе с крыш.

Camouflage (камуфляж) — позволяет постоянно поддерживать 100% уровень камуфляжа.

Martial Arts (боевые искусства) — в рукопашном бою боец наносит больше урона недоступными обычным бойцам приемами.

При выставлении параметров своего бойца не рекомендую исповедовать путь «минимума параметров» при максимуме сложности игры. Цель, так сказать, не оправдывает средства. В UB можно ставить максимальное значение параметров 90 (а не 85, как это было в JA2).

Здоровье в Траконе дороже всего, поэтому, не задумываясь, ставьте его по максимуму — 90.

Подвижность — очень важный параметр для скрытности, качается медленнее, чем ловкость, поэтому рекомендую оставить его в пределах 70 (плюс-минус 5 единиц).

Ловкость — в Траконе она качается так же просто, как и в Арулько (о путях прокачки ниже). Этот параметр смело можно опустить до 60 (+- 5 единиц).

Сила — в здоровом теле здоровый дух! Прокачивается непросто, оставьте этот параметр около 80 (+- 5 единиц). Сила влияет на грузоподъемность бойца, а уж поверьте, новые вещички тяжеловаты!

Мудрость — ее также можно прокачать. Мудрость влияет на скорость прокачки бойца. Чем быстрей — тем лучше. Да и собирать сложные агрегаты — тоже мозги нужны! Поэтому оставьте этот параметр около 70 (+- 5).

Лидерство — им смело можно жертвовать и опускать до 35 (ниже не получится), т.к. оно ни на что не влияет.

Меткость — дело наживное, но и ставить 35 не советую, т.к. изначально оружие дается не самое хорошее, а патроны не бесконечные. Но до 50 параметр можно опустить.

Механика — механик в Траконе — святой человек, тем более что персонажей, которые бы чинили вещи, тут нет. Но и делать из своего бойца «папу Карло» неразумно. Снижайте до 35-40. Проще нанять бойца, у которого механика будет выше.

Взрывчатка — баловаться взрывчаткой особо не придется, да и прокачаться можно легко. Смело опускайте до 0, если оно вам вообще не нужно, либо до 35.

Медицина — перевязываться придется часто. Чем выше уровень медицины, тем экономней расходуются аптечки. Оставьте параметр в районе 45-50.

Классы бойцов

Условно в UB можно выделить три класса бойцов. Каждый класс требует наличия тех или иных параметров.

Снайпер — ему бы я посоветовал взять стрельбу с крыши и ночные операции.

Боец огневой поддержки — некоторые отводят себе эту роль, так как основное «пушечное мясо» приходится именно на их счет. Тут можно посоветовать взять навыки автоматического и тяжелого оружия.

Разведчик/диверсант — бойцы этого типа, как правило, отрываются от своего отряда и тихо подкрадываются к врагу, чтобы разведать все и пострелять в незадачливого противника, оставаясь незамеченным. У такого бойца может быть два оптимальных варианта набора навыков: скрытность и камуфляж либо скрытность и ночные операции. Конечно же, возможны и другие варианты, но практика показывает, что эти две комбинации оправдывают себя в большей степени.

Секреты прокачки персонажа

Прокачка персонажей — это основное наследие жанра ролевых игр в Jagged Alliance. Во многом способы прокачки остаются прежними, как и в JA2. Но то ли климат, то ли особенности игры накладывают свои ограничения и создают специфику прокачки в UB.

Здоровье — дистанции в Траконе не те, поэтому здоровье качается очень медленно и незначительно. Единственный способ — это большие перегрузки персонажа и длительные марш-броски.

Подвижность (в зависимости от версии игры) простым ползаньем в режиме скрытности перед врагом качается медленно. Не больно-то поползаешь перед элитными бойцами, а то будет — «потерял здоровье, зато накачал подвижность!» Я советую качать подвижность вместе с ловкостью, упражняясь в метании ножа, в рукопашном бою, а еще лучше — в применении холодного оружия на враге. Но это справедливо только для версии 00.11.14, а в версии 00.11.02 подвижность легче всего качается вышеназванным способом.

Силу можно прокачать косвенным путем, в рукопашном бою. Но еще лучше обзавестись ломиком и применять его вместо ножа. Закрытых ящиков в Траконе немного — берегите их как зеницу ока и отдавайте на вскрытие тем, кто качает свою силу.

Меткость. Вроде бы и говорить не о чем. Каждому ясно, как она качается. Но тут есть ряд нюансов. Во-первых, скорость прокачки меткости зависит от уровня мудрости. Бывает, после второго попадания игра начисляет очко меткости. После починки бага меткая очередь позволяет довольно быстро повысить этот параметр. А во-вторых, меткость довольно резво растет при выполнении сложных выстрелов, например, по врагам, залегшим за деревьями. Вы можете и не поразить супостата, но заработаете лишнюю единичку.

Механику качать в Траконе проще и быстрее традиционным способом — чиня свою амуницию. Попутно можно прокачать подвижность, силу и порой ловкость.

Медицину, в отличие от «Агонии Власти», проще всего прокачать на самих себе. Будь вы трижды хороший игрок, у вас не получится пройти все сектора без единого ранения.

Об оружии

Оружие — это, пожалуй, самая важная вещь в игре. Нового оружия в UB много. Рассуждать о том, какое оружие самое лучшее, — дело неблагодарное. Одно стало очевидно: FN-FAL — больше не «царица полей»! Во-первых, попадается очень редко, да и очередь в три патрона совсем не устраивает настоящих солдат. И смело можно сказать, что на смену ей пришел TAR-21. Очередь в 5 патронов, относительно большая дальнобойность, те же АР, что и у FN-FAL, и магазин на 30 патронов делают это оружие крайне эффективным. Но TAR, как и любое другое автоматическое оружие, эффективен только в ближнем бою, в закрытых помещениях или под землей.

Что же брать? Все зависит от личных предпочтений и от стиля игры. Например, для ночных операций я бы посоветовал обзавестись Calico M960A. Снабдите его глушителем, болтом с пружиной и ЛЦУ, и оно станет просто незаменимым ночью! После апгрейдов у M960A будет урон 25 на дистанции 25. И все это — с магазином в 50 патронов!

Но все же огневой мощи Calico не хватает. Порой боевая ситуация требует высокой скорострельности. Не таскать же для этого с собой РПК! Поэтому лучше на команду захватить один или два Micro Uzi.

В качестве основного калибра настоятельно рекомендую использовать PSG-1 (у нее урон 38 единиц, дистанция боя 80 и АР — 8). И не пожалейте денег для закупки еще двух нужных стволов: AS VAL и Barrett. Первый ствол обладает уникальной характеристикой — бесшумной стрельбой. Дистанция боя — всего 40 клеток, но этого вполне достаточно в ночных операциях. AS VAL можно получить в секторе H9, с тельца снайпера, засевшего на одной из крыш. А вот Barrett придется купить — за 11.000$, но он того стоит (правда, после выполнения квеста можно и за 5500$). Его урон — 44 единицы при дальности выстрела 150 и 9 АР за выстрел. Эта винтовка проходит по классу тяжелого оружия, так что лучше всего с ней управится Стоджи — эксперт по тяжелому оружию.

География Траконы

Тракона — небольшое государство. Здесь всего 24 сектора. Стандартных секторов — несколько, а большинство уникально. Мы остановимся только на самых важных секторах, в которых можно повстречать интересных персонажей. Пытаться описывать методы взятия того или иного сектора на страницах журнала неразумно, т.к. это требует досконального изучения методов и путей прохождения игры, даже учета, с какой стороны ваши бойцы зашли в сектор. При продвижении по карте следует учитывать местоположение секторов, являющихся источниками вражеских патрулей.

Первый источник патрулей находится в секторе H9 — что-то вроде пограничной заставы. В начале игры отсюда, к месту падения вертолета, выдвигается первый и самый большой патруль. На высшем уровне сложности — 12-13 душ, из которых 1/3 — гвардейцы. Потом до самого города можно сражаться без опаски и спокойно ночевать во всех секторах, но — не далее городских окраин.

Следующий источник неприятельского пушечного мяса находится на электростанции. Но здесь патрули плодятся с меньшей частотой, да и гвардейцев среди них не так много.

Примечательное отличие UB от JA2 в том, что здесь под землей можно чинить вещи! Но я не советую больно много отдыхать. Патрули ходят и под землей. Источник их — на третьем уровне в секторе L15. Так что спать придется урывками.

Интересные сектора

В Траконе не так много персонажей, с которыми можно поболтать. Первый персонаж, которого вы повстречаете, это пилот вертолета — Джерри. Лично я всегда пускаю Джерри в расход. Вообще-то, следуя гуманистическим соображениям, его надо было бы оставить в живых, но он предатель, угробил вертолет и поломал лэптоп. Я рассматриваю его лишь как первую жертву и объект прокачки своего персонажа. Если мудрость достаточно велика, то в рукопашном бою можно на единичку поднять на нем и силу, и ловкость, и подвижность.

Сектор H10

Следующий важный персонаж обитает в этом секторе. С виду — этакий бомжеватый чудак, зовут Мануэль. Найти его можно в западной части. По происхождению Мануэль — арульканец. Этот человек — не кто иной, как дражайший супруг Фатимы, известной по первому сектору Арулько. Рекомендую нанять. Служит он бесплатно, из идейных соображений.

Сектор I10

В секторе I10 живет Бетти, приторговывающая всяким хламом. У нее можно купить различную военную утварь, вплоть до бронежилетов. А самое главное, у Бетти есть необходимая деталь для починки лэптопа — антенна. А еще при случае можно прикупить Компаунд-18 и керамические пластины — очень полезные вещи! Непременно приобретите видеокассету «Дикий, дикий Восток». Как только купите кассету, из туалета магазина выйдет новый персонаж — Текс. Нанять его очень просто, он буквально напрашивается на это.

Текса очень критично воспримут в вашей команде. Но и этот боец в хозяйстве сгодится. Встреча с Тексом возможна только в игре со свежим, не импортированным из JA2 главным персонажем. Взламывать дверь в «офис» Текса не советую, тогда после разговора он просто уйдет и не станет наниматься, даже если у вас будет кассета. Если же у вас игра с импортированным героем, то его в туалете нет, можете не искать.

В игре не так много квестов, и некоторые из них получают и выполняют в данном секторе. Первый квест даст Бетти. В разговоре она пожалуется на то, что не может попасть на свой склад, который в правом нижнем углу карты. Надо отправиться на склад и убить засевших там котов (которые «кошки-убийцы», в оригинале bloodcats). На раннем этапе игры без потерь или без тяжелых ранений не обойтись. Боец, открывающий дверь, всегда перехватывается кошками и получает порцию укусов. Но это неприятное недоразумение устраняется одним уколом R-booster.

Лучше всего оставить всех своих бойцов у входа (на улице) и отвести открывавшего дверь в сторону. Застрелите первую кошку и ждите прихода остальных. Как правило, ход каждой кошки заканчивается прямо перед вашими ребятами. Не стреляйте в них, а бейте руками или ломом. Это удобный случай прокачать бойцов. Если в секторе еще не закончился бой, то можно зайти на склад в походовом режиме, тогда есть вероятность, что кошка не перехватит открывающего дверь. После выполнения квеста у продавщицы появится больше разных товаров.

Еще один важный квест — починка лэптопа. Тут вам помогут только деньги. Необходимая деталь продается у Бетти. Квест выполнится сразу после приобретения антенны, и вы снова получите доступ к Интернету и сможете нанимать бойцов.

Сектор I11

Здесь обитает самый важный персонаж во всей игре — Рауль. Местный торговец оружием. Советую тащить к нему на продажу все, что плохо лежит. Порой за одну ходку можно продать трофеев на 20.000 зеленых американских рублей.

Если вы играли импортированным главным героем, то вы не встретите Текса. Вместо него в этом секторе живет знакомый еще по Арулько Джон Калба. Его супруга умерла, и теперь он не прочь снова стать военным. Он готов присоединиться к вам и окажется довольно неплохим воякой.

Здесь же можно получить еще один квест — принести Раулю ручную мортиру. В разговоре с вами он упомянет о том, что ищет это оружие и обещает за него скидку на Barrett в 50%. Взять мортиру можно в секторе Н11. Но сдавать квест надо довольно хитро. Сначала предлагаете продать его Раулю. Он предложит за мортиру всего 1 доллар. Уберите ствол с «прилавка» — Рауль обидится и повысит цену до 100 долларов. Вот теперь продавайте. Если в продаже был Barrett, то сразу заметите, что цена на него упала с одиннадцати до пяти с половиной тысяч.

Сектор I13

В секторе I13 обитает еще один боец — отставной полковник Биггинс. Здесь следует соблюдать большую осторожность. Для найма Биггинса нужно не менее 3500 зеленью. Тут кругом все заминировано. Если вы попробуете пройти мимо него, он окликнет вас, проигнорируете — взорвет вход в шахту. Другого пути его найма, кроме подкупа, нет. На вооружении у Биггинса TAR-21, TNT и С1. Мужик стоящий, хоть и стар. Это высококлассный специалист в подрывном деле, по ночным операциям и по электронике.

Сектор J13 — Электростанция

Важнейший сектор. Миновав его, вы больше не сможете вернуться на поверхность. Здесь же обитает последний персонаж. Это главный инженер станции. Обижать его не стоит — хороший малый. Он подскажет вам способ, как проникнуть на ракетную базу. Для этого взорвите «вентилятор» в правой нижней части карты с помощью ТНТ.

Подземелья Траконы

Отдельного разговора заслуживают несколько секторов с подземными секторами ракетной базы. Так, в секторе K15 на втором уровне есть закрытая дверь, которая с виду не открывается. Чтобы открыть ее, нужно подняться этажом выше, в наземный комплекс ракетной базы. В дальнем ее помещении, наиболее охраняемом, есть рубильник; повернув его, снова спускайтесь в подземный сектор, и раздвинувшиеся ворота откроют вам путь в святая святых ракетной базы — к командному пункту. Здесь отдыхать не придется. Запаситесь большим количеством патронов для TAR и не жалейте шайтан-труб — гранатометов. И помните — назад дороги уже нет. Чтобы пройти игру, вам надо достигнуть самого нижнего уровня базы, убить главнокомандующего — Морриса — и нажать кнопку на пульте. Изменив координаты цели, запустить ракету и вовремя сделать ноги...

Рекомендации

Я бы рекомендовал все же начинать игру в режиме «Железной Воли» (далее ЖВ; в англ. версии — "Iron Man"). Пусть не на максимальном уровне сложности. Конечно же, сразу не будет получаться, но опыт — он и в Африке опыт! В этом режиме опыт игроком набирается очень быстро.

Играя в режиме ЖВ, советую брать навыки скрытность и камуфляж. К сожалению, навык ночных операций в UB себя не оправдывает, т.к. враг часто попадается очень опытный, и ПНВ тут носят едва ли не через одного.

Боевые действия можно вести в любое время суток. Советую брать на вооружение на ранних этапах сначала Calico M950, потом Calico M960А (обе модели предусматривают установку глушителя, чем нельзя не воспользоваться). Как только доберетесь до торговца, купите AS VAL (его можно заполучить и в качестве трофея — об этом говорилось).

В режиме ЖВ очень пригодятся дымовые гранаты (особенно в закрытых помещениях, когда будете бороться с засевшими по углам врагами).

Очень рекомендую обзавестись фальшфейерами, но еще лучше — найти М79 и купить как можно больше осветительных гранат.

Кого брать в команду

В начале игры встает вопрос, кого брать с собой? Вот мои критерии выбора команды. Бойцы должны быть достаточно высокого уровня опытности, иметь высокие показатели меткости и располагать в хозяйстве дальнобойными пушками под популярный калибр (наилучший вариант — 5,56 мм). Из АИМ я беру только одного бойца — Райвен. Девушка суровая, симпатичная, меткая, и на вооружении у нее ни много ни мало, а Мини-14. Больше из AIM никто, увы, не оправдывает моих ожиданий — то ли денег просит немерянное количество, то ли несимпатичен, то ли ствол совсем дурной... А вот новые бойцы из M.E.R.C. представляются очень перспективными. Во-первых, они очень опытные ребята, а услуги их обходятся гораздо дешевле аймовских. Во-вторых, они просто незаменимые люди. Стоджи — действительно настоящий Крепкий Орешек. У него на вооружении прекрасный СКС, он всегда спокоен, крепкий, прекрасный механик. В общем, парень хоть куда! Его коллега — француз Гастон Кавальери, пожалуй, придется по вкусу только парням. Уж больно достает он своей сексуальной озабоченностью, и нервы женской половины игровой аудитории, скорее всего, его не выдержат и пустят француза «в расход». Стоджи — эксперт в области тяжелого вооружения, а Гастон — спец по ночным операциям и снайперской стрельбе. Конечно же, есть и другие варианты. Я лишь попытался показать, что в UB выбор бойцов должен быть куда более обоснованным, чем в JA2.

P.S. Ну и напоследок — остается пожелать вам удачи! Следите за материалами «Игромании», мы еще вернемся к Unfinished Business. Следите за компакт-диском, редакция планирует постоянно пополнять ваш арсенал новыми кампаниями и утилитами. И заглядывайте порой на сайт «Вольного Стрелка»www.freelancer.ag.ru. Здесь систематически появляются приятные довески для вашего любимого Jagged Alliance.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.9
проголосовало человек: 54
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования