Лучшие компьютерные игры

РУКОВОДСТВА И ПРОХОЖДЕНИЯ

Rollercoaster Tycoon

Предоставлено журналом Игромания

Степан Комиссаров (Аскер)


Следующие 100 руководств


79Kb

Можете дать точное определение понятию «клон» в мире компьютерных игр? Ясно, что это игра, которая эксплуатирует идею и принципы другой игры. Определение вроде бы достаточно конкретное и не требующее объяснений. Мы привыкли считать, что клон – это плохо. Как правило, некачественно и неинтересно. Однако в последнее время стали выходить игры, способные своим качеством изменить сложившееся предуб еждение. И именно такой игрой является RollerCoaster Tycoon. Судите сами: жанр игры – экономическая стратегия, цель – построить парк развлечений и зарабатывать на нём деньги. Улавливаете аналогию? Ну конечно же, Theme Park, только с поправкой на 1999 год. Так вот, после первых же минут игры в RCT понимаешь, что ни о каком клоне не может быть и речи. Хотя бы потому, что Theme Park вышел почти четыре года назад, он уже «дедушка» экономич еской стратегии. Это всё равно, что Total Annihilation обозвать клоном Dune2. Это во-первых. А во-вторых, RollerCoaster Tycoon получился настолько удачным, что может претендовать хоть на звание Theme Park2, хоть вообще на звание лучшей экономической стратегии. И я подозреваю, что на разработчиков игры свалится ещё не одна награда…

75Kb

Однако что это я всё расхваливаю игру, а не рассказываю о ней? Начнём, пожалуй, со сценариев. Всего в игре пять сценариев, каждый из которых заключается в том, чтобы построить и развить парк развлечений в отдельно взятой стране и на определённой местности. Цель игры – привлечь к себе максимальное количество посетителей и выстроить парк, который будет отвечать определённому набору требований (в каждом сценарии – своих). После чего вы переходите к следующей миссии данного сценария, где продолжаете в том же духе. Кстати, по окончании миссии вам предоставляется выбор – перейти на новый уровень или продолжать развивать старый парк. Правда, если вы выберете продолжение развития, в следующую миссию вы уже не попадёте. Тем не менее, сама по себе такая возможность – это здорово! Всего в состав миссий входит более двадцати парков, каждый из которых можно развивать буквально сутками, так что отсутствием игрового времени игра явно не страдает. Вообще RollerCoaster Tycoon даёт возможность вволю поэкспериментировать и воплотить в игре какие-то свои творческие задумки и просто фантазии. Чему немало способствует интерфейс, большой и удобный: каждая кнопка снабжена изображением, доходчиво объясняющим её функцию. Различными меню пользоваться не сложнее, чем обычными окнами в Windows. Игра поддерживает гр афические режимы от 640x480 до 1024x768. Изображение масштабируется и вращается вокруг своей оси с шагом, равным 90 градусам. Звук в игре, во-первых, очень качественный, а во-вторых, интерактивный. То есть, находясь неподалёку от американских горок, вы сможете услышать рёв двигателей во время подъёма на гору и визги посетителей, когда они с этой горы несутся вниз. Качество графики в игре впечатляет: применяя масштабирование, можно, например, увидеть такие объекты, как утку, плавающую в фонтане, или бутылки в руках у посетителей. Сами посетители поражают своей детализацией – как графической, так и смысловой. Если у кого-то из них плохое настроение, вы это увидите по его жестам. Купив в киоске гамбургер, посетитель его съест, и это также не ускользнёт от вашего взгляда… При всём этом не следует забывать, что размер самих посетителей – всего пара десятков пикселей.

ЗАДАЧИ ИГРЫ

Ну какие могут быть задачи в экономической стратегии? Построить парк, развить его до немыслимых размеров, заработать кучу денег и затем перейти в следующую миссию с чувством безграничного восхищения собой, гениальным капиталистом. Хотя можно и остаться в миссии и продолжать развивать парк – если есть куда. Как показала практика, главной проблемой в игре является не столько нехватка денег или производственные проблемы, сколько элементарное отсутствие свободного места. Чем ближе миссия будет подходить к завершению, тем труднее станет что-либо понять в беспорядочном нагромождении из качелей-каруселей, ларьков с гамбургерами и американских горок.

ПЛАНИРУЕМ

103Kb

Примером для прохождения нам послужит первая миссия в сценарии «Evergreen Gardens». Местность там достаточно ровная, открытая (мало деревьев), и парк там придётся строить с нуля – именно это нам и нужно. Однако прежде, чем приниматься за строительство, следует разобраться с интерфейсом. Кнопки располагаются наверху, я перечислю их свойства в направлении слева направо. Вначале идут кнопки, отвечающие за параметры игры: самая первая – пауза, вторая – меню настроек, третья – быстрое отключение звука. Далее идут кнопки, чьи функции отвечают за то, что мы видим на экране. Первые две позволяют приблизить или отдалить изображение, третья вращает его вокруг своей оси, нажатием на четвёртую вызывается меню настройки изображения. Там можно включить режим «подземного» или «подводного» зрения, то есть видеть различные уровни почвы, или сделать на время невидимыми аттракционы или посетителей. А поскольку игра сделана в многоуровневом изометрическом режиме, то эти функции иногда очень помогают. Например, не всегда можно увидеть, что творится в котловане, который только что вырыт. Или в туннеле, где проходит трасса американских горок. В том же меню есть функция, выв одящая на экран размётку уровней высоты (или глубины) в виде цифр, налепленных на каждый элемент построек. Весьма полезно, если никак не удаётся соединить две части полотна американских горок в одно целое.

Продолжим о кнопках. Следующая их группа отвечает за строительство. Первая кнопка – изменять уровень почвы, то есть копать. Или насыпать – в зависимости от задачи. Если вам вдруг захочется залить всё выкопанное водой и превратить парк в большое болото, то в этом сможет помочь следующее меню. Ещё можно насыпать в водоёме крохотный островок, коварно заманить на него посетителей и затем вероломно там бросить. Наконец, верх цинизма – проложить на этом островке пешеходные дорожки (следующая кнопка), обнести их забором и заставить посетителей гулять по кругу. Шаг влево, шаг вправо… Кто не спрятался, я не виноват… Да, чуть не забыл: понаставить кучу фонарей, чтобы не было покоя несчастным посетителям даже ночью! И поставить на всех только одну урну!! И ни одного туалета!!! И только бешеные утки надрывно крякали вокруг… Шутка, конечно. А вы уже приготовились? Я-то хотел всего лишь разъяснить назначение следующих кнопок. Нет, это не издевательство над посетителями. Это постройка водоёмов и всевозможного мелкого инвентаря типа фонарей, лавочек и урн для мусора. Последняя кнопка строительного меню вызывает меню постройки аттракционов, торговых павильонов и других сооружений (подробнее об этом меню чуть позже). Остаётся последняя группа кнопок, их назначение подробно описано ниже.

Материальное положение вашего парка. Здесь показано, сколько денег вы потратили и сколько заработали. Здесь же вы сможете провести маркетинговую кампанию, например, объявить во всеуслышанье, что сегодня во всём парке мороженое раздаётся бесплатно. Результатом, по идее, должен явиться небывалый наплыв посетителей. Что, в свою очередь, принесёт вам дополнительную прибыль.

Меню исследований: здесь проводится разработка новых видов аттракционов и модернизация старых. Всё это происходит само собой, игроку нужно только обеспечивать разработки деньгами и выбирать направления работы учёных. В меню предусмотрена возможность менять сумму денег, расходуемых на разработки. Понятно, что чем больше потратишь, тем интенсивнее всё будет разрабатываться.

Информация обо всех структурах парка, если вам вдруг захочется посмотреть, сколько аттракционов на данный момент работает, а сколько бездействует.

97Kb

Статус парка. Здесь можно поменять название парка (на Gorky Park, например), подкупить немного окрестной земли, а т акже увидеть, чем ваш парк наградили и за что. И наградили ли вообще.

Статус посетителей. Если у вас по парку прогуливаются несколько сотен посетителей, то в этом меню вы сможете просмотреть информацию о каждом из них. Иногда полезно сюда заглянуть, чтобы понять общее настроение развлекающейся тусовки. Что легко заметить по выражению физиономии, изображённой рядом с именем посетителя (которое, кстати, тоже можно поменять).

Персонал. Здесь осуществляется набор сотрудников и контроль за ними. Если вы обнаружили, что все разнорабочие вдруг дружно кинулись косить лужайки, а парк при этом медленно, но верно тонет в мусоре, то вам нужно как раз это меню.

Архив сообщений. Здесь находятся все предупреждения и другая информация, прошедшая в своё время на экране.

Вот, собственно, и весь интерфейс. Пользоваться им достаточно легко, если не считать слишком большого количества всевозможных окошек в меню. Теперь можно приниматься и за постройку парка.

Начинать строительство надо, понятное дело, с пешеходных дорожек. С их помощью мы запланируем, где какие здания будут стоять. Прокладывая дорожки, не забудьте о том, что к каждому зданию ведут вход и выход – это два дополнительных квадрата земли. Учитывайте и то, что сразу все аттракционы построить при всём желании не получится, поэтому не стоит прокладывать дорожки через весь парк неизвестно куда. В противном случае ваши посетители вместо того, чтобы кататься на аттракционах и приносить вам звонкую монету, просто заблудятся среди бесконечных перекрёстков. Самым правильным будет застроить поначалу определённую часть парка, а затем пристраивать к ней всё новые аллеи. Тем более, что обилие дорожек, проведённых в никуда, может запросто оставить вас банкротом, не такие уж они и дешёвые. Следующий этап строительства – аттракционы, торговые павильоны и прочие постройки. В каком порядке и количестве их возводить – дело ваше, хотя здесь тоже есть несколько особенностей. Например, сэкономить место можно, построив американские горки и другие аттракционы этого типа прямо над парком. Или под ним, соорудив тоннель. Раз уж мы заговорили о постройках, продолжим этот разговор, только подробнее.

СТРОИМ

102Kb

Итак, все постройки в игре делятся на несколько основных видов. Это сами аттракционы, которые, в свою очередь, делятся на несколько типов, торговые павильоны и мелкий инвентарь. Начинать лучше с дешёвых аттракционов и построить их по несколько штук. Делается это следующим образом: заходите в меню построек, выбираете то, что нужно, и ставите в запланированном месте сперва сам аттракцион, затем вход и выход. После чего включаете его (каким образом, описано ниже) и устанавливаете плату за вход. С этим надо быть особенно внимательным, так как на некоторые аттракционы в ход по умолчанию бесплатный. Затем следует поставить на каждом углу ларьки со всевозможными лакомствами, не забыв ориентировать их в нужном направлении. То есть лицом к народу. После того как в вашем парке появился набор из пары-тройки аттракционов и нескольких ларьков со съестными припасами, можно открываться. Как это сделать? Жмите на меню парка (или на центральный вход), в котором есть нечто, смахивающее на светофор. Вот его и переключите – с красного на зелёный. Подобным образом, кстати, управляются и все остальные структуры. Итак, парк открыт и посетители уже заходят. Однако плата за вход по умолчанию равна нулю, то есть вход бесплатный. Это, конечно, неправильно. Надо не стесняться и входить в образ капиталиста, дерущего по три шкуры с бедных посетителей. Так что установите плату за вход для начала, скажем, в размере 20 фунтов. В дальнейшем, когда ваше чудо развлекательной индустрии разовьётся, можно будет повысить плату за вход и вдвое, и втрое, проверяя целесообразность суммы на реакции посетителей. Если вы чересчур завысите плату, люди будут просто разворачиваться и уходить, поэтому не очень-то увлекайтесь. А теперь о главном. О самом главном. Не забудьте построить туалеты!!! А то весь ваш парк стараниями посетителей превратится в один большой туалет. То же самое можно сказать и про урны для мусора. Кстати, информация для особо циничных индивидуумов. Специально для вас предусмотрена возможность установить в туалете плату за вход.

ПРОДОЛЖАЕМ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ

55Kb

Приведя в порядок все свои финансовые и прочие проблемы, вы сможете убедиться, что наука не стоит на месте. Технический прогресс время от времени будет подбрасывать вам новые виды аттракционов и павильонов. Если вас не устраивает, с какой скоростью это происходит, можно выделить больше денег на разработки. Сразу, как только у вас появился новый тип аттракциона, конечно же, стройте его. На собственном опыте убедился: лучше всё построить самому, шаг за шагом, чем использовать уже готовые конструкции. Тому есть несколько причин. Первая: если всё время выбирать готовые к употреблению конструкции, никогда не научишься строить что-либо сам. Вторая: количество денег и свободного места не всегда соответствует вашим аппетитам. А если начать строить самостоятельно, то можно и под свободное место аттракцион подогнать, и в требуемую сумму уложиться. Предвосхищая воз можные вопросы, расскажу подробнее, каким образов возводить сложные структуры типа американских горок.

Для начала выбираете то, что хотите построить, и жмёте кнопку «build this». В окне меню появляется первый элемент постройки (как правило, это посадочная платформа). Выбрав направление движения, начинайте постройку, нажав на элемент в строительном меню. Строя посадочную платформу, не забывайте: чем она длиннее, тем большее количество посетителей сможет за один раз принять аттракцион. И тем больше будет ваша прибыль. Жаль только, что длина платформы ограничена… А то можно было бы всю трассу сделать в виде одной бесконечной платформы. Далее в меню есть ещё несколько пунктов, которые отвечают за повороты трассы (влево, вправо, вверх, вниз), и несколько специальных элементов типа кольца или S-образного поворота. В строительстве горок есть несколько особенностей, которые необходимо знать. Так, например, кольца становятся доступными для постройки только в том случае, если трасса направлена вверх. Буксировочная цепь может быть построена только на подъёме средней высоты (кроме него, есть ещё крутой подъём). Есть и другие вполне логичные ограничения, к ним относится, в частности, невозможность постройки спуска сразу после подъёма – надо обязательно проложить между ними одну горизонтальную секцию. И ещё по поводу американских горок: игра сделана настолько реалистично, что продумывать трассу надо со всей серьёзностью, руководствуясь нормальными физическими законами. К примеру, не строить такой подъём, на который у состава не хватит энергии подняться. Если это произойдёт, вагоны поедут назад и, чего доброго, столкнутся со следующим за ними составом. Чтобы подобного не произошло, старайтесь на особенно крутых подъёмах размещать буксирные цепи, для перестраховки.

Ну что ж, о строительстве мы вроде поговорили, теперь стоит рассказать о тех, кто всё построенное обслуживает. То есть о персонале.

БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

Там чудеса, там клоун бродит. Механик молотком стучит… Разнорабочий по газону идёт и травку подстригает. Романтика… Персонал надо уважать. Если бы не механики, все аттракционы давным-давно бы сломались. Без разнорабочих парк погряз бы в горах мусора. Не будь полицейских, распоясались бы хулиганы. А без entertainer`ов-затейников все посетители ходили бы, как в воду опущенные, и ни на один аттракцион даже не взглянули бы. Вот что такое персонал. Поэтому денег на него жалеть не надо.

СОВЕТЫ

75Kb

Для того чтобы посетители не уходили от аттракциона, если он занят, стройте особый вид дорожки, специально рассчитанной под формирование очереди.

Если ваши разнорабочие слишком много времени уделяют подстриганию газонов, просто отключите эту опцию в настройках персонала.

Если какой-то аттракцион часто ломается, определите механика на патрулирование только возле этого ат тракциона. Теперь механик будет инспектировать его настолько часто, что исключит всякую возможность поломки. То же решение применимо для наиболее засоряемых районов парка: определяйте туда на патрулирование разнорабочих.

Чтобы уберечь посетителей парка от капризов погоды, постройте несколько информационных киосков. Как ни странно, но именно там продаются… зонтики.

Чтобы избежать работы аттракциона с неполной загрузкой или вообще «вхолостую», включите в его меню опцию «wait full load».

Сооружая американские горки, не злоупотребляйте высотой и сложностью элементов, а то посетители будут просто бояться пользоваться этим аттракционом.

Если игра начинает заметно тормозить при большом количестве построек, попробуйте переключить экран в разрешение 640x480.

Никогда не повышайте скорость разомкнутого кольца американских горок до 60 миль в час!

Никогда не стройте водоёмы прямо под посетителями!

Вот, собственно, и всё, что я хотел вам рассказать об этой достойнейшей игре. Остаётся лишь добавить, что любую информацию, обновления, дополнительные сценарии и новые структуры вы всегда сможете скачать с официального сайта игры, находящегося по адресу: http://www.rollercoastertycoon.com/



Назад