КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ

Автор материала:
Александр Яковенко
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№9 (70) сентябрь 2007
вид для печати

Программы для работы со шрифтами

Выбор шрифта — не последний фактор при восприятии текста. Уже в стандартной поставке операционной системы есть десятки шрифтов, а если работа связана с дизайном, то вскоре их число вырастает на порядок. В таком разнообразии несложно потеряться, и большой выбор в конце концов приводит к странным результатам: человек ограничивается парой-тройкой знакомых шрифтов — Times New Roman, Arial, Courier... Немаловажны и проблемы с поддержкой кириллицы: едва ли половина шрифтов поддерживает русский текст, и любые осмысленные фразы при неосторожном движении мышью превращаются в абракадабру. Проблема решается просто: небольшие программы показывают сразу весь список шрифтов, позволяя выбрать начертание любой выбранной фразы.

Средства выбора шрифтов

Fast Font Preview

76KB

Версия 2.1.0

Лицензия свободно распространяемая

Сайт www.lanmisoft.com

Язык английский

Интерфейс Fast Font Preview вполне может служить эталоном классического внешнего вида для средств выбора шрифтов: слева — список папок, где могут находиться шрифты, справа — список одинаковых фраз в различном начертании. Вы можете как выбирать шрифты из определенной папки, так и выбрать несколько «любимых», чтобы быстро переключаться между ними. По умолчанию в список избранных мест входит системная папка шрифтов: соответствующая кнопка появляется при нажатии на Favorites.

Важная особенность Fast Font Preview — возможность выбрать цвет и размер шрифта, а также цвет фона, что важно при подборе текста для графического оформления. Кроме того, есть таблицы символов, позволяющие ввести текст при помощи мыши.

Интерфейс 8

Гибкость 7

Рейтинг ЛКИ 75%

Font Explorer L.M.

63KB

Версия 5.2.0

Лицензия ознакомительная

Цена $28

Сайт www.lanmisoft.com

Язык английский

Мощная, но платная программа для работы со шрифтами, позволяющая полноценно работать со шрифтами: выбрать нужный, установить новый или удалить старый, переименовать, создать архивную копию... Также программа позволяет создать базу данных шрифтов на всех дисках компьютера, что позволяет быстро найти нужный при постоянной работе. Кроме того, программа позволяет найти нужный символ среди многих и скопировать его в буфер обмена.

Интерфейс 8

Гибкость 10

Рейтинг ЛКИ 80%

Font Viewer

38KB

Версия 1.1.0

Лицензия свободно распространяемая

Сайт opcion.sourceforge.net

Язык английский

Внешний вид Opcion Font Viewer напоминает Fast Font Preview, но есть несколько важных отличий: пользователю доступен список избранных шрифтов, в которых можно быстро найти нужный. Кроме того, эта программа не требует установки и может быть запущена с флэш-носителя.

Интерфейс 7

Гибкость 5

Рейтинг ЛКИ 70%

Font Page

50KB

Версия 1.3

Лицензия свободно распространяемая

Сайт gljakal.com

Язык английский

Простейшая программа для выбора шрифта. Можно просматривать как шрифты, установленные в системе, так и шрифты из произвольных папок. Аскетичный интерфейс понравится тем, кто хочет без лишних сложностей подобрать шрифт для собственных нужд.

Интерфейс 7

Гибкость 3

Рейтинг ЛКИ 70%

Opcion Font Viewer

44KB

Версия 1.1.0

Лицензия свободно распространяемая

Сайт opcion.sourceforge.net

Язык английский

Внешний вид Opcion Font Viewer напоминает Fast Font Preview, но есть несколько важных отличий: пользователю доступен список избранных шрифтов, в которых можно быстро найти нужный. Кроме того, эта программа не требует установки и может быть запущена с флеш-носителя.

Интерфейс 7

Гибкость 5

Рейтинг ЛКИ 70%

Lipikar

52KB

Версия 3.0.0 RC2

Лицензия свободно распространяемая

Сайт lipikar.googlepages.com

Язык английский

Выбор шрифтов — лишь побочная функция этой индийской программы: ее главная цель — помочь в создании текстов из нестандартных символов. Кроме того, с помощью этой программы можно вводить тексты исключительно при помощи мыши.

Интерфейс 7

Гибкость 5

Рейтинг ЛКИ 70%

Map of Chars

68KB

Версия 3.0.0 RC2

Лицензия свободно распространяемая

Сайт www.CoolWinTools.com

Язык английский

Цель Map of Chars — помочь пользователю найти нужный символ среди разнообразия, которое нам предоставляют шрифты. Вам никогда не приходилась долгими минутами выискивать срочно нужную закорючку или облако в шрифте Webdings? Если подобное случается с вами часто, Map of Chars поселится на вашем компьютере на постоянной основе.

Особенно полезна программа для веб-дизайнеров: при выборе символа программа автоматически показывает его код, и остается только вставить текст в код страницы, чтобы получить необходимое сочетание значков.

Интерфейс 8

Гибкость 3

Рейтинг ЛКИ 70%

Font Install & Backup

19KB

Версия 1.0

Лицензия свободно распространяемая

Сайт www.eskiso.net/fontinstallandbackup.htm

Язык английский

Font Install & Backup полностью посвящена двум функциям, отраженным в ее названии: установке и создании резерва шрифтов. Обе функции работают сразу с группами шрифтов, и именно этим программа отличается от многих аналогов. Конечно, те же действия можно выполнить и вручную, но, думаю, никому не помешает простое средство для решения узкой проблемы.

Интерфейс 7

Гибкость 1

Рейтинг ЛКИ 70%

The Font Thing

71KB

Версия 0.80

Лицензия свободно распространяемая

Сайт www.ozemail.com.au/~scef/

Язык английский

The Font Thing — универсальная программа для управления шрифтами, включающая в себя большинство функций разнообразных аналогов: с ее помощью можно установить и удалить шрифт, подробнее его исследовать, узнать его свойства, выбрать один шрифт из многих, собрать их в коллекцию, сравнивать несколько шрифтов... К сожалению, подобная универсализация привела к тому, что интерфейс далеко не всегда можно назвать удачным. Тем не менее если вы редко обращаетесь к шрифтам и предпочитаете один многофункциональный инструмент, The Font Thing подойдет вам как нельзя лучше.

Интерфейс 6

Гибкость 10

Рейтинг ЛКИ 85%


Выбор редакции

Protaxis BestFonts

70KB

Версия 1.1

Лицензия свободно распространяемая

Сайт www.protaxis.com

Язык русский

Возможность выбрать шрифт в программе с русскоязычным интерфейсом — не главное достоинство Protaxis BestFonts. Эта программа позволяет отобрать несколько шрифтов и запаковать их в архив для переноски на другой компьютер. Предусмотрена даже возможность отправки архива по почте, но эта функция работает нестабильно — к счастью, она и не нужна.

Удобно и распределение шрифтов по группам: пользователь может создать несколько наборов на разные случаи жизни и затем при необходимости переключаться между ними.

Интерфейс 9

Гибкость 6

Рейтинг ЛКИ 90%

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
5.3
проголосовало человек: 45
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования