КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ТАКТИКА ИГРЫ И СОВЕТЫ МАСТЕРОВТАКТИКИ КИБЕРСПОРТА

Автор материала:
Степан Песков
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№10 (71) октябрь 2007
вид для печати

Ил-2: Штурмовик
v. 4.08m
Играем по сети. Бомбардировщик

Жанр:
Разработчик:
Maddox Games
Издатель:
1C
Адрес в сети:
Сетевые режимы:
интернет, локальная сеть
Рейтинг: 90%

Из бомбардировщика бомба несет

Смерть аэродрому.

А, кажется, стабилизатор поет:

«Мир вашему дому!»

Владимир Высоцкий, «Як-истребитель»

Огромные, неуклюжие на первый взгляд машины, так легко умещающиеся в прицеле вражеского истребителя. Летающие высоко над облаками и пикирующие к самой земле, чтобы избавиться от своего смертоносного груза. Гроза танков, пехоты и кораблей — и желанная добыча для истребителей врага. Все это о бомбардировщиках. И эта статья — тоже о них.

При игре в «Ил-2» по сети вы будете встречаться с бомбардировщиками нечасто. Пилот бомбардировщика — профессия не из легких, большинству игроков полеты на этих машинах кажутся скучными и малоинтересными. Еще бы: лететь полчаса до цели, там сбросить несколько бомб, а потом возвращаться домой. Но, как говорится, плохих профессий не бывает. Бомбардировочная авиация в «Ил-2» нужна весьма и весьма, часто только благодаря ее удачным действиям удается одержать победу на карте. Если умело пользоваться возможностями этого типа самолетов, можно достичь высоких результатов и добиться признания среди других виртуальных пилотов.

В этой статье я не буду говорить о различных технических премудростях: как правильно целиться, под каким углом лучше пикировать, и так далее — об этом можно легко узнать из обучающего режима в самой игре. Речь пойдет о другом — об основах работы бомбардировочной авиации.

Типы бомбардировщиков

Все самолеты-бомбардировщики в игре можно разделить на два класса — пикирующие и линейные. С первыми все понятно — они атакуют цель, пикируя на нее. Самые известные представители этого класса, несомненно, Ju-87 и Пе-2.

Второй тип — линейные бомбардировщики, то есть те, которые атакуют наземные цели, идя на одной высоте (бомбардировка с горизонта). Линейные бомбардировщики оборудованы специальным бомбовым прицелом, с помощью которого можно осуществлять бомбардировку с очень больших высот.

Некоторые машины можно использовать как для атаки в пикировании, так и для атаки с горизонта.

Бомбовый прицел. Какой сложный механизм, однако...

Это интересно: хоть мы и привыкли считать Пе-2 пикирующим бомбардировщиком, на нем установлен бомбовый прицел — как у линейных бомбардировщиков. Несмотря на это, в игре редко используют Пе-2 для бомбометания с горизонта, так как точность такой атаки на этом самолете оставляет желать лучшего.

На каких именно самолетах летать — решайте сами. Пикирующие немного проще в освоении, но чаще попадают под огонь зениток, а для полета на линейных бомбардировщиках придется потратить немало времени на освоение бомбового прицела.

Это интересно: если вы недавно сели за штурвал «бомбовоза», советую вам начать с походов на корабли под руководством опытного напарника. Техника атаки кораблей точно такая же, как и у штурмовиков. Попасть в корабль легко, а во время полета товарищ будет объяснять, что к чему. Когда надоест, можете переходить и к более сложным приемам атаки.

Подготовка к полету

Как вы знаете, для атаки наземных целей кроме бомбардировщиков используется также и штурмовая авиация. Несмотря на схожие задачи, игра за пилота бомбардировщика отличается от полетов на штурмовике. Большая многомоторная машина может взять на борт гораздо больший боекомплект, поэтому и цели надо выбирать достойные — ж/д узлы, склады, мосты, авиабазы, корабли, тем более что и попасть по ним легче, что для начинающего пилота немаловажно. До взлета вы должны знать следующее: за штурвал какого самолета вы сядете, какой боекомплект возьмете на борт, куда именно летите и с кем пойдете в бой. Я не буду подробно описывать процесс взлета, пути до цели и возвращения домой — он аналогичен подобным действиям у штурмовиков. То же самое касается и работе в группе. Лучше сосредоточимся на том, как правильно атаковать цель и выйти из боя без потерь.

Это важно: у вас обязательно должно быть истребительное прикрытие. Летать без «маленьких», а тем более в одиночку не стоит.

Боекомплект

Я считаю, что лучше укомплектовывать свой бомбардировщик следующим образом — чем больше цель, тем больше бомба. Колонны с техникой все же лучше оставить штурмовикам, а для бомбардировочной авиации нужны объекты покрупнее — вокзалы, авиабазы, корабли и склады. Как правило, атаковать цель приходится с большой высоты. Из-за этого применение большого количества маленьких бомб не имеет смысла — слишком велик разброс снарядов. Для атаки кораблей используются торпеды, но если вы в совершенстве овладели техникой топ-мачтового бомбометания, берите на борт бомбы (весом от 250 кг и выше) — так у вас будет возможность поразить несколько кораблей противника за один вылет. Однако учтите, делать так стоит лишь при господстве наших истребителей и отсутствии сильного зенитного огня, потому что над целью вы будете проводить гораздо больше времени.

Враги

А внизу все такое маленькое...

Противников у бомбардировщиков двое — это зенитные орудия и вражеские истребители.

Существует два вида зенитных орудий — дальнобойные, с осколочными снарядами и мелкокалиберные, стреляющие очередями. Последние очень опасны для любого самолета, а тем более для бомбардировщика (большая медленная цель), но стреляют они невысоко. Опасность от зениток можно существенно снизить, летая как можно выше. Избавиться от обстрела полностью не получится, но риск повреждения машины будет очень низок. Если вы идете на большой высоте, просто не обращайте на близкие разрывы зенитных снарядов внимания — увернуться все равно не выйдет, да и попадают крупнокалиберные зенитки по самолету очень редко, а «эрликоны» и прочие автоматические зенитные орудия вас попросту не достанут.

Второй враг намного серьезнее и опаснее. Бомбардировщик для истребителя — очень привлекательная цель, будьте готовы к тому, что в каждом вылете вас непременно попытаются атаковать. Чтобы бомбардировщик не сбили, достаточно выполнять одно простое правило — вы не должны встречаться с противником. Что для этого нужно?

Взлетайте с дальнего аэродрома, чтобы вас не перехватили еще на взлете. Как правило, бомбардировщики расположены на авиабазах, которые находятся далеко от линии фронта, что нам только на руку. Ваш маршрут должен быть составлен таким образом, чтобы как можно больший отрезок пути вы находились на своей территории. Не стоит пролетать вблизи вражеских аэродромов, а также тех районов, где идут воздушные бои (внимательно слушаем чат).

Это интересно: вылет за пределы карты в «Ил-2» не карается штрафом. Это обстоятельство можно использовать для того, чтобы не попасться в лапы врагу, — просто уходим за край карты и летим к цели. Единственная трудность состоит в том, что за границей нет ориентиров — земля плоская, как стол. Легко заблудиться и улететь незнамо куда.

Еще один козырь против истребителей — высота. Если ваш самолет поднялся выше 8000 метров, сбить вас будет очень сложно — в разреженном воздухе истребителю трудно маневрировать, маленькие крылья не удерживают самолет, поэтому прицелиться в таких условиях затруднительно. Такой способ обороны от истребителей больше подходит для линейных бомбардировщиков. Пикировщики обычно ходят пониже (5-6 км), но под хорошим прикрытием.

Историческая справка. Пе-2

Этот самолет знаком многим — основной фронтовой бомбардировщик СССР во Второй мировой и, пожалуй, наиболее известный из всех советских бомбардировщиков того времени.

Разрабатывался под руководством генерального конструктора Владимира Михайловича Петлякова. За годы войны было выпущено свыше 10 тысяч «пешек» всех модификаций. Хотя первоначально самолет конструировался как высотный истребитель-перехватчик, требования времени в итоге вынудили создателей Пе-2 переключиться на модернизацию самолета в пикирующий бомбардировщик, в роли которого он замечательно показал себя с первого до последнего дня войны.

Пе-2 мог взять на борт до 1000 кг бомб (в зависимости от модификации), был оборудован пушками и пулеметами, иногда — для борьбы с танками — на внешней подвеске самолета крепились реактивные снаряды. Довольно слабая защита самолета по ходу войны улучшалась — на поздних модификациях устанавливалось дополнительное вооружение для защиты от истребителей противника. Хотя Пе-2 считался пикирующим бомбардировщиком, он часто применялся и как линейный бомбардировщик — установленный на самолете бомбовый прицел ОПБ-1М позволял поражать цели с большой высоты. При встрече с истребителями противника Пе-2 мог уйти от боя только за счет того, что его скорость была весьма высокой. По этой же причине бомбардировщик широко использовался для дневных налетов. Потери среди экипажей «пешек» были немалыми, особенно среди стрелков и штурманов, — сказывалась плохое бронирование самолета. Кроме того, Пе-2 был весьма сложен в управлении, а в начале войны опытных летчиков было немного, тем более что сама машина поступила на вооружение совсем недавно. Однако были и женские экипажи Пе-2, успешно воевал даже целый женский полк — 587 БАП (впоследствии 125 гв. БАП).

Пе-2 заслужил уважение уже в начале войны, когда авиация СССР получила жестокий удар, лишившись большого количества самолетов. Ни о каком господстве в воздухе не могло быть и речи, но это обстоятельство не помешало группе из шести «пешек» 40-го полка ВВС Черноморского флота нанести бомбовый удар по городу Плоешти в Румынии. В результате было уничтожено около 250 тысяч тонн нефтепродуктов, на тушение пожара ушло три дня, а Румыния заявила, что в налете участвовало несколько сотен советских бомбардировщиков. И это при том, что пилоты из группы капитана А. Цурцуллина, командовавшего вылетом, начали изучать самолет всего за несколько дней до этого полета! Потом была и битва за Москву, и Сталинград, и Курская дуга... Везде самолет помогал советским солдатам одерживать победу за победой. Последний боевой вылет Пе-2 совершил уже во время войны с Японией.

После войны выпуск Пе-2 был остановлен. На смену бомбардировщику пришел более совершенный Ту-2, и к 1948 году «пешек» в строю почти не осталось. Но Пе-2 еще некоторое время применялись в ВВС Болгарии и Югославии.

Наверное, многие смотрели картину «Хроники пикирующего бомбардировщика» или читали одноименную повесть Владимира Кунина, по которой и был снят этот замечательный фильм. Не каждый самолет удостоился такой чести. От себя добавлю — обязательно прочитайте трогательную «Сказку о самолете» того же Кунина.

Ирония судьбы — создатель Пе-2, авиаконструктор Владимир Михайлович Петляков, погиб в авиакатастрофе 12 января 1942 года, совершая перелет Казань-Москва на борту главного творения своей жизни. Причины крушения до сих пор неизвестны. Дальнейшие модификации Пе-2 разрабатывались уже под руководством других конструкторов.

Бомбардировка

Самый ответственный момент в работе пилота — непосредственно бомбардировка. Заходить на цель лучше всего из вражеского тыла, чтобы не тратить времени на разворот. Это не всегда получается осуществить, но старайтесь прокладывать маршрут с расчетом на скорейший выход из района атаки.

Бомбардировка с пикирования

Технику бомбометания я расписывать не буду — она точно такая же, как и у штурмовиков, только не забывайте выпустить воздушный тормоз, если он есть, конечно. Лучше всего входить в пике сразу всеми самолетами, по команде ведущего. Цели распределяются заранее для каждого пилота. После сброса бомб делаем боевой разворот в сторону своей территории, набираем высоту и уходим. Прикрытие во время атаки висит над бомбардировщиками и высматривает врага. Никаких повторных заходов — за один раз сбрасываем все бомбы. Сервер сообщит всем игрокам, что в данном квадрате атаковали наземные войска, и истребители противника, скорее всего, пойдут на перехват вашей группы. Поэтому нужно как можно быстрее уйти из опасного места.

Это важно: запомните — нужно всегда идти плотной группой. Чем больше бортстрелков работает одновременно с разных самолетов, тем меньше желания атаковать вашу группу будет у врага.

Бомбардировка с горизонта

Для успешного поражения цели ваш самолет должен идти на постоянной высоте и скорости. Высота полета при такой атаке может быть разной, но, как правило, чем выше, тем лучше.

Это важно: на некоторых самолетах бомбовый прицел не рассчитан на бомбежку с большой высоты (например, советский ТБ-3). В таком случае выбирайте цели, где меньше зениток.

Одиннадцать «пешек» пикируют на позиции противника. Нечасто получается собрать такую армаду.

Для удержания постоянной высоты используйте автомат горизонтального полета. Он блокирует РУС и педали, поэтому при отклонении самолета в сторону от цели используем триммеры руля направления для корректировки курса. За пять минут до начала бомбежки ваш самолет должен лететь прямо к цели, на одной высоте и с постоянной скоростью.

Когда все готово, начинаем работать с бомбовым прицелом. Переходим на место штурмана, нажимаем Shift+F1 — вы смотрите на землю через окуляр. Теперь необходимо ввести в прицел данные о полете — высоту и скорость. Высоту смотрим по приборам, а вот со скоростью придется немного повозиться. Дело в том, что чем больше высота, тем больше погрешность приборов. К примеру, если на высоте 3000 м спидометр показывает скорость 150 км/ч, то истинная скорость равняется 180 км/ч. Вводить в прицел нужно именно истинную скорость. Как ее вычислить? Можно воспользоваться специальной таблицей скоростей, можно вычислять с помощью формул, но легче всего пользоваться специальными программами, которые рассчитывают истинную скорость по введенным данным и укажут нужный угол возвышения прицела (программы Shturman, Bombsight Table 2).

Советую еще до взлета ввести в прицел примерные данные, дабы при подходе к цели не тратить драгоценные секунды.

Это важно: техника работы с бомбовым прицелом довольно подробно описана в нескольких обучающих роликах. Обязательно их просмотрите.

На разных самолетах стоят разные прицелы. Работа с каждым индивидуальна и требует немалых тренировок. Лишь как следует изучив данный самолет в одиночной игре, переходите к полетам на нем по сети.

Это важно: по умолчанию многим игровым действиям, в том числе и работе с бомбовым прицелом, не присвоены команды с клавиатуры. Назначьте нужные клавиши самостоятельно.

Думал, что крыло отвалится. Но нет — успел долететь до родного аэродрома.

Если вам лень разбираться во всех премудростях прицеливания, а побомбить с высоты очень хочется, могу посоветовать один интересный способ бомбежки. Заключается он в следующем: на американских самолетах A-20G и B-25 в качестве боевой загрузки можно взять на борт 40 бомб с парашютами. Если их сбросить, они не будут лететь дальше вперед, подчиняясь силе инерции, как обычные бомбы (из-за чего, собственно, и нужна вся эта возня с прицелом), а повиснут на парашютах и медленно опустятся почти в ту точку, над которой вы нажали кнопку сброса — ветра-то в игре нет и в помине. Никаких расчетов не нужно, все очень просто — поймали цель в перекрестие бомбового прицела и нажали клавишу. У этого способа есть еще один плюс — бомбы падают очень медленно, поэтому к тому моменту, когда они поразят цель и в чате появится надпись об атаке наземных войск, вы будете уже далеко. Вражеские истребители только зря потратят время, ища вас около района бомбежки. Единственный недостаток — такие бомбы не уничтожают вагоны и танки. Зато использовать их по стоящим в ряд самолетам на аэродромах и автомобильным колоннам — одно удовольствие.

Когда бомбы сброшены, немедленно уходим домой. Не тратьте время на то, чтобы взглянуть на результаты своей работы, — в случае успешного поражения цели игра сама сообщит вам об этом, а более детально свой вылет можно изучить, записав трек.

Садиться, если все прошло успешно, также лучше на отдаленный от линии фронта аэродром, так как возле авиабаз, находящихся у линии фронта, почти всегда идут бои.

Сервера

Виртуальный пилот, возжелавший поиграть в «Ил-2» по сети, сталкивается с серьезной проблемой: где летать? Адреса серверов не так-то просто раздобыть, а тем более узнать, какой сервер больше подходит для каждого конкретного пилота. Попробую немного помочь.

В интернете есть довольно много серверов для «Ил-2», совсем непохожих друг на друга. Как правило, они позволяют участвовать в одном типе игры — так называемый «дог-файт» (собачьи бои). Никакой цели перед воющими сторонами не ставится — летаем, стреляем, бомбим. Кончилось время — загружается новая карта. Вообще-то, я немного лукавлю — строго говоря, объекты, уничтожение которых означает победу на карте одной из сторон, обычно все-таки существуют, но на них редко кто обращает внимания. Настройки сложности разные — где-то весьма условные, а где-то полный реализм. Существуют и более серьезные проекты, где в зависимости от действий игроков происходит изменение линии фронта, состава и расположения воюющих наземных войск. Где летать, выбирайте сами, но я хочу порекомендовать несколько серверов.

  • www.spread-wings.ru IP-адрес для подключения — 81.200.2.214:21000

    AleXServer — типичный «дог-файт», отлично подходит для начинающих пилотов. Летать здесь просто, настройки сложности довольно незамысловатые, много пилотов разного уровня. Но о серьезной игре и не думайте, это сервер, где главная цель большинства игроков — от души пострелять.

  • www.gennadich.com/g1/ — 213.145.47.161:21001

    Г1, «Гена», или, если официально, то Gennadich 1. Сервер, созданный Gennadich Team — командой любителей «Ил-2», которые сейчас занимаются созданием собственного авиасимулятора «Первая мировая: Рыцари неба», но не забывают улучшать Г1. Сервер очень популярный, большинство первоклассных пилотов летают именно здесь. Настройки сложности — почти полный реализм (нет внешних видов, но есть маркеры и метка самолета на карте). Для новичков Г1 покажется немного сложным, а вот тем, кому надоели бессмысленные свалки, я всячески рекомендую обратить внимание на это место для полетов.

  • www.adwwar.com — 213.145.47.162:21000

    Один из самых необычных и интересных серверов, тоже создан «Геннадьичами». Air Domination War или, сокращенно, ADW. Рекомендую тем, кому даже Г1 кажется слишком простым и хочется «настоящей войны».

    Главное отличие от других серверов — действия игроков напрямую влияют на карту: меняется линия фронта, наземные войска перемещаются и воюют между собой в зависимости от действий авиации. Здесь вы найдете все — и прикрытие колонн от штурмовиков, и саму штурмовку под ураганным огнем истребителей и зениток, и атаки на склады, и перевозку ресурсов на транспортных самолетах, и многое-многое другое. Играть очень интересно, хотя поначалу и трудно — настройки «Как в жизни»: ориентироваться по карте приходится самостоятельно, маркеров самолетов нет, поэтому внимательно смотрите на опознавательные знаки, чтобы ненароком не сбить своего. Рассказывать о ADW можно еще долго — лучше посетите сайт и форум этого проекта.

И напоследок — если не хотите каждый раз вбивать IP-адрес вручную, то используйте для поиска серверов и подключения к игре специальные программы: Il2 Connect, HyperLobby, Xfire.


***

Вот, пожалуй, и все, что я могу рассказать о работе бомбардировочной авиации в игре «Ил-2: Штурмовик». Играйте, летайте, не бойтесь изобретать что-то новое, но не и забывайте о приемах, проверенных временем. Удачи в небе!

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.7
проголосовало человек: 373
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования