КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Кирилл Орешкин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (73) декабрь 2007
вид для печати

Семейка Боун. Глава 2 - Большие коровьи бега

Жанр:
Разработчик:
Telltale Games
В России:
Buka Entertainment
Системные требования:
800 MHz, 256 MB, video 32 MB
Рейтинг: 93%

Консультант: Лера Орешкина (10 лет)


Наша оценка возраста от 6 лет


В прошлом номере мы простились с обаятельным семейством, когда они отправились в путешествие. Как вы помните, финальных титров мы так и не увидели. Фони и Смайли куда-то запропастились, Красный дракон вдруг пробудился, а крысомонстры не съели паштет. Но теперь мы узнаем все! Как? Продолжив путешествие с Боунами, только уже во второй главе.

На самом деле вторая игра вышла не сразу после первой части, а только через семь месяцев. Тут читатель вправе возмутиться: «Как так, ведь у нас на прилавках обе игры появились почти одновременно!» Верно, нам не пришлось ждать семь месяцев — потому что ждали мы два года. Игру издали в России далеко не сразу.

Время между выходом первой и второй частей было потрачено не зря. Разработчики выяснили, что именно не понравилось игрокам, и постарались исправить ключевые недостатки. И что примечательно, у них получилось! Первая игра была хороша, но вторая — намного лучше.

Как это все неожиданно

Никакой заставки или стартового меню. Запускаем игру, слышим музыку, и... В бар входит Фони Боун и с криком и угрозами требует пива. Но пива нет, и позвать бармена колокольчиком невозможно — слишком высоко. Что делать? Местные выпивохи готовы только обругать и поиздеваться, но Фони тоже за словом в карман не лезет. С помощью уловки хитрец забирает длинную кость у одного из посетителей. Теперь позовем бармена и закажем пива, но почему... Почему бармен — Смайли?!

Фоун выясняет отношения с продавцом меда. Тот, видите ли, заигрывал с его подругой.

Фони искал брата и зашел отдохнуть в таверну. Брата-то он нашел, да только теперь ему не до отдыха. Впрочем, почему бы не пропустить кружечку пива? Заодно можно обговорить дела. Фони придумал отличную аферу с беговыми коровами и за стаканчиком как раз поведает подробности. Но перед этим надо узнать, почему же все-таки потерявшийся Смайли барм...

— Надеюсь, у тебя есть чем заплатить, коротышка? — осведомляется здоровяк-хозяин бара.

Деньги для богача Боуна не проблема. Одна загвоздка — не берут их здесь. Считают бумагой и рвут пополам. Местная валюта — куриные яйца. Есть? Ах, нету... Ну тогда драить пол, и живо! Теперь ясно, как Смайли получил замечательную работу бармена.

Такова завязка истории. Тем, кто не играл в первую часть, будет непонятно, кто такой Фони, почему он злится, кого ищет и что это еще за Смайли. Заметим, это только начало. Дальше клубок будет запутываться еще сильнее — в кадре появятся и Фоун, и Красный дракон, и крысомонстры.

Однако не могу сказать, что знать прошлую игру строго обязательно. Во второй главе с избытком хватает собственного сюжета, который либо вовсе не перекликается с предыдущим, либо связан с ним так заковыристо, что игроку все объясняют заново. Да и интуицию никто не отменял. Хотя детям, с их пытливым умом, будет сложно. Точнее, сложно будет их родителям: «Мама, а почему здесь?..» — и дальше очень много вопросов.

На лугу пасутся ко...

По лицу Фони все понятно: он очень устал мирить двух товарищей.

Основная сюжетная линия второй части завязана на коров — беговых. У местных жителей, видите ли, есть такое развлечение — раз в год проводятся коровьи бега. Одни просто любуются, другие на бегах зарабатывают деньги... то есть яйца. И наш добрый друг Фони точно не из первых. Впрочем, он отличается и от вторых. Жители города зарабатывают ставками, причем выигрывают из года год абсолютно все. Всегда побеждает одна и та же корова — и все счастливы. Конечно, при такой системе ставок много не заработаешь. А Фони если играет, то только по-крупному.

Действуем просто. Один брат шьет себе костюм коровы, второй рассказывает местным о новой непобедимой «бегунье» по кличке Темная коровка. Все ринутся ставить на нее, а Боуны — на прежнюю фаворитку. Она и в этот раз выиграет, а все яйца достанутся братьям.

Есть еще и несколько историй Фоуна: любовь, драконы, спасение жизни. У Фони тоже беда — за ним пришла то ли смерть, то ли еще какая-то нечисть. Он, правда, почти не обращает на нее внимания — ему некогда, надо зарабатывать. А Смайли должен изображать корову, но перед этим неплохо бы сшить костюм.

Внушительный список, не правда ли? И это далеко не все. Разработчики, на радость нам, увеличили продолжительность игры по меньшей мере в три раза, и сюжетных перипетий хватает.

Ну что, побежали?

Побежим, только сперва надо уговорить местных ставить на нашу коровку, потом сделать так, чтобы Фоун попал в город, помыть полы в таверне, загрузить телегу — в общем, дел невпроворот.

Во второй части игровой процесс стал намного богаче на детали. Захотели посмотреть на камень — пожалуйста, посмотрели, прокомментировали. Валяется ведро? Заглянем внутрь, а потом крикнем в колодец протяжное «ау-у-у». Практической пользы от этого никакой, зато чувствуется причастность к миру.

Диалоги и в прошлой части были очень хороши, но сейчас изменились и подход к ним, и качество. К примеру, поссорились два приятеля и мириться не собираются. Мы подбегаем к одному, упрашиваем, предлагаем что-нибудь — ему все равно. Бежим к другому — та же история. По ходу мы узнаем подробности ссоры, используем и вплетаем их в диалоги. И в какой-то момент кажется, будто мы уже почти решили проблему... Но нет, они вновь ругаются! Подмывает уже самому наорать на двух упрямых болванов. Смотрим возможные ответы и понимаем, что наш персонаж с нами полностью солидарен. Случай не единичный, так бывает почти всегда.

То же касается и многих мини-игр. Как-то раз Фони заставили мыть полы. Работа несложная, следов обуви мало. Осталось лишь одно пятнышко... но проходит человек, и вновь грязно. Быстро бежим к ведру, споласкиваем тряпку, исправляем положение. И только останется одно-два пятна, как опять кто-то натопчет! В третий раз происходит то же. Честное слово, хочется запустить в посетителя шваброй!..


* * *

К сожалению, вторая глава — последняя. С Боунами мы прощаемся, и, кажется, навсегда. Уже несколько лет не слышно ничего о разработке продолжения. Но это не страшно. Хорошую сказку можно перечитывать сотни раз. А ведь «Семейка Боун» тоже своего рода сказка. И очень неплохая.


Заключение экспертов

Лера Орешкина (10 лет): Вторая игра мне понравилась еще больше первой. Здесь все дольше и еще интереснее. А Фоун, когда влюбился, был очень смешным. Я смеялась.

Кирилл Орешкин: Вторая часть оказалась просто превосходной. Если ребенок (или вы сами) не играл в первую часть, начинайте с нее, а потом беритесь за «Коровьи бега». Нечасто нам попадаются такие удачные серии.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.8
проголосовало человек: 15
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования