Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Нина Белявская
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (73) декабрь 2007

Питер Пэн

Консультант: Вика Ленская (10 лет)


Наша оценка возраста 8-12 лет


Обыкновенная разрезалка пополам.

Не будем становиться взрослыми. Ни за что не будем. Вместо этого отправимся на остров Нетинебудет. Будем там смотреть мультфильмы и играть в соответствующие компьютерные игры.


Вот, например, игра. Надо сказать, аркада — жанр идеологически близкий Питеру Пэну. Всюду подстерегают страшные опасности; правда, получив смертельную рану, герой всего-то возвращается к началу уровня. Смерти нет — по крайней мере, своей собственной. Вот чаек, от которых остаются кучи перьев, жалко. Впрочем, тоже не очень — они же невсамделишные.

Золотой ключик в кармане.

Герой у нас, в отличие от обычных «персидских принцев», летучий, что добавляет необычных ощущений. Вооружен ножиком. Сначала он им только размахивает перед собой, а потом учится и метать. На высоких уровнях к арсеналу добавляется пыльца фей: она заставить улетать с пути героя помехи — в том числе и врагов.

Игровой мир — остров Нетинебудет. Джунгли, морские лагуны, скалы, подземелья, секретные места. В соответствии с каноном там обитают Питер Пэн, его лучшая подруга — фея Динь-Динь (за которую нам предстоит пройти несколько уровней), его друзья — потерявшиеся мальчики, а также индейцы, русалки и главные враги — пираты.

Летим к выходу.

Пираты здесь исполняют роль «боссов», главный на закуску — разумеется, капитан Джес Крюк. Потерявшихся мальчиков надо спасать, русалки беседуют с Питером в видеороликах. Словом, все как завещал Джеймс Барри. Правда, индейцы почему-то держат магазин. Положено в аркаде быть магазину — вот он и есть. В качестве «денежного эквивалента» в ходу перышки, они нужны индейцам для головных уборов.

Уровни — разнообразные, со своими «изюминками» (то бочки с динамитом, то самозакрывающиеся двери), постепенно нарастающим уровнем сложности и своими хитростями.

Картинка вполне уместная мультипликационная. Промежуточные видеоролики почему-то монохромные — такой вот неожиданный художественный прием.

А еще локализаторы из «Нового Диска» решили позаботиться о детях, изучающих английский язык. Поэтому разговоры в видеороликах идут по-английски, с русскими субтитрами.


* * *

В общем — игра увлекательная. Может быть, даже слишком. Так что, отправляясь спать, не забудьте вытащить ребенка из-за компьютера — ведь достоверно известно, что ребята, «которых семь дней никто не хватится, отправляются в страну Нетинебудет».


Заключение экспертов

Вика: Это очень увлекательная игра для детей. Было очень интересно учиться летать и избегать столкновения с разными опасностями.

Нина: Просто хорошая аркада.



Назад