КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ

Автор материала:
Александр Яковенко
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (74) январь 2008
вид для печати

Порядок в музыкальной коллекции

Качество звука — это лишь один аспект создания музыкальной коллекции. Между нами говоря, файлы с песнями полезно отличать друг от друга, вместе с записью нужно хранить информацию о певце, названии... Тривиальная мысль? Как бы не так! Разработчикам формата MPEG-1 Audio Layer 3 (он же mp3) она пришла в голову постфактум, когда алгоритмы кодирования уже были готовы. Файлы mp3 стали распространяться в 1995 году, а первые теги появились лишь в 1996! Известно даже имя автора новаторской идеи — Эрик Кемп.

Добиться желаемого позволил формат файла, в котором оказались ничем не заняты 128 байт в конце файла: именно там в виде тегов поместились название песни и альбома, имя исполнителя, год выхода, номер жанра и комментарий. В 1997 году появилось первое усовершенствование — место никому не нужного комментария занял номер композиции. Весь этот стандарт получил название ID3v1.

Следующий шаг эволюции произошел в 1998 году. Дело в том, что изначальная структура была неидеальной: длина всех названий была ограничена тридцатью символами. Разве способна такая короткая строчка вместить неумолимую фантазию музыкантов? Кроме того, появилась возможность слушать музыку через сеть, то есть потоком. Это значит, что файл нужно было «читать» не весь, а последовательно, и слушатели могли узнать название песни лишь в самом ее конце. В результате усовершенствований появилась вторая версия тегов, известная как ID3v2. В отличие от первой версии, она позволяет практически неограниченно расширять набор информации без изменения стандарта.

Несмотря на все достоинства, ID3v2 не стал официальным стандартом. Есть у него и конкуренты, например, APE, с которым легче работать при программировании. Впрочем, преодолеть описанные сложности вам помогут программы, представленные на диске.

Mp3tag

45KB

Версия: 2.39

Лицензия: свободно распространяемая

Сайт: www.mp3tag.de

Язык: русский, английский

Mp3tag — универсальный редактор тегов, поддерживающий как формат mp3, так и ogg. Программа позволяет отредактировать названия песен, имена исполнителей и подобную информацию при помощи крайне простого интерфейса — перед нами всего лишь список файлов и список поддерживаемых тегов. Есть возможность вводить имя исполнителя сразу для нескольких файлов — для этого необходимо выделить несколько файлов при зажатой клавише Ctrl и ввести данные. Не забудьте сразу же нажать кнопку «Сохранить» (Ctrl+S), иначе изменения пропадут. Вводить имена нескольких песен подряд удобно не с помощью полей слева, а прямо в таблице — достаточно дважды щелкнуть по необходимому полю мышью.

Кроме того, вы можете переименовывать файлы в зависимости от тегов, причем имена файлов формируются по заданному шаблону. Подробно вы можете познакомиться с этой функцией в меню «Преобразование». Наконец, есть функция получения данных из интернета.

Интерфейс: 8

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 90%

TagScanner

68KB

Версия: 5.0

Лицензия: свободно распространяемая

Сайт: www.xdlab.ru

Язык: русский, английский

В целом программа TagScanner выполняет те же функции, что и Mp3tag: редактирование тегов в разнообразных форматах и переименование файлов. Интерфейс у TagScanner несколько сложнее и менее очевидный, порой приходится вручную устанавливать тип желаемых тегов: ID3v1, ID3v2 или другой. В то же время функциональные возможности программы шире, например, она позволяет упорядочивать коллекцию, разделяя файлы по папкам.

Отложило отпечаток и то, что написал программу наш соотечественник, Сергей Серков. На русском языке создан не только интерфейс, но и файл справки к системе. Кроме того, есть полезная функция транслитерации: названия файлов при необходимости создаются исключительно при помощи латинского алфавита. Исключительно приятная новость для владельцев некоторых mp3-плееров!

Интерфейс: 7

Гибкость: 9

Рейтинг ЛКИ: 90%

Audio Shell

37KB

Версия: 1.3.5

Лицензия: свободно распространяемая

Сайт: www.softpointer.com

Язык: английский

В отличие от конкурентов, эта программа позволяет редактировать теги прямо из системного «Проводника»: подробная информация появляется при наведении мыши на файл, а редактировать данные можно в «Свойствах» этого же файла. К сожалению, минимальный интерфейс пагубно сказался на удобстве работы, зато Audio Shell полезен при косметических правках в музыкальной коллекции.

Интерфейс: 7

Гибкость: 5

Рейтинг ЛКИ: 75%

Audio Tagging Tools

55KB

Версия: 3.0.1

Лицензия: свободно распространяемая

Сайт: www.audiotaggingtools.de

Язык: английский, немецкий

По удобству работы Audio Tagging Tools отстает от других программ, представленных в наборе, но она позволяет помимо редактирования тегов выполнять и другие интересные действия. В частности, легко просмотреть статистику по всей музыкальной коллекции или создать html-файл с перечислением всех песен в списке.

Интерфейс: 6

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 80%

Полезный инструмент

Mp3Gain

55KB

Версия: 1.2.4

Лицензия: свободно распространяемая

Сайт: replaygain.hydrogenaudio.org

Язык: русский, английский

Думаю, многим из нас известна мелкая, но неприятная проблема: музыкальные файлы из разных источников созданы с разной громкостью, и приходится постоянно то увеличивать, то уменьшать громкость воспроизведения. Трудно назвать это занятие увлекательным!

Программа Mp3Gain создана, чтобы решить именно эту проблему. Работать с ней просто: добавляем файлы в список, нажимаем кнопку «Анализ», при необходимости увеличиваем или уменьшаем среднюю громкость (это полезно, если проигрыватель ограничен в настройке) и нажимаем кнопку «Изменить уровень».

Автор предусмотрел три варианта перекодировки. Первый основан на принципе «каждый файл за себя», то есть все файлы приводятся к единому уровню. Второй рассматривает файлы как части альбомов — в одном альбоме громкость песен может отличаться, но средняя громкость всех альбомов должна быть одинаковой. Третий вариант нужен, если пользователь хочет отказаться от автоматического анализа и установить громкость самостоятельно.

Интерфейс: 7

Гибкость: 8

Рейтинг ЛКИ: 85%

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.3
проголосовало человек: 16
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования