Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Светлана Фаддеева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (76) март 2008

Спокойной ночи, малыши! Приключения Хрюши

На вопрос: «Зачем ты в него кидаешься?!» — у нас есть отличный, проверенный многими поколениями детей ответ: «А он первый начал!»

Консультант:

Соня Фаддеева (8 лет)


Наша оценка возраста от 3 лет


Помнится, я смотрела «Спокойной ночи, малыши!» очень долго — полагаю, дело было не в забавных этических проблемах, которые каждый вечер решали бестолковый Хрюша и очень «правильный» Степашка, и не в крошечном кусочке мультфильма, который показывали, выяснив, кто же был прав и как с ним бороться. Это был ритуал, священный, я бы сказала, ритуал — и нужны были очень веские причины, чтобы его нарушить. Поэтому я не удивляюсь, когда развитая и современная Соня, которая выразительно покрутит пальцем у виска, предложи я ей перечитать «Курочку-рябу», каждый вечер опрометью мчится на позывные детской передачи. Ведь дело не в том, что Хрюша так и не научился класть вещи на место. Просто это ритуал.

Неудивительно, что она мгновенно «вычислила» Хрюшу в стопке свежих дисков и уверенно потянула к себе. Приключения симпатичного поросенка, Фили, Каркуши и Степашки оказались классической аркадой: вы будете бегать, прыгать, собирать конфеты, уворачиваться от опасностей, терять и обретать жизни.

Графика не поразит ваше воображение, но она и не для вас — а для детей сочные цвета, красочные, очень разные уровни и любовно прорисованные герои искупают многое. Десять уровней — улицы города, лес, палуба пиратского корабля — очень радуют глаз. Аутентичная озвучка любимых героев — это вторые полдела: когда Хрюша, ведомый через препятствия вашей твердой рукой, знакомым с пеленок хриплым фальцетом приговаривает: «Ооп!», даже взрослые жмурятся от удовольствия. Вообще, настраивайтесь на то, что будете проходить ее вместе с ребенком — хотя бы в качестве наблюдателя за его успехами. Хотя я не смотрю с Соней «Спокойной ночи, малыши!», почему-то сразу стало ясно, что это будет семейная затея.

И еще — игра очень дружелюбна к юному пользователю. Служит этому уйма полезных и занятных мелочей — наглядное и удобное управление с клавиатуры, реплики, которые можно проматывать взад-вперед, не истязая себя повторами и не боясь что-то пропустить, и специальный уровень сложности для самых маленьких игроков. Дополнительные мини-игры открываются при прохождении уровня с хорошим рейтингом, а за каждые собранные сто конфет дают лишнюю жизнь — так недолго и считать научиться, если кто не умеет. Оставшись без внимания, Хрюша будет крутиться, садиться на корточки и подавать реплики — словом, будет страшно занят.

Вы не найдете в игре глубокого смысла, но мы любим аркады не за смысл: вы проведете время с ребенком и любимыми персонажами своего детства, и вам это, скорее всего, понравится.

Заключение экспертов:

Соня Фаддеева: Было интересно поиграть за Хрюшу, а не только смотреть, как в детской передаче. Да, и еще за Степашку — там же есть дополнительная игра. Мини-игры несложные, но забавные, и вообще все очень нарядное.

Светлана Фаддеева: Непритязательная, но аутентичная, яркая, удобная в управлении и отлично озвученная аркада — если ребенок с удовольствием смотрит одноименную передачу, возможность сделать этот процесс интерактивным ему понравится.



Назад