КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ

Автор материала:
Денис Гундоров
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (93) август 2009
вид для печати

Killing Floor

Жанр:
боевик (сетевой)
Разработчик:
Tripwire Interactive
Издатель:
Tripwire Interactive
Системные требования:
Минимальные - 1,5 GHz, 512 MB, video 64 MB
Рекомендованные - 2,4 GHz, 1 GB, video 128 MB
Адрес в сети:
Сетевые режимы:
интернет, локальная сеть
Рейтинг: 57%

Killing Moon will come too soon...

Echo & Bunnymen, «The Killing Moon»

Зомби уже давно и бесповоротно покорили мир, сотней способов и тысячи раз. В фильмах, книгах, играх. Тема настолько заезжена, что дальше просто некуда. Мы едим зомби в прошлом, в настоящем, кушаем их в космосе, в гипермаркете, отведываем это блюдо под всевозможными соусами и с разнообразными приправами. И все же очередные зомби-фильмы и игры продолжают исправно выходить, радуя поклонников новыми (а чаще — абсолютно одинаковыми!) взглядами на всем известную проблему оживших мертвецов.

Но ведь это никого не волнует, правда? Тема пользуется спросом, а значит, ждите новых гостей. Вот и разработчики из Tripwire Interactive решили на волне успеха Left 4 Dead выпустить модификацию для Unreal Tournament 2004 в виде отдельной игры. Модификация за пару лет успела густо порасти мхом, но если народ требует зрелищ... Вот уж действительно: никто не ждал, никто не ждал, а они снова сделали это!


Нельзя сказать, что модификация эта претерпела серьезные изменения с момента создания. По сути, разработчики прикрутили пару новых карт, немного подправили вооружение, чуть поработали над моделями персонажей и засунули все это дело в Steam. Правда, пара интригующих интервью главного дизайнера проекта, возможность сделать предзаказ, смешная (не для России, нет) цена в пятнадцать американских наличных, а также неслабый «багаж» в виде Red Orchestra: Ostfront 41-45 в портфолио разработчиков сделали свое дело. Долгое время игра не покидала топ продаж в Steam.

Одиночная часть игры сродни Counter-Strike с ботами: скучно, глупо и совсем не интересно. В наличии у нас 5 (пять!) карт-уровней. Каждая представляет собой либо переплетение коридоров-комнат, либо относительно открытые пространства. Типичные шаблоны: ферма, научные лаборатории, метро. Изящной архитектурой уровни не отличаются, но оно и не нужно, главное — тактические нюансы позиций.

Которые не сказать, что велики. Разработчики старались выстроить все так, чтобы игрок никогда не мог почувствовать себя в безопасности. Зомби в лучших традициях прут из всех щелей, с разных сторон, и спрятаться негде. Где бы вы ни находились, они всегда найдут вас. Впрочем, более или менее удобные места для отстрела мертвых голов все же найти можно. А если постараться и исследовать все закоулки уровня, можно найти различные тупики и ниши, которые отлично прикрывают тыл и фланги.

Кто, откуда и сколько врагов — решительно непонятно.

По всем уровням равномерно рассыпаны призы — патроны или оружие. Патроны в игре вообще универсальные — содержимое зазывно светящихся коробочек подходит к любому оружию. Ну просто мечта охотника на зомби! Знать, где лежит оружие, полезно, но не критично: каждый убитый зомби кладет в копилку игрока денюжку. На заработанные таким образом фунты стерлингов мы и покупаем новые стволы. Происходит это так: после очередной «волны» зомби на короткий промежуток времени откроется магазин. Каждый раз он возникает в разных местах, так что перед тем, как затариться, надо еще успеть до него добежать. Впрочем, проблем с этим обычно не бывает — к месту, где в очередной раз открывается закупочная, ведет светящийся указатель.

Как вы уже поняли, действие происходит в Англии. Если точнее — в Лондоне и его окрестностях. Сюжет, как это ни странно, в игре присутствует, но никакой смысловой нагрузки не несет. Очередные исследования, создание суперсолдат и вышедшие из-под контроля подопытные. Видели, тысячу раз видели. Особого антуража на уровнях от этого не прибавилось, к сожалению. А если учесть, что прочитать об этом мы можем лишь в мануале либо на сайте разработчиков...

Сидя на картошке

Но кое-что меняется, когда приходят они — напарники. Кооператив рассчитан на шесть человек. Играем мы только за людей, нежить — она и в Лондоне нежить. На выбор игроку дается модель персонажа и его класс. Последнее — чуть ли не профанация. Да, можно распределить нужные умения по команде: один будет чуть лучше лечить, другой — замечать невидимых монстров (есть и такие). Постепенно навыки эти будут улучшаться, но никакого выбора нам не предоставляется. Был медик — значит, будешь лечить лучше. А потом еще чуть лучше. Действует же это все автоматически, абсолютно без участия игрока и зачастую попросту незаметно для последнего. Вроде бы что-то полезное в персонаже есть, а почему-то не ощущается: отстрел зомби происходит одинаково.

Этот последний зомби из волны может еще долго искать
меня. Глюк?

А зомби, к слову, вышли форменными уродцами. Как и положено им быть. Есть обычные ходячие мертвецы, есть толстяк, за... плевывающий игрока с ног до головы, есть что-то наподобие маленьких мерзких собачонок, есть бьющие звуком. Волна за волной, они не меняются. Присутствует и босс — последняя волна выталкивает на сцену здоровенного громилу с пулеметом, даром что мертвого. Он умеет исчезать в неподходящий момент, призывать обычных зомби, а самое главное — имеет кучу здоровья, игроку столько и не снилось. А главная особенность местных оживших мертвецов — классическая медлительность. Монстры нисколько не напоминают заводных кроликов из «28 недель спустя», они передвигаются неспешно, позволяя игроку вдоволь настреляться. Как выразился главный дизайнер игры в одном из интервью, игра берет атмосферой ужаса и неизбежности, и зомби не требуется быстро передвигаться для этого. Верим, ага.

Обычная тактика совместных баталий такова: либо находят дом или помещение с одним входом, либо встают в круговую в коридоре, перекрывая огнем оба направления. Особо бегать тут не принято, разве что на высочайшем уровне сложности. Сели на картошку и отстреливаемся. В случае с тем же боссом можно использовать приманку: один игрок убегает от монстра, остальные поливают верзилу огнем. После волны все дружной толпой бегут в магазинчик закупаться патронами и бронежилетами. Вот и вся тактика. Ах да, двери можно не только открывать, но и закрывать. Но зачем, если зомби это все равно не останавливает и даже, кажется, не задерживает?

Оружие не способно как-то сильно разнообразить игровой процесс. Стандартные ножи, пистолеты, ружья, автоматы, гранаты, огнеметы. Ничего необычного разработчики изобретать не стали, справедливо рассудив, что велосипед и так практичен. Есть, правда, кое-какие экзотические виды — арбалет, например, — но погоды они не делают. Зато есть небольшая особенность: в Killing Floor нет прицела. Ориентируемся на центр экрана и внимательно следим за пулевыми отверстиями на теле врага.

Замедленные зомби

Мозги тут вылетают часто.

В подобной игре хочется, чтобы вся эта красота была выполнена если и не безукоризненно, то хотя бы добротно. Но морально устаревший Unreal Engine 2 в принципе не способен тягаться с современными реалиями. И если зомби еще должны такими быть — ужасными, то кооператив заставляет нас смотреть уже на корявую анимацию напарников.

Есть в игре такая замечательная особенность: при метком попадании монстру в голову игра на пару секунд о-о-очень замедляется. Slo-mo в прозомбированной Англии. И если в одиночной игре это обычно воспринимается скорее положительно, то в многопользовательской... И вот ваш напарник совершает пресловутый headshot, все вокруг замедляется. Только прошло, как другой игрок делает то же самое — результат тот же. Пару секунд, и все неприлично ругаются: теперь уже ваша пуля снесла несчастному зомби черепушку. Одно дело — видеть всех зомби и напарников в движении, совсем другое — застывшими и во весь экран. Это действительно устрашающее зрелище. Модели-то того... И даже возможность легко избавиться от насевших со всех сторон врагов не радует.

Да и общее визуальное впечатление не особо приятное. Интерфейс простотой напоминает значки из Word, цвета подобраны сомнительно. Текстуры мутноватые, а эффекты... Слава богу, уже вышла заплатка, кроме прочего исправляющая ужасное размазывание картинки от любого удара по протагонистской физиономии. Но остальное тоже далеко не высший класс. Оно и понятно — это всего лишь модификация к Unreal Tournament. На это стоит делать скидку, но ведь на цену скидок не делают!

Всего два направления атаки, и оба «близко». Жить можно.

Звуковое сопровождение ничем не выделяется. Зомби рычат, ружья стреляют, музыка не слишком отвлекает. Разве что «металлические запилы» надоедают, поскольку музыка четко привязана к определенному уровню. А вот замедление звуков при том самом slo-mo выполнено весьма неплохо, но это частный момент.

А самое интересное в том, что проект совсем не хотят забрасывать: исправно выходят патчи, исправляющие огрехи. Если покопаться в сети, можно найти способ играть не вшестером, а большим количеством людей, понемногу пополняющийся список доступных карт этому только способствует. Tripware даже объявили конкурс по созданию новых уровней — с призовым фондом в двадцать тысяч вечнозеленых.

Почему так происходит? Да потому что игра, несмотря на все недостатки и простоту, пользуется завидной популярностью! Ведь для того, чтобы отстреливать зомби в хорошей компании, достаточно малого: пары добрых стволов и побольше веселья. Вот этот задор и вытягивает всю игру из пропасти буквально за шкирку.


***

Первое, да и, если честно, второе, третье, четвертое знакомство вовсе не напоминает пресловутую Left 4 Dead, схожа только тематика. Но Killing Floor выпускали с неизбежной оглядкой, поэтому сравнения просто неизбежны. И пусть первая сильнее почти по всем параметрам. Немного уставшие от нее игроки с радостью набросились на вторую и пока что с удовольствием проводят там время.


ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Увлекательность
6/106
веселый забег вшестером сквозь толпу мертвых неплохо будоражит кровьоднообразие игрового процесса
Графика
4/104
добротно сделаны только зомбимутные текстуры, ужасная анимация, всеобщая угловатость
Звук
7/107
иногда неплохая музыкаозвучка далеко не на высоте
Игровой мир
5/105
истории о зомби самодостаточнызаезженность сюжетных изысков
Удобство
7/107
легкое управление, ожидаемое поведение зомбинекоторые ошибки, не портящие игровой процесс в целом
Новизна нет

Интерес повторной игры нет
Награда
журнала

нет
Вердикт: Очередной сетевой боевик имени зомби — в чем-то устаревший, но тем не менее увлекательный. Рейтинг
журнала
57%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.9
проголосовало человек: 125
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования