Лучшие компьютерные игры

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Николай Жогов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (101) апрель 2010

Магия прикосновения. Тестирование мыши Apple Magic Mouse

Разработанная Apple технология Multi-Touch продолжает курсировать из одного продукта в другой. Сначала были iPhone и iPod Touch, потом к списку добавилась линейка Macbook, а теперь вот разработку прикрутили еще и к мышке, назвав получившийся гибрид Apple Magic Mouse.

Без кнопок

Magic Mouse пришла на смену морально устаревшей Mighty Mouse, причем это всерьез и надолго — новинка поставляется в комплекте со всеми новыми iMac. Несмотря на революционный дизайн манипулятора, Apple уверена, что мышь понравится всем «маководам». И пока сомнений в этом не возникает.

В чем гениальность Magic Mouse? Начнем с того, что у нее нет видимых кнопок — верхняя часть мыши монолитна. Если бы не логотип Apple в задней части грызуна, вовсе не понять, где здесь перед, а где — зад. В действительности же вся передняя часть мыши — это одна большая кнопка, которую можно и нужно нажимать. А как же щелчок правой кнопкой? Как же колесо прокрутки? Все эти функции здесь есть, но реализованы они с помощью сенсорных датчиков, превращающих поверхность Magic Mouse в один большой тачпад. Так, если нажатие на кнопку осуществляется в правой части мыши, то система интерпретирует это как правый щелчок. Просто водя пальцем по поверхности, можно имитировать прокрутку, причем в любом направлении. При этом скорость прокрутки целиком зависит от скорости выполнения жеста. Движение двумя пальцами, имитирующее перелистывание страниц, эквивалентно нажатию кнопок «вперед» и «назад» в браузере, системе и многочисленных приложениях. Те, кому предложенных жестов мало, могут скачать дополнительное ПО от сторонних разработчиков (например, MouseWizard 6.0), расширяющее функциональные возможности мыши. К компьютеру устройство подключается через Bluetooth, а в качестве источника питания используется пара батареек типа AA, которых хватает примерно на месяц работы.

Что ни говори, а Magic Mouse требует привыкания. Например, делать правый щелчок первое время непривычно: в момент нажатия у кромки мыши должен располагаться только один палец. То есть если нажать на правую часть манипулятора средним пальцем, но указательный при этом не поднять, то мышь воспримет это как левый щелчок. Также многим будет непривычна малая высота Magic Mouse, не позволяющая кисти плотно обхватить мышку. Впрочем, при активном использовании Multi-Touch этого как раз делать и не нужно. Таким образом, мышь плохо подходит для игр, но для простой работы за компьютером она практически идеальна.

А теперь о грустном. Официально мышь работает только на компьютерах Mac — драйверы для устройства поддерживают лишь ОС Leopard (версию 10.5.8) и Snow Leopard. Впрочем, в интернете уже можно встретить любительские сборки драйверов, которые позволяют использовать новинку в среде Windows. Еще один неприятный момент заключается в том, что в России Magic Mouse стоит порядка 4000 рублей, а это в два раза дороже ее начальной цены. Впрочем, на этот случай есть выход — о нем будет отдельная статья в рубрике «Теория».

Технические характеристики

Тип сенсора оптический

Количество кнопок 1

Интерфейс подключения Bluetooth

Радиус действия 10 м

Питание две батарейки типа AA

Дополнительно сенсорная поверхность с поддержкой Multi-Touch

Поддерживаемые ОС Mac OS X 10.5.8 и выше

Вес 94 грамма

Цена 4000 рублей

Добротность
10/1010
Рейтинг ЛКИ
85%
Эргономичность
8/10 8
Функциональность
9/10 9
Эффективность
7/10 7
Вердикт: Очередной революционный продукт от Apple, у которого непременно появятся подражатели. Великолепная мышь для работы, но, увы, пока только под Mac.


Назад