КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор материала:
Василиса Данилова
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№7 (104) июль 2010
вид для печати

Обзор нетбука-трансформера Lenovo IdeaPad S10-t3

Идеальный портативный компьютер — нечто среднее между планшетом с клавиатурой и нетбуком с сенсорным экраном. Но попытки сделать такого трансформера ничем хорошим не заканчивались — в итоге у производителей получались прожорливые и тяжелые компьютеры, которые для нетбука великоваты, а для планшета дороги и неудобны.

Компания Lenovo решила подойти к проблеме по-новому: облик планшетного компьютера приправили интересным дизайном, резистивный дисплей заменили на емкостной и добавили фирменную оболочку для пальцевого управления.

Есть идея!

В отличие от всех существующих ноутбуков-трансформеров S10-3t интересен не только поворотным сенсорным дисплеем, но и дизайном. Корпус модели полностью пластиковый: крышка черная глянцевая, дно корпуса черное матовое, а клавиатура — белая. Феерию цветов, фактур и материалов дополняет узор на крышке. Дизайнеры похулиганили с обликом новинки, зато сборка без сюрпризов и вполне добротная — в руках машинка ощущается надежной вещью, все детали плотно подогнаны друг к другу, и даже поворотный механизм дисплея выполнен на совесть. Чиклет-клавиатуры, как в MacBook и Sony Vaio, сейчас устанавливают в ноутбуки почти все компании. Lenovo этой моде не поддалась, в S10-3t самая обычная «ножничная» клавиатура. Многим она больше по душе, но качество ее исполнения оставляет желать лучшего — кнопки немного дребезжат и в работе не очень приятны. Нанесение русских и английских букв сделано одним цветом, а символы мелкие. Раскладка тоже не самая удачная: вместо левого Ctrl стоит богом забытая клавиша Fn. Прежде Lenovo клялась и божилась дать пользователям возможность менять их местами программно, но будущим пользователям S10-3t в BIOS заглядывать бесполезно — этот нетбук данную функцию не поддерживает.

Тачпад совсем небольшой, к работе с ним нужно привыкать. Пространство три пальца в ширину и два в высоту — для 10-дюймовой модели этого маловато. Кнопки интегрированы в сам тачпад. Проще говоря, при нажатии на левый и правый угол сенсорной площадки она немного прогибается. Для удобства ориентирования на площадку нанесен точечный рисунок, который немного ощущается пальцами.

В граммах
Взвешено Масса, г
Нетбук без батареи 1092
4-элементная батарея 197
Блок питания 151
Кабель питания 124
Нетбук с батареей 1289
Включая блок питания и кабель 1564

Мультитач и все-все-все

Lenovo IdeaPad S10-3t — первый нетбук с емкостным дисплеем. Соответственно, нет нужды тыкать в экран стилусом — для срабатывания достаточно легкого прикосновения. Кроме того, только на емкостном сенсоре можно реализовать поддержку мультитач. Правда, стоит помнить, что работает устройство на Windows 7 Starter Edition, не поддерживающей многопальцевый ввод. Привычными движениями на манер iPhone «щипать» экран бесполезно — работать мультитач будет только в программах от самой Lenovo.

Чтобы работать с сенсором, лучше повернуть экран и сложить его в планшет. Поворотный механизм работает в одном направлении, при вращении в другую экран отламывается. Также учтите, что, работая в режиме планшета, можно случайно выключить устройство. На этот случай есть отдельный слайдер блокировки, о котором стоит помнить, складывая нетбук в планшет.

Кроме поддержки мультитач, в устройстве есть датчик положения, благодаря которому планшет умеет поворачивать изображение в зависимости от его вертикального или горизонтального расположения. Как и в iPad, предусмотрен блокиратор положения экрана.

Встроенные динамики сделаны скорее для системных сообщений, нежели для музыки, — с высокими частотами перебор, басов нет. И негромкие к тому же.

Время автономной работы
Задача Время, мин
Веб-серфинг с включенным Wi-Fi,
средний уровень яркости
170
Просмотр видео (AVI, XviD),
максимальный уровень яркости
140

Быстрый старт

Система «мгновенного запуска» применяется во множестве ноутбуков, и Lenovo установила в новинку аналогичное решение на базе Splashtop. Отдельной кнопки для активации Quick Start нет, и загружается каждый он раз в принудительном порядке, лишь спустя некоторое время переключаясь на полноценную Windows. При желании эту функцию можно отключить через BIOS. В режиме «быстрого старта» доступно несколько приложений — мессенджер, браузер, Skype, почта, календарь, музыка и фото. К этому набору можно добавить ярлыки Twitter, Facebook, отечественные ВКонтакте, Яндекс и RuTube.

Кроме того, разработчики позаботились об удобстве работы в режиме планшета и оснастили устройство пальцеориентированной оболочкой Natural Touch. Она дает доступ к музыке, фото, видео и программе для чтения электронных книг, как в txt-файлах, так и в формате PDF. Для быстрых заметок есть программа «Быстрые примечания», позволяющая сделать голосовую, текстовую или видеозаметку. О конфиденциальности позаботились весьма своеобразно: программа VeriFace пустит в систему, только распознав лицо хозяина, а тем, кто простых путей не ищет, понравится идея с графическими паролями. Прелесть задумки в том, что для входа в систему не нужно использовать клавиатуру — выбранная картинка поделится на части, и «паролем» будет правильная последовательность нажатий на ее фрагменты.

Об авторе

Статья подготовлена экс- пертами mobi.ru — нашими коллегами по издательскому дому — специально для журнала ЛКИ. На портале mobi.ru публикуются самые свежие новости о цифровой технике, а также экспертные обзоры новейших устройств, программных платформ, операционных систем, технологий и сервисов. Читайте все самое интересное о портативных компьютерах на mobi.ru.

  • Computex 2010: нетбуки, планшетные компьютеры, неттопы

  • AMD Vision 2010: технология или маркетинг?

  • Дополненная реальность в Google Android

  • Обзоры ноутбуков HP Envy 13 и HP mini 210

Маловато будет!

Построен нетбук на новой платформе Intel Pine Trail. Нам довелось изучить модификацию с одноядерным процессором с Intel Atom N450, работающим на частоте 1,66 ГГц, гигабайтом памяти и HDD на 250 ГБ.

Вроде есть все предпосылки для шустрой работы, но даже банальный поворот изображения из горизонтальной ориентации в вертикальную у него отнимает пару секунд. Программы запускаются медленно, нужной отзывчивости экрана нет. При желании к нетбуку можно докупить оперативной памяти DDR2, и, возможно, ситуация со скоростью несколько улучшится.

Как планшет S10-3t проигрывает детищу Apple, в сравнении с другими нетбуками на той же платформе — отстает по времени автономной работы. Комплектной батареи должно хватить на четыре часа жизни без розетки — так по крайней мере уверяет производитель. На деле цифры получаются меньше, выжать четыре часа удалось, только отключив все модули беспроводной связи и убрав подсветку на минимум. В реальных условиях стоит рассчитывать на 2,5—3. Впрочем, ничто не мешает докупить восьмиячеечную батарею, учтите только, что это будет ощутимая прибавка в весе.

Технические характеристики

Дисплей: сенсорный 10,1″, LED-подсветка, поддержкой Multi-Touch, 1024х600.

Процессор: одноядерный 1,66 ГГц Intel Atom N450 (512 КБ L2).

Видеокарта: Intel GMA 3150.

Жесткий диск: 250 ГБ.

Платформа: Intel Pine Trail / чипсет Intel NM10 Express Chipset.

Оперативная память: 1 ГБ оперативной памяти DDR2-667.

Сеть: LAN 10/100/1000 Мб/с, Bluetooth 2.1+EDR, Wi-Fi 802.11b/g/n.

Периферия: 2 x USB 2.0, кардридер SD/MMC, VGA, выход на наушники и вход для микрофона.

Оптический привод: нет.

Время работы от батареи: до 4 ч.

Размеры: 280x174x28 мм/p.

Цена: 16 000 — 20 000 руб.


***

Пожалуй, IdeaPad S10-3t не станет полноценной заменой нетбуку. Основные причины — чрезмерный для такой модели вес и общая медлительность системы. Золотой середины между удобством сенсорного экрана и привычной клавиатурой не получилось. Планшет должен быть легче минимум вдвое, а нетбук — продуманнее по конструкции. С другой стороны, тут есть тачскрин, и этого достаточно, чтобы отдать за устройство на пять тысяч больше, чем за другие модели с аналогичной начинкой.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7
проголосовало человек: 15
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования