КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (99) февраль 2010
вид для печати

D&D miniatures: Savage Encounters

Размер подборки 40 миниатюр

Размер бустера 5 миниатюр

Количество игроков двое и больше

Сложность освоения умеренная

Вот говорят же, что наши недостатки есть продолжение наших достоинств. Для настольно-тактических игр это изумительно верно. Возьмем, скажем, Warhammer. Чужие армии радуют глаз и дразнят художественный вкус, но свою-то еще нужно раскрасить! А это деньги на фигурки, кисти и краски. И время. А вдруг через месяц надоест?

Так и получается: чтобы начать играть в миниатюры, нужно куда больше решимости, чем для покупки стартовой колоды той же MTG. Если разработчик хочет привлечь к игре массы, приходится решать коренные проблемы жанра.

Но если устранить недостатки, останется ли что-то от достоинств?

D&D miniatures — это попытка создать настольно-тактическую игру на основе известнейшей ролевой системы. И попытка удачная: всего за семь лет выпущено около двадцати расширений. Ну-ка, ну-ка, в чем же секрет?

Хорош и на словах...
...и в деле!

У миниатюр два назначения. Их можно использовать для оживления ролевого приключения, для наглядности схваток. А можно изучить нехитрые тактические правила, сколотить отряд и померяться воеводческим умением с другом.

Банды получаются небольшие, ценится каждый боец. Откровенно слабых за свою цену фигурок нет, все чем-то интересны. А значит, любые денежные вложения окупаются. Кроме того, фигурки продаются уже качественно раскрашенными. Это позволяет даже проводить недорогие турниры формата sealed, где в бой идут только что купленные и вскрытые создания.

Словом, мы рекомендуем D&D miniatures человеку, не рискующему с ходу вкладывать в новое хобби много времени и денег. Не проникся — поставил красивые миниатюры на полку. Понравилось — и чудесно. Возможно, и до колоссов жанра руки еще дойдут.

Знаковые миниатюры: в новое расширение вошли существа из четырех книг D&D: двух первых руководств по монстрам, «Дракономикона» и «Планарного руководства». Больше всего среди фигурок нежити: каждая шестая.

  • Tiefling Necromancer (Тифлинг-некромант) повелевает умертвиями. Натравливает их на противников, вызывает свежее пушечное мясо при гибели врага и усиливает близко стоящих слуг. Некромант — первая миниатюра с измененными правилами по вызову. Теперь вызываемых существ не вписывают перед боем в отрядный лист. А значит, и очки армии на них не тратятся, и выбор при вызове шире.

  • Князь тьмы Graz’zt (Граз’зт) — один из сильнейших повелителей Бездны. Первая за историю игры эпическая (особо сильная), но при том не крупноразмерная миниатюра. Валит наповал гигантов, подчиняет даже драконов, призывает до трех демонов.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
доступность, сбалансированность, качество изготовления пара миниатюр не соответствует общему высокому уровню
Награда
журнала
ОРДЕН
Рейтинг
журнала
85%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.4
проголосовало человек: 25
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования