Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№11 (108) ноябрь 2010

Марта Кетро «Магички»

Издательство:
АСТ, 2010 г.
Жанр:
городская фэнтези
Тираж:
7 тыс. экз.

Сюжет «Магичек» прост: начинающая писательница отправляется на двухмесячные литературные курсы в Крым. Мастер-классы ведут известные литературные дамы, чьи романы пользуются популярностью у читателей не первый год, проживание — бесплатно, и даже билеты на поезд оплачивает «наш союз писателей», от имени которого «большой писатель» Рудина приглашает на курсы главную героиню. Все действующие персонажи книги — женщины. Они набивают чучела из гусей и лисичек, пишут романы, устраняют неугодных, пришивают к головам самодельных куколок волосы коллег, уводят друг у друга мужчин — и все это во имя высшей цели.


В «Магичках» союз писателей — не просто организация, объединяющая людей, занимающихся одним делом, а древний магический Орден, руководство которого ждет удобного момента, чтобы аккуратно забрать власть над миром из глупых мужских рук. «Мы умеем делать людей и оттого знаем цену жизни и смерти. Мужчины — прекраснодушные теоретики, всегда готовые к мистическому озарению и пониманию чего угодно, но доподлинно они не знают», — говорит одна из Дам Ордена.

Зачем нужна власть и как дорого за нее имеет смысл платить? Как использовать для достижения своих целей глубинные воспоминания? В каком месте ложь оборачивается истиной? В этом романе множество ответов на вопросы, которые каждый задает сам себе, — и еще больше новых вопросов. «Магички» чуть более, чем полностью, построены на аллегориях, намеках, зрительных образах и намеренных мистификациях.

Это история о том, как перестать хотеть, намереваясь получить, о том, как оставлять прошлое — в прошлом и ничего больше не бояться. В книге ощущается странная магия. Она не в сюжете, не в образах героинь и даже не в наборе секретов, которыми густо усыпаны страницы этой книги. Казалось бы, автор все объясняет: читатель найдет в романе лекцию о сексе как инструменте манипуляции общественным сознанием, беседу о синестезии и даже несколько примеров создания успешных мифов. Но магия тем и отличается от фокусов, что разоблачение для нее не слишком опасно. Она лежит глубже, прячется под где-то кожей «Магичек», растворена в атмосфере этой книги, скрыта в деталях, запускающих цепочки ложных ассоциаций.

В ней есть немного от Маркеса, чуть-чуть от Мураками, отличный язык, пронзительная искренность и холодноватая отрешенность взрослого человека.

Вердикт: Конечно, книга в первую очередь адресована женщинам, но будет полезна всем. Женщинам — чтобы вернуть на предназначенное ей место утраченную в бытовых заботах смелость быть собой. Мужчинам — чтобы хотя бы одним глазком заглянуть за ту дверь, куда их вряд ли когда-нибудь пустят в реальности.

Рейтинг: 9/10


Назад