Лучшие компьютерные игры

ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ

Автор материала:
Тимур Хорев
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№11 (108) ноябрь 2010

История Азерота: Часть XL

(Начало — в предыдущих номерах «Лучших компьютерных игр»)


Громмаш Адский Крик, вновь оказавшийся под властью демонической крови, был захвачен объединенными силами Тралла и его новой союзницы Джайны Праудмур. Маги провели над одержимым орком обряд экзорцизма — и Гром согласился помочь Траллу уничтожить повелевающего орками Маннорота, Властителя Преисподней. В отчаянной схватке Громмаш пожертвовал собой, чтобы уничтожить исполинского демона.

Новый альянс орков и людей отстраивает в Ясеневом лесу военные базы. Тем временем обитатели леса, ночные эльфы во главе с верховной жрицей Тирандой Шелест Ветра, тайно готовят нападение на незваных пришельцев.

Конец вечности

Вечером, когда стихли удары топоров и ворчание батраков, эльфийский диверсионный отряд был готов к атаке. В полумраке поблескивали клинки Часовых. Тридцать лучших снайперов уже избрали свои цели. Они были готовы стрелять и теперь лишь поводили наконечниками стрел вслед за расхаживающими по лагерю орками.

Но Тиранда, вместо того чтобы дать отмашку, решила нанести первый удар самостоятельно. Эльфийка выскользнула на опушку и, прячась в тенях, пробралась на холм в центре лагеря, где стояла тележка с пушечным порохом. Осторожно сняв ее с опор, жрица подожгла ветошь и толкнула тележку. Подпрыгивая на ухабах, та покатилась к казармам.

Раздались крики и орочий рык. Завидев скачущую пороховую тележку, солдаты вскакивали от костров и разбегались в стороны. Когда порох рванул и обломки тележки посыпались на лагерь, засвистели эльфийские стрелы. Бойцы Часовых выдвинулись из леса и напали на лагерь. Воцарился хаос. Среди огня и дыма бегали солдаты, крича: «Кто они? Откуда они пришли?», — а десятник, вращая выпученными глазами, орал: «Это ловушка!»

Добравшись до холма, генерал Шандриса Оперенная Луна сообщила, что атака удалась.

— Гадкие вульгарные твари, — ответила Тиранда. — Теперь будут знать, как швыряться камнями.

— Лагерю нанесен большой урон, однако сопротивление еще не сломлено. Какие будут указания? — спросила Шандриса. Ответить ей жрица Элуны не успела. Ко всеобщему удивлению, поле боя осветилось красным, и огненный камень, прочертив небо, рухнул неподалеку. Вскоре второй метеорит обрушился на окраину лагеря.

— Я и не знала, что в нашем лесу бывает такое... такое... — удивилась Оперенная Луна.

— Уходим! — быстро решила Тиранда.

Откуда-то издали донесся зловещий смех. На берегу озера, рядом с лагерем, во тьме появились крылатые силуэты, а из леса высыпала стая вурдалаков в сопровождении нескольких лоскутных големов, вопящих: «Играть! Играть!» Новые огненные камни обрушились с неба на крыши казарм.

— Уводи своих Часовых в лес, — приказала Тиранда, подзывая тигра. — Врагов слишком много, нам с ними не совладать.

— А как же ты?

— Я задержу их, — ответила жрица. — Мне надо понять, кто это. Встретимся в нашем лагере. Выполняй!

Когда Шандриса и ее отряды врассыпную бросились в лес, из-за холма показался крылатый демон Тихондрий в сопровождении двух лейтенантов-натрезимов. Глава разведки Пылающего Легиона диктовал одному из демонов донесение: «Товарищу Архимонду. Передовые отряды занимают Ясеневый лес. Большого сопротивления мы не ожидаем».

— Архимонд?! — воскликнула Тиранда, и тут демон ее заметил.

— Кого я вижу! — обрадовался Тихондрий. — Тиранда Шелест Ветра собственной персоной! Не знаю, как вы, господа, а лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили верховную жрицу Элуны. Куда ты, родная? Быстро за ней!


***

В темнеющем лесу тигр мчался по лесным тропам, уводя погоню от реки и эльфийской базы. Но зверь быстро уставал, а мертвецы и демоны бежали, не сбавляя хода. На развалинах древнего города среди колонн Тихондрий и его лейтенанты настигли Тиранду.

— Уф-ф! — выдохнул демон-вампир, сгибаясь пополам. — Ну ты шустра, эльфийка. У меня начинает складываться ощущение, будто ты не рада нас видеть. Какой толк в таких замечательных вещах, как вторжение мертвецов и огненные дожди, если о них даже не с кем поговорить?

— Ты говорил про Архимонда, — ответила жрица. — После десяти тысяч лет снова он. Как такое возможно? Где этот ваш командующий?

— Командует, — кратко ответил Тихондрий. — На этот раз вам не победить. Не пробуйте сразиться с нами. Вас тысячи. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы. Тебе некуда больше бежать, жрица. Сдавайся. Эй, ты где?

Там, где только что на тигре восседала Тиранда, теперь не было никого.

— Негодяи, вы ее упустили! — взвыл Тихондрий и отвесил одному из лейтенантов оплеуху.

— Мы не виноваты! — вскричал второй. — Эльфы по ночам неуловимы!

Не прошло и десяти тысяч лет, и вот пожалуйста — Архимонд возвращается!

— А разве ночь? —Тихондрий с сомнением осмотрелся.

— Ночь.

— И давно?

— С вечера.

— Обыщите тут все вокруг, — приказал вампир. — Далеко уйти она не могла.

Когда Тихондрий и его демоны скрылись в лесу, тигр и Тиранда вновь показались на прежнем месте. «Бегать от натрезимов нас не учили», — пробормотала жрица и, пришпорив тигра, поскакала к реке.

На передовой мобильной базе Часовых ее ждал новый неприятный сюрприз. Вокруг царил разгром. Эльфийские домики горели, а древесные защитники валялись повсюду, растопырив корни.

— Слава Элуне, ты вернулась, — сказала Шандриса.

— Был на деревья налет? — спросила Тиранда, оценивая ущерб.

— Да, — ответила генерал Шандриса сокрушенно.

— К нам заходил тот народ?

— Да. Ожившие мертвецы пришли из леса и разнесли всю базу.

— У нас проблемы похуже армии нежити, — печально сказала Тиранда. — Нежитью командует Пылающий Легион. Не прошло и десяти тысяч лет, и вот пожалуйста — Архимонд возвращается!

— Что же теперь делать?

— У нас нет другого выхода, кроме как вернуть из Изумрудного Сна друидов. Теперь, когда Кенария нет с нами, придется делать это самим. Мы соберем уцелевших треантов-защитников и немедленно отправимся в путь.

Тиранда сложила ладони рупором и крикнула:

— Эй, лешие! Айда друидов будить!

Пробуждение Гнева Бури

На Лунной Поляне, среди синих цветов и деревьев с голубой листвой, на небольшом постаменте лежал золотистый изогнутый рог.

— Вот он, тот самый поющий рог Кенария, — сказала верховная жрица и осторожно взяла его в руки. — Опасная вещь в неумелых руках. Этот инструмент не слишком музыкален, но его гудение может разбудить даже того, кто много сотен лет бродит по Изумрудному Сну.

— Это единственный способ? — спросила Шандриса.

— Другие будем пробовать, если не сработает звук рога, — уклончиво ответила жрица.

Прибыли посланные на восток и на юг разведчики. Спешившись, они вытянулись во фрунт и доложили:

— Поблизости вражеских армий не замечено. Лишь небольшой отряд мертвецов крутится у лесных берлог, но там никого, так что...

— Никого?! — вскричала Тиранда. — Там спит сам Фурион. Вы даже не знаете, кто этот мощный друид! А ведь он — исполин мысли, отец калимдорской друидистики и персона, приближенная к Кенарию. Если мы его не спасем, нам никто не поможет!


***

Отряд успел вовремя. Когда Часовые и разведчики добрались до лесных берлог, передовые разъезды Плети были еще далеко. Внутри старой деревянной кельи на скамье лежал и крепко спал столетие за столетием Фурион Ярость Бури. В его зеленой бороде давно рос мох, а ветвистые рога покрылись паутиной, которую верховная жрица со смущенным видом смахнула.

— Малфурион... Он дрыхнет много тысяч лет, — сказала Тиранда, вынимая из-за пазухи рог Кенария. — Нам без него спасенья нет. И если друид не проснется, навеки Легион вернется. Всем заткнуть уши!

Рог Кенария загудел на одной ноте — низко и громко. Фурион пошевелился, пробормотал: «Это «з-з-з» — неспроста» — и перевернулся на другой бок. Позудев над ухом друида еще несколько раз, жрица решила сменить тактику.

— Так мы можем его долго будить, — сказала она. — А нежить идет сюда. Будем применять безотказное средство скоростного пробуждения. Несите лохань и табурет.

Разведчики приволокли воды из ближайшего озера и со всей почтительностью бросили в лохань друида вместе с табуретом.

— Отставить макать Фуриона! — завопил тот, мгновенно придя в чувство и вскакивая на ноги.

— Есть отставить макать Фуриона, — ответили разведчики и вытянулись по стойке смирно.

Вид у разбуженного друида был мрачный. Он вышел из лохани, шлепая полами мокрой сорочки и ворча: «Ну вот, пришли... разбудили... вымыли зачем-то». Потом он увидел Тиранду, и взгляд его стал осмысленным.

— Здравствуй, дорогая. Я каждую минуту видел тебя во сне. Что-то стряслось?

— И я рада тебя видеть, милый, — ответила Тиранда. — Вижу, ты тоже скучал. Но будить тебя просто так я бы не стала. Вернулся Архимонд, Кенарий погиб, а нежить и люди разоряют наши леса.

— Согласно пророчеству... — откликнулся Фурион.

— Видел ли ты во сне, как страдает наша земля? — строго спросила жрица.

— Мне что-то такое снилось, да, — признал Малфурион, вышел из кельи и щелкнул пальцами. Ближайшая роща выбралась из земли и отправилась на юг — поприветствовать дозоры Плети.

Потом Фурион потянулся и громко зевнул.

— Так, с этими мы разобрались. Остались еще демоны Легиона. Заговорю демонов и лягу спать. — Он снова зевнул. — На предмет самовозгорания.

— Исключено! — сказала жрица. — Мы пойдем и разбудим всех друидов.

— Но, дорогая...

— Друля! — нахмурилась Тиранда.

— Что?..

— Не нервируй меня!


Продолжение следует...



Назад