КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (110) январь 2011
вид для печати

Филип Дик «Человек в Высоком Замке»

Издательство:
Эксмо, 2010 г.
Жанр:
социальная фантастика, альтернативная история
Тираж:
5 тыс. экз.

Под этой обложкой — четыре произведения, написанные Филипом Диком в первой половине 1960-х годов. Роман «Человек в Высоком Замке», принесший Дику премию «Хьюго», в этом сборнике впервые выходит в соответствующем оригиналу виде. Это захватывающая и весьма динамичная, но при этом очень серьезная история о взаимопроникновении культур, ксенофобии, многовариантности истории и незначительности разницы между подлинным и поддельным. В мире романа Вторую мировую выиграли страны Оси, и теперь в клубок политических событий вплетаются идеи доктора Геббельса и идеи «Книги перемен», принципы немецкого орднунга и японского минимализма.

«Моя награда за то, что я самый великий в истории победитель газетного конкурса. Мальчикам от десяти до шестнадцати кажется, что я — личность», — говорит Регл, главный герой романа «Порвалась дней связующая нить». Реглу кажется, будто он — неудачник. Он живет в доме сестры, у него нет ни машины, ни жены, а на жизнь он зарабатывает участием в конкурсе «Где теперь появится Зеленый человечек?». Автор втягивает читателя в игру, заставляя его вместе с героем выискивать несоответствия в идеальной картине жизни маленького городка, и в конце концов разгадка становится очевидной. Он вплетает философские построения и психологические теории в ткань сюжета так искусно, что невероятные поначалу предположения героев со временем начинают казаться совершенно логичными. Эта история пронизана тревожностью человека, чья реальность трещит по швам под давлением вытесненных воспоминаний и гиперответственности.

Картину довершают научно-популярные романы «Доктор Будущее», классическая хроноопера в духе Герберта Уэллса, и «Молот Вулкана», сюжет которого построен на конфликте между человеческим обществом и саморазвивающимися суперкомпьютерами, наделенными властью и осознавшими себя.

Вердикт: Отлично изданный сборник одного из самых выдающихся американских фантастов. Обязательно к прочтению для каждого ценителя научной фантастики, наравне с романами Брэдбери и Хайнлайна.

Рейтинг: 10/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.8
проголосовало человек: 14
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования