КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ВНЕ ЛИНИЙ

Автор материала:
Редакция ЛКИ
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (111) февраль 2011
вид для печати

Игры 2010 года

Февральский номер — традиционное время подводить итоги года. На редакционном календаре подходит к концу декабрь, все релизы уже состоялись, а запаздывающие проекты выйдут уже в 2011-м. Как и прежде, мы вручим призы в жанровых номинациях, отметим особо отличившиеся игры и выберем святая святых — Игру Года.

Глобальная стратегия

Sid Meier’s Civilization V

Серия позволила себе прибегнуть к самоповторению лишь однажды — во второй части. По сути это была та же первая «Цивилизация», но с улучшенной графикой и заметно расширенным списком войск, построек и возможностей. Зато потом каждая новая игра несла в себе множество радикальных изменений, заметно перекраивающих игровой процесс. Менялись принципы ведения войны, устройство государственной политики, значение добываемых ресурсов... Но такого количества изменений, как в пятой части, не было, пожалуй, во всех предыдущих вместе взятых. Гексагональная карта, не более одного отряда на клетку, независимые города-государства... И при всем при этом — это «Цивилизация», узнаваемая от и до. Парадокс!

Претенденты: Napoleon: Total War

Стратегия в реальном времени

StarCraft II: Wings of Liberty

Утверждают, что все меньше игроков хочет тратить время на накопление ресурсов и постройку базы. С течением времени и то и другое стало понемногу вытесняться из жанра, уступая место захвату контрольных точек и моментальной покупке войск. Даже серия Command & Conquer не устояла — в четвертой части не оказалось ни баз, ни даже комбайнов. Но StarCraft II наглядно доказал, что застройку карты рано списывать в утиль. Возможно, на волне популярности второго StarCraft на свет снова начнут появляться похожие стратегии. Но для начала дайте наиграться хотя бы в сам StarCraft!

Претенденты: R.U.S.E., Звездные волки 2: Гражданская война

Онлайновая игра

World of Warcraft: Cataclysm

Перед нами — не простое расширение игровой вселенной, приподнимающее потолок развития на пять уровней и открывающее новые зоны на карте. Это полноценная перезагрузка серии, преображающая привычный мир. Поменялось все — внешний вид локаций, организация квестов, принципы развития персонажей. К World of Warсraft приходится привыкать заново. Для «старичков» это означает возвращение интереса к давным-давно изученной игре. Для новичков — возможность приобщиться к проекту без боязни «опоздать». Приключения снова начинаются с первого же уровня.

Претенденты: Aion: Assault on Balaurea, Age of Conan: Rise of the Godslayer, Lineage 2: The Chaotic Throne — Freya

Сетевой боевик

Call of Duty: Black Ops

Как серии Battlefield всегда была присуща некоторая степенность и необходимость продумывать действия всей команды, так серию Call of Duty отличала сумасшедшая динамика происходящего. Беги! Стреляй! Взрывай! Убили? Возрождайся — и снова в бой!

Сумасшедший темп игры захватывал, мешала только излишне высокая смертность. Только появился — и сразу умер от шальной пули. Снова возродился, выбежал из-за угла — и опять слег. Но сетевой режим Call of Duty: Black Ops оказался лишен этого недостатка. Разработчики добавили в него недостающую долю тактики, не задев при этом фирменной динамики. Black Ops оказался более чем достойной заменой Modern Warfare 2.

Претенденты: Battlefield: Bad Company 2, Medal of Honor

Боевик от первого лица

Bioshock 2

Возвращение в Восторг поначалу казалось спорным — ну какой из Большого Папочки, этого громилы с дрелью, драматический герой? Оказалось, гиганту в скафандре тоже не чужды чувства. В первую очередь — любовь к Маленькой Сестричке, разумеется. Поиск потерявшейся девочки — потрясающе атмосферное и мрачное путешествие по самым отдаленным уголкам Восторга. Великолепный сюжет и новый взгляд на гибель подводного города, экскурсии по невиданным местам и знакомство с редкостными чудовищами в человечьем обличии — все это сыграло важную роль в присуждении приза. А также одна небольшая, но неповторимая сцена, в которой мы увидели мир глазами Маленькой Сестрички.

Претенденты: Singularity, Borderlands

Боевик от третьего лица

Splinter Cell: Conviction

Насколько суров Сэм Фишер, мы уже знаем. Но насколько суровым он может стать, если у него отобрать дочь и подставить, — это нам только предстояло узнать в Splinter Cell: Conviction. Последний эпизод из жизни тайного агента отошел от традиций: вместо постоянного шныряния под потолком — зрелищные перестрелки под Белым домом, вместо тихих убийств — прицельный огонь, по одному патрону на врага. У разработчиков получился зрелищный, запутанный и жесткий боевик — как раз под стать главному герою. Поседевшему, но все такому же решительному и опасному. И ничуть не стесненному в методах. В конце концов, жестоко пытать отпетых негодяев ради спасения дочери — это не преступление.

Претенденты: Darksiders: Wrath of War, Assassin's Creed 2, Just Cause 2

Гонки

Need for Speed: Hot Pursuit

Непостоянство серии, в которой выходят то шедевры, то серенькие однодневки, легко объяснить регулярной сменой разработчиков. Но в этом году бренду повезло угодить в руки кудесникам Criterion Games. С первой же попытки авторы взрывного Burnout обошли на повороте Blur, прижали к обочине Split/Second и превратили Need for Speed в лучшую гоночную игру уходящего года. Им удалось сосредоточить всю мощь адреналиновых погонь и возможности современных социальных сетей в одном глянцевом проекте. Богатство хорошо знакомых гоночных инструментов, шикарное оформление, огромный автопарк — это лишь верхушка айсберга. Под ней скрывается глубокий игровой процесс, заставляющий часами гонять по виртуальным просторам, таранить друзей по сети и пытаться побить вечно обновляющийся рекорд.

Претенденты: Blur, Split/Second

Аркада

Super Meat Boy

Игры, которые не подстраиваются под уровень игрока, в последнее время можно по пальцам пересчитать. И «Мясной Мальчик» в это число входит. Эта веселая аркада не понижает свою планку сложности ни при каких обстоятельствах. И хотя штрафов за неудачи не предусмотрено никаких, а число попыток не ограничено — игра все же очень далека от схемы «для прохождения нажмите левую кнопку мыши». Зато какое удовольствие — преодолеть наконец-то головоломки в стиле незабвенной N: The Way of Ninja и комбинации ловушек почище чем в «Персидском принце»! Добавьте к этому тонну черного юмора и массу отсылок к классическим консольным платформерам начала девяностых.

Претенденты: Lara Croft and the Guardian of Light, Misadventures of P.B. Winterbottom

Ролевая игра

Fallout: New Vegas

Тут можно помогать НКРовцам побороть легионеров. Или, наоборот, поспособствовать продвижению Легиона на земли, которые сейчас принадлежат Новой Калифорнийской Республике. А потом совместно с мистером Хаусом натянуть нос и тем и другим. Ну и, если этого было мало, можно сказать «все вы хороши!» и оставить с носом всех вышеперечисленных.

Море разговоров, стрельбы из плазменных винтовок и старого доброго кольта, походы в заброшенные убежища, постоянный поиск ответа на классический вопрос «кому это выгодно?»... И все это под бодренький мотивчик в стиле кантри. Пустошь вернулась. На этот раз — та самая, по которой бродили Выходец из Убежища и Избранный.

Претенденты: Mass Effect 2, Alpha Protocol, «Два мира 2», «Drakensang: Река времени»

Единоборства

BlazBlue: Calamity Trigger

В этой номинации BlazBlue можно было бы присудить «техническую победу» — за полнейшей неявкой соперников на ПК. Но если бы все было так просто, всяческие «Мести боксера» и «Уличные бои без правил» утонули бы в наградах. В отличие от них Calamity Trigger зарабатывает свои ордена совершенно честно. Никакого реализма, никаких «совсем как настоящих» боевых искусств. Их место успешно заменяют бешеный драйв и обилие совершенно непохожих друг на друга персонажей с уникальными способностями. И баланс в BlazBlue достигается не уравниловкой, а огромным числом приемов и тактик.

Претенденты: нет

Квест

The Whispered World

История грустного клоуна Седвика — одна из лучших в жанре. В поисках королевского замка он знакомится с такими особами и преодолевает такие препятствия, что врагу не пожелаешь. А еще Седвику помогает преданная сороконожка по имени Спот, умеющая принимать разные забавные формы — надуваться, загораться и даже рассыпаться на шарики. Вместе им предстоит наставить на путь истинный говорящие камни, разбудить подводное чудовище, побывать в плену у коварных асгилов и уничтожить мир... Который, между прочим, невероятно красив! Настолько, что в местном осеннем лесу хочется поселиться.

Претенденты: Black Mirror 2, Sam & Max: The Devil's Playhouse

Спецноминации

Технология года

Battlefield: Bad Company 2

Сегодняшних разработчиков все сильнее заботят не новые вершины графики, а возможности стареющих консолей и слабых компьютеров. Но это не значит, что технологии стоят на месте. Самую яркую из них в этом году, очевидно, показала DICE. Их Bad Company 2 оказался эпиком разрушения — почти любой объект на карте можно подорвать, разломать и снести. В сетевом режиме это производит неизгладимое впечатление — через десять минут битвы карту уже не узнать. Вместо тихого леса — чистое поле, вместо уютных домиков — сгоревший город. И хотя это не самая красивая из игр года, такие метаморфозы уровней очень впечатляют.

Атмосфера года

Метро 2033

Разработчикам из 4А Games удалось создать удивительно достоверный мирок, существующий в тоннелях бывшего московского метрополитена, где остатки человечества спасались от ядерной зимы на поверхности. И пусть сюжет здесь прямой как рельса (вернее, как рельса со спецэффектами)... Но если не мчаться по ней сломя голову, а изредка поглядывать по сторонам, можно рассмотреть немало интересного. Подземные города живут своей жизнью, там постоянно происходят какие-то события. В некоторых из них даже можно поучаствовать, внеся свою лепту в будущее кого-нибудь из выживших. А для самых внимательных разработчики даже припасли альтернативную концовку — гораздо более оптимистичную, чем в первоисточнике.

Зомби-игра года

Dead Rising 2

Что мы знаем о зомби? Медленные, голодные, злые. А еще их нужно убивать. Лучше всего — прострелив голову. Но Чак Грин знает гораздо больше способов: переехать детским велосипедом, насадить на лосиные рога, расстрелять фейерверками, взорвать мозги миксером, исполосовать перчаткой с лезвиями в стиле Фредди Крюгера... Вряд ли кто обойдет Грина по находчивости и предприимчивости — в Dead Rising 2 вы можете убить зомби любимым способом. Хоть напялить на голову маску робота с пропеллером и разрубить лопастями. Или забить до смерти ведром, плакатом, парковочным конусом, клюшкой, гирями. Можно даже собрать из подручных материалов световой меч, а затем размахнуться и ка-ак...

Ужасы года

Амнезия. Призрак прошлого

Создатели «Амнезии» знают толк в страхе. На протяжении всей игры они ухитряются заражать вас тем же ужасом, что переживает главный герой; дают ощутить свою беспомощность перед творящимся вокруг кошмаром. Великолепная режиссура «пугательных» сценок, постоянное чувство надвигающейся опасности и постепенное нарастание напряжения отодвигают на второй план мелкие недостатки вроде не самой современной графики и непривычного управления. «Амнезия. Призрак прошлого» позволяет пережить массу на удивление острых ощущений, не вставая с кресла.

Сюрприз года

World of Tanks

Скромная белорусская студия Wargaming.net, славная до сей поры в основном стратегиями по Второй мировой, вдруг ворвалась на рынок онлайновых игр с проектом необычайной мощи. И не только полыхнула там яркой звездочкой, но и прочно утвердилась, собрав под свои знамена солидную армию поклонников. По World of Tanks регулярно проходят турниры, в патчах постоянно добавляется новая техника и возможности. Поначалу мало кто воспринял игру всерьез, но вскоре она заставила умолкнуть самых убежденных скептиков. Она растет, эволюционирует и не собирается сдавать позиции.

Разочарование года

Disciples III: Renaissance

Серию Disciples всегда отличал неповторимый визуальный стиль. И разработчикам третьей части удалось его безукоризненно выдержать. Его, и, увы, только его. Быть может, где-то на уровне издателя решили, что участие в проекте Анри — это уже залог успеха, а сюжет, игровой процесс и баланс можно прикрутить как-нибудь потом. В итоге играть против компьютера — неинтересно (он постоянно совершает ошибки и подставлялся под удар), а сетевого режима не завезли. Баланс рассыпался: призываемые существа оказались абсолютным оружием, а взращивание своей армии стало формальностью. Вышедшее дополнение ситуацию тоже не исправило. Сложно перестраивать дом, в котором строители забыли залить фундамент.

Игра года

StarCraft II: Wings of Liberty

Обычно мы не присуждаем жанровую награду проекту, выбранному игрой года. Но в этот раз сделаем исключение. С одной стороны, год выдался достаточно небогатым на RTS, а награждать кого-нибудь «по остаточному принципу» — последнее дело. С другой — мы не представляем себе ни одну другую игру в качестве безусловного лидера года.

Потому что StarCraft 2 — не просто стратегия. Она как многослойный пирог, где в каждом слое — добротная пригоршня изюма. Киберспортсмены получили поле боя на много лет. Любители стратегий — отличную соревновательную игру для сражений с друзьями и случайными сетевыми противниками. Те, кто предпочитает играть с компьютером один на один, — мощнейшую образцовую кампанию, а в довесок к ней — полный набор «испытаний»: задачек на хитроумное строительство и управление войсками.

И все это — в безупречном техническом исполнении, с мощной клиентской поддержкой и регулярными обновлениями. Однозначное первое место.

11 игр 2011 года

А напоследок — небольшой список игр, готовящихся к выходу в следующем году. Среди них есть и продолжения известных серий, и совершенно новые проекты от известных разработчиков. И каждая потенциально метит в «Короны».

  • Alice: Madness Returns

  • Batman: Arkham City

  • Crysis 2

  • Diablo 3

  • Duke Nukem Forever

  • Mass Effect 3

  • Max Payne 3

  • Rage

  • The Elder Scrolls V: Skyrim

  • Star Wars: The Old Republic

  • Ведьмак 2: Убийцы королей

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.5
проголосовало человек: 58
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования