КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Роман Гуселетов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (113) апрель 2011
вид для печати

Андрей Фролов «Кредит на милосердие»

Издательство:
Эксмо, 2011 г.
Жанр:
постапокалипсис
Тираж:
20 тыс. экз.

Мир Анклавов Вадима Панова не готов закрыть представительство в нашей жизни. Этот роман — прямое продолжение истории величайшего эксперимента от нового автора.

Запуск Станции разделил всю человеческую историю на «до» и «после». Катастрофа перекроила лицо мира и унесла жизни миллионов людей — «... подземными ударами смело почти весь Кузбасс, затопило половину Новосибирска и сровняло Алтай, что рванула атомная станция в Северске. Что за ними никто, совсем никто не собирался приезжать». Теперь люди озабочены выживанием, они отыскивают крохи, оставшиеся от прежней цивилизации, и заняты дележкой жалких ресурсов. Балалайки не работают, сети нет, и люди, живущие в новом мире, испытывают жесточайший информационный голод. Повсюду вооруженные группировки — идейные националисты, рейдеры, маргиналы и обыкновенные мародеры. Бандиты устраивают налеты и привозят в качестве добычи не только награбленное барахло, но и мясо его прежних хозяев. «Не мы такие, жизнь такая», — в один голос утверждают они.

По большому счету, все люди в этом мире — детдомовцы, лишившиеся дома, надзирателей и автобуса, свободные до никомуненужности и вынужденные как-то выживать самостоятельно. Но кое-кто все же пытается, пусть неумело и дурно, выстроить нечто на обломках прежней цивилизации.

Текст Андрея Фролова нельзя назвать чрезмерно образным, однако после прочтения в памяти надолго сохраняются яркие эпизоды истории, насыщенные очень точными, почти физиологичными описаниями. Кроме того, автор сохранил общий настрой и стилистику серии.

Вердикт: «Кредит на милосердие» вышел лучше, чем можно было бы ожидать от романа начинающего писателя, продолжающего чужую авторскую серию. Стоит прочесть его, если вы хотите узнать, во что превратился мир Анклавов после Катастрофы, однако нужно учитывать, что эта история сильно отличается от предыдущих.

Рейтинг: 8/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
?
проголосовало человек: меньше 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования