КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Дмитрий Белявский
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№5 (114) май 2011
вид для печати

Андрей Валентинов «Генерал-марш»

Издательство:
Эксмо, 2011 г.
Жанр:
альтернативная история
Тираж:
6 тыс. экз.

Генерал-марш — барабанный бой для выступления в поход.

Словарь Брокгауза и Ефрона

Вторая книга четвертой трилогии «Ока силы» меня разочаровала. Вместо ожидаемого «как это было на самом деле», когда немыслимые объяснения даются реальным событиям, тут события пошли совсем небывалые. Во всяком случае, от привычной реальности мы удаляемся, и вспоминается образ из валентиновского же «Капитана Филибера»: история — как множество железнодорожных линий со стрелками. Одну из этих стрелок переводит персонаж, прибывший из третьей трилогии «Ока силы» в четвертую.

Валентинов точен в прототипах фона событий — скажем, в приграничном государстве Сайхот легко опознается присоединенная к СССР только во время войны Тува. А выживший на этой исторической линии барон Унгерн — а куда же без него в Монголии и окрестностях? — не расстрелян в 1921 году в Новониколаевске, и готов послужить новой власти в странной экспедиции через Такла-Макан, в те края, откуда в первой трилогии поднялся в небо «Владимир Мономах». Впрочем, выбранный ему в антагонисты комиссар Мехлис развернуться ему не дает. И оба они узнаваемы, хотя исторический барон Унгерн безусловно был куда более страшной фигурой. Да и Мехлис — тоже.

Среди радующих душу деталей — сделанное между делом предсказание, что молодому Косте Рокоссовскому, служащему все там же, на монгольской границе, предстоит сокрушить царство Перевернутой Свастики.

Автор, как всегда, играет с литературными аллюзиями. Если в Марусе Климовой узнать героиню «Мурки» труда не составляет, то гайдаровского героя в Кибалкине куда сложнее. Старые герои, впрочем, тоже никуда не денутся. И Ольга Зотова, и товарищ Касимов, и Пантелкин-Пантелеев, и вполне исторические Блюмкин и Лариса Рейснер активно действуют и противодействуют. Надеюсь, в последней книге станет ясно — кому.

Барабан бьет, поход начался. Не забудьте обложиться справочниками по истории.

Вердикт: Главная опасность при чтении этой книги — захочется прочитать весь цикл с самого начала. Пожалуйста, воздержитесь. Потому что после следующей книги это точно придется делать.

Рейтинг: 8/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
?
проголосовало человек: меньше 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования