Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№5 (114) май 2011

Виталий Обедин «Слотеры. Песнь крови»

Издательство:
Альфа-книга, 2011 г.
Жанр:
фэнтези
Тираж:
11 тыс. экз.

Это приквел к роману «Дикий талант», написанному в соавторстве с Шимуном Врочеком, однако его вполне можно читать отдельно. Место действия этой истории — Ур, Блистательный и Проклятый. Атмосфера, царящая в этом городе, наверняка напомнит многим читателям про улицы и подземелья Анк-Морпорка — детища Терри Пратчетта. Здесь легализованные вампиры не пьют крови — во всяком случае, человеческой, потому что в их груди живут «серебряные Джоны», мелкие бесы разносят почту, а зомби используются на общественных работах. И кроме того, здесь можно встретить представителя Древней Крови — одного из потомков Лилит, Выродков, чья кровь пахнет серой. Холодное оружие, пистолеты и кулаки в этом городе пускаются в ход так же часто, как острые слова, а уличные беспорядки вполне могут быть отголоском семейной ссоры.

Во всем этом есть что-то от «Одиссеи капитана Блада» и что-то от «Скарамуша», хотя главный герой «Слотеров» — вовсе не «парень в белой шляпе». Сет Ублюдок Слотер ценит деньги и красивых женщин, циничен, в меру нагл, расчетлив и неубиваем, хотя не раз бывал бит. Словом, это именно тот тип плохого парня, который умеет нравиться. Деньги он зарабатывает охотой на нечисть, а женщины заводятся сами. Одна из них — эльфийка — готовит ему еду и держит в порядке дом, вторая — анчинка — держит бордель и зовет его «грязным ичче». Кстати, большая часть странных слов, которые автор щедро разбросал по тексту романа, в переводе абсолютно не нуждается — настолько они на своем месте. Нынешняя цель Ублюдка — жестокий убийца Ренегат, осушающий по ночам людей, вампиров и даже Выродков, кровь которых для обычных вампиров ядовита.

У этого романа есть одно важное отличие от большинства современных фэнтезийных боевиков — он по-настоящему хорошо написан. Текст выверен, его мелодика явственно слышится при чтении, а сюжет выстроен так грамотно, что самые невероятные его повороты кажутся совершенно естественным развитием событий. В тот момент, когда кажется, что ответ на загадку, вставшую перед героем, очевиден, обязательно происходит то, что опровергает все домыслы.

Вердикт: Роман о приключениях Сета Слотера — это крепкий детектив и одновременно очень динамичный боевик в богатом фэнтезийном антураже. Его можно смело рекомендовать всем любителям хорошей авантюрной литературы.

Рейтинг: 9/10


Назад