Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (115) июнь 2011

Вадим Панов «Последний адмирал Заграты»

Издательство:
Эксмо, 2011 г.
Жанр:
стимпанк
Тираж:
80 тыс. экз.

Эта книга открывает новый цикл романов — «Герметикон». Поклонники давно ждали от создателя «Тайного города» новой истории о команде Кортеса и отношениях Великих Домов.

В Герметиконе миры разделены Пустотой, полной ужасных Знаков, сквозь которую опытные цепари ведут цеппели, ориентируясь на Сферы Шкуровича. Здесь общество застыло в переходном периоде, когда власть, ускользающая из рук аристократии, должна достаться буржуа, — сложное и интересное время, полное конфликтов.

Книга наполнена размышлениями о чистоте крови, о правах и обязанностях, полагающихся по рождению, и философскими рассуждениями с разных точек зрения, ни одна из которых не является основной.

«Гражданская война страшна не кровью, а мыслями, которые заставляют людей браться за оружие», — пишет своему сыну король Заграты Генрих II Гордый. Небольшой мир, которым он пытается править, охвачен волнениями — это уже кровавый мятеж, чреватый многочисленными стычками, но еще не гражданская война.

В загратийской пустыне обнаружилась нефа, черная кровь новых машин, и это предопределило развитие событий когда-то тихой и спокойной земли. При финансовой поддержке всемогущей Компании дальний родственник нынешнего короля загратийского, Нестор, начинает отбирать земли у законного владыки, которому принес присягу.

Обратите внимание на формат издания: кроме цветных иллюстраций, боевые эпизоды раскрываются в виде комиксов.

Вердикт: Роман захватывает с первых страниц и держит внимание читателя до самого конца. Стилизация сделана виртуозно, а потому книгу можно смело рекомендовать ценителям хорошего стимпанка, да и остальные читатели не будут разочарованы.

Рейтинг: 8/10


Назад