КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (115) июнь 2011
вид для печати

Алексей Пехов «Аутодафе»

Издательство:
Альфа-книга, 2011 г.
Жанр:
фэнтези
Тираж:
55 тыс. экз.

Роман «Аутодафе» — вторая часть коллекции историй о мире, где dance macabre, пляска смерти, — обычное явление, где все еще можно встретить дракона, где темные души охотятся на людей, а порождения тьмы могут караулить прохожего за следующим углом. Все истории, вошедшие в него, связаны общим сюжетом и рассказаны от лица одного и того же героя — стража Людвига ван Нормайенна, однако каждая из них — законченное произведение, несущее собственную смысловую и эмоциональную нагрузку.

Это, прежде всего, книга-путешествие. Вместе со стражем читатели пройдут влажные джунгли Темнолесья, для обитателей которых человек ничем не отличается от куска мяса. «Тебя сочли моей едой», — равнодушно поясняет просьбу «поделиться» спутником оленерогий виенго Гуэрво. Покинув покрытые водорослями берега далекой, пропитанной магией земли, где похожие на енотов люди охотятся на крабов, ван Нормайенн возвращается на узкие улицы городов и опасные тракты материка.

Его ждет борьба со злом, погони за колдунами, поиски загадочного кузнеца, выпускающего в мир «темные» кинжалы, выкованные из оружия погибших стражей, и короткие встречи с близкими людьми. Его работа смертельно опасна, но она ему нравится, и, кроме того, никто не сделает ее вместо него. А подчищать мир за теми, кто собственную выгоду ставит выше безопасности окружающих, необходимо.

Людвиг — типичный «хороший парень», немногословный и преданный Братству стражей, воспитавшему его. Он всегда придет на помощь, даже если помощь требуется тому, кто уже мертв, или тому, кто в иной ситуации гарантированно постарался бы ему напакостить. О похождениях Людвига приятно читать, ему легко сочувствовать, с ним хочется дружить, словно опосредованное участие в его приключениях и наблюдение за последствиями его выбора способны сделать чище самого читателя.

Вердикт: Несколько отличных историй с крепким сюжетом и множеством этнографических деталей придутся по вкусу любителям качественного европейского фэнтези. Книгу можно рекомендовать к прочтению и тем, кто не является поклонником жанра, — она действительно хорошо написана.

Рейтинг: 8/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.8
проголосовало человек: 20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования