КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№7 (116) июль 2011
вид для печати

Александр Рудазов «Шумерские ночи»

Издательство:
Альфа-книга, 2011 г.
Жанр:
фэнтези
Тираж:
11 тыс. экз.

Это не новый роман об архимаге Креоле Урском, как можно подумать при взгляде на обложку, а сборник рассказов, выстроенный так аккуратно и грамотно, что читается как единое произведение. А поклонники Рудазова, кроме того, будут рады приоткрыть завесу тайны над прошлым одного из самых любимых героев.

Нельзя сказать, что у Креола, которого впоследствии назовут Разрушителем, тяжелый характер, потому что с ним сурово обошлась жизнь. Юность у него действительно была трудная — голод, побои и множество смертельно опасных ситуаций, из которых он всегда находил выход. А вот тяжелый характер у него был всегда. Когда-нибудь он станет всемогущим, но в «Шумерских ночах» до этого еще далеко. Никакой суперсилы у Креола пока не наблюдается, зато веры в себя и презрения к окружающим уже больше, чем достаточно. Он дерзок, удачлив, высокомерен, но при этом не лишен сочувствия к слабым и может пренебречь своей безопасностью ради других людей или новых знаний.

В сборник вошли три уже публиковавшихся ранее рассказа — «Детство архимага», «Кого боятся маги», «Шахшанор» — и шесть новых. Это смешные и одновременно очень грустные истории о том, что человек, который побеждает всегда, тот, кого нельзя не уважать, может вырасти из никому не нужного мальчика без ярко выраженных способностей к магии. Его отец, могущественный и богатый элементарист, способен забыть о существовании единственного сына, а учитель — патологический садист. Не удивительно, что больше всего на свете юный Креол хочет стать очень, очень сильным магом.

Каждая история этого сборника заканчивается раньше, чем успеет наскучить, однако достаточно длинна, чтобы захватить отличным сюжетом и дать почувствовать обаяние авторской манеры повествования.

Вердикт: Это действительно смешно, правдоподобно, цинично и в меру пошло. Тем, кто не прочел ни одного романа о приключениях архимага Креола, история взросления нахального и несдержанного чародея вряд ли покажется чем-то выдающимся, зато поклонники серии могут смело открывать книгу — удовольствие гарантировано.

Рейтинг: 7/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.9
проголосовало человек: 32
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Купить кассовый аппарат
Купить кассовый аппарат недорого с установкой и подключением под ключ.
pro-kkt.ru
Сетка оградительная
Сетки для мини-футбольных ворот. Доставка ворот в регионы
ros-znak.com