КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ТАКТИКА ИГРЫ И СОВЕТЫ МАСТЕРОВВИРТУАЛЬНЫЕ МИРЫ

Автор материала:
Тимур Хорев
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (53) апрель 2006
вид для печати

EVE Online: The Second Genesis
Преступный мир галактики

Жанр:
Издатель:
Crowd Control Productions
Системные требования:
PIII-450GHz, 256MB, 32MB video, интернет 56K (PIV-1GHz, 64MB video)
Адрес в сети:

О, брат! Это жулики. Они замышляют зловещее преступление на крыше!

м/ф «Карлсон»

Одинокий, но очень гордый шахтер мирно ковыряет астероид в глухой полузаброшенной системе. Сияние далеких звезд и пастельные оттенки туманностей наводят на лирические размышления. В голове пилота щелкает воображаемый калькулятор: «Вот, перевезу руды раз пять, куплю новый корабль, побольше! А потом вообще разбогатею, сам буду торговать лутцем и гравицапами».


Внезапно на поле астероидов врывается незнакомый индустриальный корабль. Он медленно подплывает к висящему в пустоте контейнеру. Не обращая внимания на вопли и беготню шахтера, разбойник перекладывает руду к себе в закрома, после чего нахально разворачивается и со словами: «Вот тебе твоя шинель!» — улетает к звездам. Пропал многочасовой труд. Добытая с потом руда уворована. Наглец на грузовичке продаст ее, получит деньги и будет жить-поживать.

Печальный рудокоп тащит жалкие остатки руды на станцию. Ему еще повезло — напоролся на банального воришку. Если бы ему на голову свалился пират, шахтер не отделался бы так легко.

Перераспределение ценностей

С утра был разбужен воплем безумной птицы...

М/ф «Записки пирата»

«Member joined»

Исполнительный директор корпорации «Конец всему» выскочил на голосовой Teamspeak-сервер и крикнул:

— Господа! Объявляю внеочередное заседание гильд... корпорации открытым!

Базар в канале не прекращался. Кто-то ругался, кто-то просил узнать расценки на железки, кого-то обвиняли в укрывании корпоративных ценностей.

— Господа, — заорал директор снова. — Объявляю заседание открытым! Смените пароль, чтобы новички не пролезли. Мы будем говорить о таких делах, которые им слышать пока незачем. Ораторы где? Кто записывается в ораторы, постучитесь ко мне в конво. Всем нельзя, у нас времени не хватит. («Member left».) Заместитель, почему пропадаешь из виду уже третий раз?

EVE Online, скриншот, 96KB
Легкие грузовички часто становятся жертвами молодых разбойников. Правда, не всегда с их хозяев есть что взять.

— Он не нарочно, его пираты по Айненен гоняют.

— Понятно. Гляньте на карту, посмотрите, как там в Айненен дела. Что — сотня сбитых за час? Ну, то-то. Теперь прежде всего решим, о чем будем беседовать. Для начала... а ты что хотел сказать?

— Плезде всего надо плояснить воплос пилатов! — выступил вперед казначей гильдии. — Пилаты плезде всего!

— Какие еще Пилаты? — удивился директор.

— Не пилаты, а пилоты, — раздался тонкий голосок.

— Я так и сказал — пилаты! — насупился казначей.

— Пираты? Ну хорошо, пусть будут пираты. А что с ними не так?


— А с ними все не так. Поймают кого-нибудь на воротах в пузырь или в астероидном поле зажмут помехами и долбят пушками! — волнуясь, заговорил заведующий по связям с общественностью. — Могут и корабль сгоряча разбить. Потом ловят в помехи спаскапсулу и просят кошелек или жизнь! А почему, спрашивается, я должен им платить? Они мне руду копать помогали, рыбные места для торговли искали? Пусть мне покажут такой закон, чтобы каждому пирату деньги платить, я, может, тогда и делился бы средствами.

— Недаром говорят, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях! — подхватил кто-то в текстовом чате. — Все эти выкупы вздор и ерунда — ничто не помешает пирату подстрелить капсулу, получив деньги. Верить в честность разбойника? Смешно. Мы с терр... пиратами переговоры не ведем!

— И стоб за цузие контейнеры не наказывали! — пискнул кто-то в Teamspeak.

— И еще — чуть только ты забрался в контейнер, метят преступником, — продолжал заведующий по общественности. — Пусть сначала докажут, что это чужое! Оно же в космосе висит, может, его специально пираты повесили, чтобы спокойно на меня напасть потом. Может, оно выпало в бою, а капсула удрала, и что теперь — мне смотреть, как ценности пропадают?

— А почему вдруг говорят, что нельзя в бою отключаться от игры? — забасил замдиректора из далекой системы Айненен. — Если мне это позволяет спасти капсулу.

— Пираты говорят, что для нас же лучше платить им деньги! А с какой стати нам о них заботиться? Они для нас ничего не сделали. Предлагаешь им нормально поохранять наших шахтеров в системе 0.0 за твердую ставку. А они, цацы какие: «Ага, мы пираты... Нет, мы не нанимаемся в охранники!»

— Стоб не месали собирать тлофеи! — пискнул TS.

— А кроме того, мы требуем, чтобы «Конкорд» наказывал воров руды! Мы возмущаемся и протестуем. Воры прилетают, хватают руду из контейнеров, а полиция где-то прохлаждается. Ну и что, что теперь нас не будут наказывать, если мы на них нападем. У нас-то всего-то рудные лазеры, а у них целые пушки! Это раньше рудные лазеры могли бурить корабли, а теперь у нас вообще руки связаны!

— Погоди, не перебивай. Дай сказать! Почему же нельзя таскать контейнеры, если они просто висят в космосе? Если бы там было что чужое, они бы бронированные были с паролями!

— Пароль! Смените его, новички в канал ломятся — и без них лаги одни.

EVE Online, скриншот, 116KB
Фрегаты класса Incursus традиционно любимы пиратами за хорошее сочетание цены и боевых качеств.

— Тише, господа! — орал исполнительный директор. — Объявляю, что заседание продолжается.


Казначей снова затрещал микрофоном:

— Я настаиваю, чтоб лассуждали пло пилатов! Я хоцу пло пилатов говолить, а тут в канале кто-то в миклофон дует! Я хоцу, чтоб не было никаких пилатов! Конколд пусть летает везде! Пусть в астелоидных полях ставят автоматицеские тулели! Я не хоцу платить каким-то бандитам, это унизительно! И не смейте называть меня нубом!

— Мы требуем отмены собственности на контейнеры!

— Пусть не заплещают тлофеи собилать! — пискнул кто-то.

— Пираты говорят, что ругаться на них в чате нехорошо. А почему нехорошо? Нет, вот пусть объяснят, почему им стрелять можно, а мне на них орать нельзя, тогда я согласен. А то этак можно выдумать: отключаться нехорошо, ругаться нехорошо, отстреливаться нехорошо, стабилизаторы гиперпрыжка — тоже нехорошо. Нет, мы требуем, чтобы они сначала доказали. Скажите пожалуйста, джентльмены удачи, выдумывают тут правила всякие. Если не платишь — почему нам же хуже? Все равно в обломках корабля много ценностей не собрать. Если все не будут платить пиратам, эти любители халявы обеднеют и займутся честным трудом! Они говорят: «Мы бандито, мы стрелято пистолето... Плати за капсулу десять лимонов, или очнешься на клон-станции». А у меня принципы — ни капли в рот, ни копейки пирату. Почему я должен доверять каким-то разбойникам с большой дороги? Почему клон — нехорошо? Может быть, очень даже хорошо.

— Клон — это холосо!

— И по-моему, хорошо. Я им жить не мешаю, пусть и они мне не мешают. Я ведь к ним не лезу. Сами на голову валятся, я ничего им не должен. Мне наплевать на них! Кто-то таскает у себя на голове многомиллионные имплантанты, когда у самих в карманах шаром покати! Пусть они и трясутся за свои жизни. И мне такие деньги пригодились бы. Однако я не летаю на роскошных кораблях, которые не могу позволить себе потерять. Почему? Потому что я умею рассчитывать риск. А пираты говорят: «Останови корабль, убери дронов, отключи все системы и не дергайся, а то у меня палец на спусковом крючке чешется». Это гнусно. Мы протестуем. А скажешь ему что-нибудь нецензурное в чате — обижается, палить во все стороны начинает. Ишь, обидчивые какие пошли нынче разбойники.

— Позвольте, господа, мы выложим протоколы заседания на сайт гильдии... то есть корпорации. Потом отправим петицию разработчикам. Назовем ее: «Предложения по улучшению EVE». Как оно правильно пишется — «придлажения» или «придложения»?

— И еще чтобы не пасли ворота вдесятером! Это нечестно!

— Ага! Как же записать? «Пасли...» — несолидно как-то. Я напишу: «Эксплуатация недоработок игровой механики путем установления засад на прыжковых вратах с использованием мобильных пузырей помех, линкоров-снайперов и спама космического мусора».

— Стоб тлофеи!

— Нет, сначала запрет на ответный огонь со стороны вора!

— Ну ладно, напишу все вместе: «Требуем запрета ответных боевых действий со стороны воров руды, устранения недоработок, позволяющих устраивать засады на воротах»

EVE Online, скриншот, 82KB
После дополнения Red Moon Rising чужие контейнеры лучше не трогать... если хозяин отирается поблизости.

— Тепель пло пилатов!

— Ладно. «Требуем поставить всех пиратов вне закона, чтобы они не появлялись в цивилизованных системах. Выкуп — плохо. Клон — это хорошо».

— И тлофеи таскать!

— «И требуем полной свободы и равноправия для подбора содержимого космических контейнеров. И пусть при этом не вешается ярлык преступника, а все будет как раньше, до введения Red Moon Rising». Подойдет?

— А кто чего взял, напиши, тот совсем не вор руды, а просто так себе — космический мусорщик.

— Да ты чего за воров хлопочешь? Ты не слимонил ли чего-нибудь?

— Караул! Это его персонаж вчера мой мегацит утащил! В контейнере у меня триста тонн первоклассного мегацита лежало, а он все около него на барже терся. Отдавай мне мегацит! Держите его, люди добрые! Ты не мусорщик, ты мусорный человек!

— А-а! Это не я был, это у меня хакеры пароль украли!

— Еще и влет. Мелзавец! Вон из колполации!

— Занесем его в черные списки!

Исполнительный директор вздохнул, положил микрофон и отправился в меню управления корпорацией.

Выгодное предложение

— Интересно, какая статья тебе положена по будущему Уголовному кодексу?

х/ф «Гостья из будущего»

Прыжковые врата засияли белым огнем. Из них медленно и торжественно выплыл элитный фрегат, увешанный оружием. Пилот взглянул на локальный чат, удовлетворенно хмыкнул и начал методично обшаривать сканером ближайшие планеты. Есть! Разворот, разгон, прыжок — и фрегат уже висит на орбите второй планеты. Снова сканер, снова несколько тонких лучей в направлении окрестных астероидных полей. Цель засечена.

«Возраст — полгода... Статус безопасности — ноль... Корпорация вроде не на слуху... Биография скудная... Миллионов на десять, думаю...»

Все оружие в полной боевой готовности. Электрическая сеть и центральный процессор готовы принять на себя тяжесть работы пушек и постановки помех. Разворот, разгон — прыжок. Несколько мгновений задержек, и экран расцветает огромными каменюками, неподвижно висящими в пустоте.

«Вот ты где, красавчик! Всего в двух шагах от точки прыжка».

Ритмично загудел зуммер устройства наведения. Через несколько секунд, когда фрегат взял разгон и оказался в зоне работы электронных устройств, заработала сеть помех. Водитель грузового «Итерона» не успел развернуться для спасительного прыжка и беспомощно затрепыхался. Пиратский фрегат вышел на круговую орбиту на расстоянии нескольких километров. Залп за залпом! Летит защитное поле, дырявится броня.

«Я знаю, о чем он сейчас думает, — мысленно усмехнулся пират. — Попрошу я денег за корабль или за жизнь? Или вовсе ничего требовать не буду?»

EVE Online, скриншот, 122KB
Воровать руду у крейсера чревато. Это вам не безответный грузовик, может и огрызнуться.

— Здесь пираты! Помогите!

«В системе нет никого, кроме нас с тобой. Чем ты думал, когда проморгал появление моего имени в чате? Может, ты в этот момент бегал пить кофе? А если будешь кричать — мы тебя вообще... ликвидируем!»

Грузовик тяжело поврежден. Из пробитой обшивки вырываются облака воздуха, в коконе пилота визжат предупреждающие устройства.

«Пора», — пират открывает окно чата-конво:

— Десять миллионов, или я разнесу твое корыто!

— Ты что? У меня нет таких денег!

— А «Итерон» в наследство от бабушки достался? Пятнадцать миллионов! Даю полминуты.

— Да пошел ты!

— Неправильный ответ, — отвечает пират, и залп бластеров разносит корабль на куски. — Это было последнее предупреждение. Двадцать миллионов, или капсула отправится за кораблем...

— Хорошо, я отдам тебе двадцать, гадкий разбойник. Но ты еще за это поплатишься, моя гильдия найдет тебя.

Спасательная капсула поймана в сеть и не может уйти. Но кошелек пирата моргнул — на счету прибавилось денег. Точно ли двадцать? Некоторые хитрят, надеясь на невнимательность нервного пирата, размахивающего оружием, «забывают» приписать последний нолик.

— До свидания, до новых встреч! — пират снимает со спасательной капсулы сеть, подбирает выпавшие из взорванного грузовика железки и после лихого разворота уходит прочь. Не к воротам — там преступника уже готовы «приласкать» автономные пушки. Он уходит в безопасное место — в личную «берлогу», отделенную от всей вселенной сотнями миллионов километров пустоты. Здесь он переждет период активности пушек, прикинет барыши и уймет дрожь в непослушных руках.

Сегодня победил он. Завтра могут разобрать на части его корабль. Такова жизнь звездного пирата.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9
проголосовало человек: 90
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования