КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ

Автор материала:
Евгений Колпаков
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (62) январь 2007
вид для печати

Гуглейдоскоп

Google, логотип

Компания Google Inc. была основана в далеком сентябре 1998 года Лэрри Пэйджем и Сергеем Брином. В первую очередь Google ассоциируется у нас с отмеченным наградами поисковым сервером, предоставляющим пользователям доступ к более чем 8 миллиардам проиндексированных URL (самая большая цифра среди всех существующих ныне поисковых систем). Даже и не верится, что когда-то это все началось в стенах общежития Стэнфордского университета...

На данный момент биржевая стоимость компании Google превысила 80 млрд долларов. Google сохраняет ведущее место в мировой индустрии поисковых серверов за счет непрерывного совершенствования и расширения возможностей поиска — в частности, организации новых сервисов. Об этих самых сервисах и всех продуктах под маркой Google у нас сегодня и пойдет разговор.

Docs & Spreadsheets

Google, скриншот, 67KB
Google, скриншот, 21KB

Docs & Spreadsheets — специально разработанный сетевой офисный пакет. Он позволяет пользователям редактировать свои документы всегда и везде, в обход Microsoft Word'а. Правда, с некоторыми ограничениями в области функциональности. Во-первых, для входа на страницу docs.google.com необходимо быть зарегистрированным пользователем системы. Регистрация, впрочем, занимает меньше минуты: в процессе вас попросят указать работающий e-mail адрес и ввести слово, отображаемое на картинке. Второе ограничение — крайне желательно быть обладателем Internet Explorer 6.0, FireFox 1.0.5, Mozilla 1.5 или более новых версий этих программ. Другие браузеры будут допущены к сервису путем добавления в адресную строку «&browserok=true». Естественно, на свой страх и риск — администрация Google за неожиданно исчезающие документы ответственности не несет.

Googol

Googol (гугол) — это математический термин, обозначающий единицу и 100 нулей. Он был придуман Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Каснера и впервые описан в книге Каснера и Джеймса Ньюмена «Математика и воображение» (Mathematics and the Imagination).

Вероятно, когда-нибудь база данных Google разрастется до гугола URL'ов. Будущее не за горами.

В окне редактора подрезали некоторые функции, к примеру, размер букв можно выбирать только из нескольких четко заданных — свою цифру ввести не разрешают. Зато готовые файлы автоматически сохраняются на сервере — доступ к ним, зная пароль, можно получать с любого компьютера. Довольно удобно — учитывая уровень безопасности Google, вполне осмысленно записать свои пароли от всех сайтов в один текстовый документ и хранить его на этом сервере. При этом вы сможете получать доступ ко всей своей информации, помня всего один пароль — от этого сервиса. Удобно, но хранить дискету с паролями под подушкой — все-таки немного надежнее.

Это полезно: по адресу www.google.com/notebook можно обнаружить еще один интересный офисный проект — персональную записную книжку, доступную с любого компьютера. Можно искать и по чужим — разумеется, открытым для публичного доступа — блокнотам.

Кратко: придумал — запиши. Даже с чужого компьютера. А еще писать могут несколько пользователей одновременно.

Альтернатива: возможно, ею скоро станет подобный проект на основе Microsoft Works от Компании_самого_богатого_человека_в_мире.

Earth

Google, скриншот, 27KB
Google, скриншот, 180KB

Земля — программа из разряда тех, которые изредка используются пользователями для собственного развлечения. Польза от сфотографированной со спутников в разных ракурсах планеты — разве что в базирующейся в этом же окне картотеке с указанием координат городов, которые по двойному щелчку мыши раскрывают свое истинное положение на карте мира. Есть возможность поиска — Москву программа нашла за считанные секунды и тут же продемонстрировала, опустившись до высоты чуть более тысячи футов над поверхностью.

Для нормальной работы с Google Earth нужен широкий интернет-канал — все то же изображение Москвы поглощает больше 10 мегабайт трафика. Изображение выдается в трехмерном варианте, поэтому компьютер также должен обладать более-менее современной видеокартой. Детализация на максимальном приближении действительно радует глаз — четко видны машины на дорогах и тени от зданий, вот только, по информации на сайте, вам демонстрируют фотографии за последние три года. На дворе уже зима, а виртуальная Москва так и не покрылась снежной шапкой.

Earth бывает в стандартном — бесплатном варианте, в Plus-версии за 20 у.е. добавляется поддержка GPS-навигаторов, а Pro-версия за 400 у.е. предназначена для профессионального и коммерческого использования. Возможности Pro-версии можно совершенно бесплатно пробовать в течение 7 дней.

Кратко: смотри, но не трогай. Такая она — наша планета.

Альтернатива: Google Maps — то же самое, но на плоскости и в окне вашего браузера.

Talk

Google, скриншот, 33KB

Фирменный клиент для своеобразной системы быстрого обмена сообщениями. С недавних версий программа умеет отправлять и принимать файлы и устанавливать голосовое соединение между пользователями. По данным разведки, естественно, с согласия пользователя, составляется все-Talk'овый хит-парад песен, которые его пользователи слушают во время общения друг с другом. Все это уже было в ICQ, только немного в другом свете.

Для подключения необходимо быть счастливым обладателем электронной почты на фирменном сервере GMail. Зато, если вам кто-то пришлет письмо, когда на компьютере запущен Talk, — вам тут же продемонстрируют соответствующее уведомление.

Кратко: ICQ — как его видит Google.

Альтернатива: любой интернет-пейджер.

Web Accelerator

Google, скриншот, 41KB

В свое время об ускорителях Интернета ходили чуть ли не легенды. Под их видом наивные пользователи впускали на свои компьютеры троянские программы и прочие вирусы. Но от Google таких неприятностей не ожидается.

В настройках — несколько режимов работы для разных линий: Dialup, DSL, Cable Modem/ T1. Здесь же — количество места, занимаемого закэшированными страницами на вашем жестком диске. Принцип работы публично не разглашается, но очевидно, что скорость повышается за счет анализа HTML-страниц на предмет изменений с момента последнего кэширования.

У вас дома еще нет безлимитного интернета, а число нулей в приходящем ежемесячно счете какое-то совсем уж невероятное? Тогда стоит задуматься об установке этого самого Web Accelerator'а.

Кратко: Интернет — быстрее, трафик — компактнее.

Альтернатива: в ассортименте. Главное — не забудьте про антивирус перед запуском.

Toolbar

Google Toolbar, состоящий из одного .dll-файла, интегрируется непосредственно в ваш браузер. В Opera 9 версии, что интересно, маленькое окошко «поиск в Google» присутствует сразу после установки. Из него же можно отправлять запросы на Amazon.com и даже Bittorrent.

К новому виду Internet Explorer'а привыкнуть получается не сразу — дает о себе знать сильно увеличившаяся панель инструментов. Что интересно — панель расширяет возможности браузера до примерно тех, которыми обладает Opera. Окно быстрого доступа к поиску на Google, закладки, блокировка всплывающих окон, проверка грамотности написанного текста, автозаполнение, кнопка для загрузки дополнительных возможностей с официального сайта. Вот, в общем-то, и все полезное, что можно обнаружить в недрах этого Toolbar'а.

После удаления Toolbar возвращает браузеру стандартный внешний вид.

Кратко: джентльменский набор, делающий работу в интернете немного удобнее.

Альтернатива: установить Opera хотя бы как второй браузер, если она еще до сих пор не установлена. И к Mozilla/FireFox плагины имеются.

Desktop Search

Google, скриншот, 118KB

На удивление интересный проект, который для меня стал настоящим открытием. После установки программа некоторое время индексирует в своей базе все файлы, электронную почту и HTML-страницы, обнаруженные на жестком диске. Когда база будет окончательно сформирована, в любой момент вместо стандартного поиска Windows открывайте в браузере страницу «http://127.0.0.1:4664/» и, используя привычный интерфейс Google, вводите ваш запрос. Результат будет не в пример полнее стандартного же Windows-search (в частности, исчерпывающе решена проблема поиска русского текста в содержимом файлов), а поиск по базе занимает считанные секунды. Нажали «Искать» — и вот список файлов уже перед вами. Красиво, быстро, удобно.

Альтернативная программа — «Персональный поиск Яндекса» представляет собой те же щи, разве что страницу придется открывать другую — «http://127.0.0.1:9375/». Единственная замеченная мной разница — при одинаковом времени работы, когда Desktop Search занес в свою базу уже 150.000 файлов, у Яндекса цифра была раза в два меньше — около 70.000. Но это, разумеется, не смертельно — тут каждый выбирает на вкус и цвет.

Кратко: Google в миниатюре. Вместо интернета поиск проводится на вашем компьютере.

Альтернатива: «Персональный поиск Яндекса».

Picasa

Google, скриншот, 115KB

Picasa — это компактная программа для работы с изображениями. Добавляем в базу все картинки, находящиеся на жестком диске, после чего одной левой управляем ими. В наличии интуитивно понятный интерфейс и вполне обширная функциональность. Под рукой множество различных эффектов. Фотографии можно просветлять автоматически либо вручную. Также предусмотрена кнопка запуска слайдшоу. Можно попрощаться с эффектом красных глаз, а из свалки картинок, лежащих в одной папке, одним кликом мыши сделать коллаж в виде стопки фотографий.

И ладно бы на этом описание программы заканчивалось, но ведь все это еще и непередаваемо красиво реализовано — чего только стоит то, как не используемые в данный момент элементы красиво размываются на фоне. Симпатичные трехмерные кнопки, плавно превращающиеся друг в друга окна, и все это — без каких-либо традиционных «тормозов».

Кратко: смотрим и редактируем фотографии. Быстро и комфортно.

Альтернатива: ACD See. Хорошую бесплатную сходу не припоминаю.

Календарь

Google, скриншот, 75KB

Календарь — проект, который внешне очень напоминает расположившийся неподалеку Docs & Spreadsheets. Для календаря тоже нужен только браузер и регистрация в системе Google. Пользу от него получат разве что очень занятые люди, которые планируют свое расписание на месяцы вперед. Новые события добавляются легко и удобно — есть варианты для периодически повторяющихся заданий. Если вы забудете о запланированной вещи, то календарь будет регулярно вам о ней напоминать, вплоть до того, что пришлет соответствующую SMS на указанный номер сотового.

Я бы с удовольствием добавил к функциональности календаря опциональное расписание праздников и дней рождений известных людей. На мой взгляд, это было бы очень полезно, жалко, разработчики пока не планируют такую возможность.

Кратко: для крайне занятых и/или крайне забывчивых.

Альтернатива: бумажные календари и записные книжки. Программ-органайзеров тоже масса.

Мелочи жизни

Вкратце — еще о нескольких Google-сервисах.

Google, скриншот, 90KB

На странице www.googlefight.com можно поучаствовать в настоящем поединке слов. Вы вводите два слова, после чего страничка вычисляет, к какому из них происходит больше запросов, и выявляет победителя. При мне в честном бою «Земля» одолела «Луну».

Фанаты Linux смогут удовлетворить свой интерес на странице www.google.com/linux. Завсегдатаи Mac'ов — www.google.com/mac.html.

Что-нибудь купить рекомендуют на froogle.google.com.

Узнать все новости и тайны Microsoft — разве что при помощи www.google.com/microsoft.

Не хотите честно играть в игры? Тогда свежие коды всегда найдутся на www.cheatoogle.com.

google.com/musicsearch — все виды музыки. Поиск по видеофайлам, соответственно, video.google.com.

Найти записи в Живых Журналах интернета можно при помощи www.google.com/blogsearch. Есть и свой веблог: googleblog.blogspot.com.

Google, скриншот, 125KB
Программа «Аполлон» — национальная гордость США. Поэтому путешествие по Луне начинается с места их посадки.
Google, скриншот, 93KB
А вы помните, что Луна сделана из швейцарского сыра? Google помнит.

Помимо Google Earth существуют еще две подобные странички с картами планет — Google Moon (moon.google.com) и Google Mars (mars.google.com). Тот же принцип, вот только никаких контрольных точек вроде городов на этих планетах, естественно, пока нет.

Ну, а программистам, безусловно, будет интересно взглянуть на страницу code.google.com.

Гугол проектов

Перечисленные проекты как минимум впечатляют своим количеством и разнообразием. А еще они — просто удобные (и, что самое приятное, — бесплатные) для каждодневного использования утилиты, коих на среднестатистической машине наберется не один десяток. В скором времени, надо полагать, нас ждет встреча с Google-архиватором, Google-антивирусом, Google-операционной системой и какими-нибудь совсем уж необычными проектами. Лэрри Пэйдж и Сергей Брин все еще в деле!

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.1
проголосовало человек: 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования