КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ

Автор материала:
Кирилл Токарев
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (112) март 2011
вид для печати

Mafia II — Joe’s Adventures

Жанр:
Разработчик:
2K Czech/2K Games

Все собаки похожи на своих хозяев, а все дополнения для Mafia 2 похожи на своих героев. Joe’s Adventures не исключение. Это пузатый довесок к основной кампании, с тонной материалов, красивыми сюжетными вставками, десятком миссий и протагонистом, похожим на Колобка. Это именно то, что поклонники ждали с момента выхода Mafia 2. Проект чуть не дотягивает до самостоятельного коробочного издания, но он на голову выше предыдущих аркадных попыток оживить синтетический мегаполис Эмпайр-Бэй.

Жизнь второго плана

С оппонентами герой по-прежнему разговаривает без лишних церемоний.

Уже с первых мгновений после старта становится понятно, что перед нами кусочек той самой большой игры. Во время красивой и длинной заставки Джо Барбаро узнает, что его приятеля Вито схватили полицейские. Желая вытащить попавшего в тюрьму приятеля, пузатый гангстер ввязывается в очередную авантюру, попутно наталкиваясь на острые подводные камни криминальной жизни. Первое же сюжетное задание столь насыщено действием, что немудрено забыть обо всем вокруг. Под напряженные джазовые мотивы с ярко выраженными басовыми партиями Джо добирается до заправки, работник которой и сдал коллегу. Тут же начинается драка, за которой следует коротенькая погоня на машине. Вслед за этим — очередная заставка, эффектно поставленная пробежка по переполненному людьми вокзалу, шпионская вылазка в закованные льдами доки...

К сожалению, выдержать всю игру на тех же высоких тонах, что и немногочисленные сюжетные миссии, у авторов не удалось. Вслед за красочными постановочными заданиями с витиеватой структурой и меняющимися обстоятельствами плетется череда второсортных однотипных поручений со скучными текстовыми объяснениями и повторяющимися требованиями. Вас ждут убийства, кулачные бои, гонки, слежка и перестрелки. Все это вы уже делали раньше десятки раз.

Кто бы мог подумать, что толстячок Джо так хорошо дерется!
Через несколько мгновений вы уже будете ездить по ломкому льду на машине.

Разительный контраст подобных второстепенных миссий и красочных сюжетных постановок не идет Joe’s Adventures на пользу. То, что было простительно в похождениях Джимми, с их аркадностью и вечной спешкой, рядом с потрясающими и изысканными испытаниями смотрится очень неудачно. Проходные задания помогают избавить красивый мегаполис от безжизненности, но не делают его более осмысленным. Задания, получаемые от случайных прохожих в GTA IV, смотрелись куда органичнее и правдивее.

В Joe’s Adventures вернулась знакомая механика набора очков, которые начисляются за убийство врагов и совершение головокружительных каскадерских трюков на дорогах. Вернулся и таймер, неумолимо подстегивающий игрока к новым свершениям.

К несчастью, гонять на машинах здесь не принято. Старые драндулеты медленно разгоняются, а многочисленные полицейские готовы пуститься в погоню за малейшее превышение скорости. Это плохо вяжется с постоянной спешкой, часиками в верхнем правом углу и гоночными миссиями жутчайшей сложности.

Новые локации, вроде вокзала, очень органично вплелись в структуру игры.
В гараже Джо немало красивейших машин.

Впрочем, несмотря на некоторые нестыковки между различными компонентами игровой механики, в Joe’s Adventures полным-полно моментов, ради которых его определенно стоит купить. Шикарные погони на скользкому льду, перестрелка в ярком супермаркете, прогулка по вокзалу — лишь некоторые из них. Пока что это лучшее дополнение для второй Mafia на сегодняшний день. Представленные в дополнении сюжетные миссии на голову превосходят задания из Mafia II, заставляя почувствовать себя в шкуре настоящего «умника».

Сюжетная линия Joe's Adventures проливает свет на причину попадания Вито в каталажку и на различные проблемы Джо. Как и в предыдущих дополнениях, мир остается полностью открытым. Вы можете сами выбирать, чем заняться в данный момент. Сперва советуем просто прокатиться по окрестностям и посетить новые локации. Судьба забросит героя в шикарный стрип-клуб, в супермаркет, на закованный льдом залив. Достопримечательностей хватает. В плане добавочных материалов Joe’s Adventures на два корпуса обходит своих предшественников.

Увлекательность
9/10 9
Рейтинг
журнала
83%
Награда
журнала
ОРДЕН
Графика
9/10 9
Удобство
8/10 8
Управление
8/10 8
Физическая модель
7/10 7
Запоминается
— красочные сюжетные миссии
— чудесные новые локации
— эксперименты с механикой
Хотелось бы
— больше серьезных заданий
— более быстрых машин
Вердикт
Новая кампания, которая оказалась интереснее и насыщеннее оригинальной. Ну, и стандартный джентльменский набор: новые машины, костюмы и герои.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.7
проголосовало человек: 181
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования