КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (115) июнь 2011
вид для печати

Владимир Мясоедов «Новые эльфы»

Издательство:
Армада, 2011 г.
Жанр:
фэнтези
Тираж:
11 тыс. экз.

И великие ошибаются. Могущественный архимаг Келеэль из эльфийского дома Вечной листвы весьма обеспокоен скорым вымиранием своего народа. Буквально через пару тысяч лет от светлых эльфов не останется и следа. «Близкородственные браки чреваты кучей неизлечимых болезней. Фамильные проклятия косят всех подряд...», а потому смертность превышает рождаемость. Чтобы переломить судьбу, вялой нации долгожителей требуется вливание свежей крови. Конечно, эти «понаехавшие» тоже должны быть остроухими — это даже не обсуждается.

Русские эльфы, несомненно, — самые дивные из всех эльфов, которых только можно себе вообразить. Типичные «ребята с нашего двора», они замечательно подходят для совершения подвигов и спасения чужого мира.

Нет ничего удивительного в том, что души юных ролевиков, трагически погибших в дорожном происшествии, умудрились выиграть вид на жительство в другом мире, обойдя настоящих Перворожденных из соседних вселенных. Они получают новые, красивые и здоровые тела. К тому же теперь у членов команды, ехавших на полевую игру, появится масса замечательных вещей — настоящее оружие и действительно работающие амулеты, змеи-телохранители, ручные скелеты для охраны пещеры и набор заданий, выполняя которые герои проходят свой основной квест. И, конечно, награды за их выполнение.

Именно эти бывшие люди способны быстро справиться с демографической катастрофой. Поклонники книг Лорел Гамильтон наверняка уже записывают название книги. И зря.

Как известно, нормальные герои всегда идут в обход. Этим новым эльфам палец в рот не клади, потому что не только руку оттяпают, но еще и добавки попросят. За короткое время они умудрились стащить у архимага ценный артефакт — живой мозг гипнурга, застращать банду диких бедуинов и темных эльфов в сумеречных перекрасили. И это вместо того, чтобы выполнять квест традиционным способом.

Текст романа небезупречен — его портят стилевые огрехи, несбалансированность и затянутость эпизодов. Однако история об игроках, получивших после смерти шанс стать героями, обладает своеобразным шармом.

Вердикт: «Новые эльфы» отлично читаются после рабочего дня, когда думать уже нет ни сил, ни желания, а развлечений все еще хочется. Она обязательно понравится большинству поклонников игр серий Might & Magic и The Elder Scrolls, а также любителям полевых и словесных ролевок. Скучно, во всяком случае, не будет.

Рейтинг: 7/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8
проголосовало человек: 18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования