КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ

Автор материала:
Тимур Хорев
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (75) февраль 2008
вид для печати

World of Warcraft
История Азерота: Часть XX

Жанр:
Издатель:
Blizzard Ent.
Системные требования:
PIV-1.2GHz, 256MB, 32 MB video, 56k (PIV-2.4GHz, 512MB, 256 MB video, broadband)
Адрес в сети:
Рейтинг: 98%

Кончилась Вторая война, и Альянс вернулся к мирной жизни. Орки, утратившие боевой дух, медленно чахнут в лагерях для военнопленных. Будущий вождь новой Орды, молодой орк Тралл взрослеет, готовясь бежать от жестокого хозяина. Еще продолжаются мелкие вылазки орков-партизан и тлеют застарелые конфликты. Но мало кто знает, что над миром уже нависла новая угроза, и пришла она издалека.


Время прежнего Драэнора ушло — планета распалась на куски, разорванная заклинаниями шамана Нер-Жула. Самонадеянный орк, вооруженный мощными артефактами, хотел открыть Орде дорогу к иным мирам. Однако за новым порталом его ждал большой сюрприз.

Прелюдия к новым мирам

Некий мудрец однажды спросил: «Что будет, если я войду в Искаженный Мир, не имея предвзятых идей?» Дать точный ответ на такой вопрос невозможно, однако мы полагаем, что к тому времени, как мудрец оттуда выйдет, предвзятые идеи у него появятся.

Р. Шекли, «Обмен разумов»

В глубинах Искаженного Нижнего мира стоял перед костром, скрестив руки, высокий демон и нетерпеливо помахивал хвостом. Слева и справа от него выстроились демоны рангом поменьше.

— Я знал, что он придет, — задумчиво произнес Кил-Джаэден. — Я ожидал его.

Все молчали. Разозленный демон-эредар, да еще и правая рука Врага, Того-Кто-Не-Должен-Быть-Назван, — это было страшно.

— Похоже, я... ошибался, — сказал Кил-Джаэден.

Внезапно воздух сгустился, и прямо перед собравшимися в серебряной вспышке появился шагающий Нер-Жул. Увидев собравшихся, он остановился и нервно сглотнул. «Или не ошибался...» — сказал кто-то. Волшебный бубен выпал из ослабевшей руки шамана и покатился по каменному полу.

Толпа демонов словно растворилась в темноте. Здесь были только они двое по обе стороны костра — Кил-Джаэден и Нер-Жул. Демон стоял без движения, взгляд его красных глаз был направлен на шамана.

— Нер... Жул... — сказал эредар очень мягким голосом, сливающимся с шорохом пламени. — Колдун, который сбежал от нас.

Демон склонил голову набок, словно ребенок, изучающий нечто новое. Наступила тишина, никто из демонов не двигался. Они ждали, все ждали.

Глядя на демона, Нер-Жул неожиданно для себя подумал о знакомой орчихе, которую оставил на несуществующем уже Драэноре. Последнее, что он увидел, — шевеление губ и вспышку зеленого света.


Шаман очнулся в тесной приемной. Он сидел на узкой деревянной скамье, воздух был спертый и жаркий. Кроме него на скамье размещались десятки посетителей, а по коридору бродили явно скучающие демоны и время от времени подзывали кого-нибудь. Хлопали двери, кто-то входил и выходил из кабинетов. «Только не комната 101», — донесся до Нер-Жула взволнованный шепот. Шаман взглянул на соседа по скамье — тот настолько походил на мертвеца, что орк невольно отвел взгляд.

Через несколько часов шамана вызвали в комнату 101. В маленьком кабинете за столом сидел бесстрастный демон-эредар и неторопливо листал папки, пока шаман беспокойно ерзал на табуретке.

— Итак, мистер Нер-Жул, — наконец прервал молчание следователь. — Вы попали в очень серьезные неприятности. Нам известно о вас больше, чем вы думаете. Вы ведете двойное существование. В одной из ваших жизней вы верный слуга Кил-Джаэдена, могущественный и мудрый колдун, связанный с нами договором крови. В другой вы — предатель, легкомысленный и, прямо скажем, не слишком удачливый вождь провинциальных гуманоидов. Одна из этих жизней имеет будущее. Другая — нет. Вы понимаете меня?

Шаман не понимал. Эредар придвинул ему листок пергамента и перо.

— Пишите явку с повинной, мистер Нер-Жул. Пишите все без утайки, убедительно кайтесь, и, может, тогда у вас появится шанс провести в измерении мучений не вечность, а лишь пару сотен лет.

«Я напишу все, что им от меня нужно, — подумал шаман, окуная перо в красные чернила. — А потом при первой же возможности сбегу».

Эредар усмехнулся.

— Как же вы собираетесь бежать, мистер Жул, если у вас не будет ног?


***

— Разумно ли отправлять предателя на новое задание? — спросил безымянный следователь.

— Нет, — ответил Кил-Джаэден. — Определенно неразумно.

Два демона стояли перед пылающим горнилом печи и смотрели, как низкорослые и чуть суетливые кузнецы снуют у наковален. Из-под капюшончиков виднелись длинные носы, выдававшие в работниках расу старательных инженеров, демонов ганарг.

Начальник разведки и следователь смотрели, как кузнецы превращают бруски тяжелого металла в элегантный доспех, выполненный «а-ля Черный Властелин».

Из спрятанного в глубинах Искаженного мира королевства Пыток был доставлен Нер-Жул. За все то долгое время, пока шаман отбывал наказание, от него не осталось даже ушей. Самого тела у орка уже не было, и теперь кузнецы осторожно вливали душу бывшего вождя Орды прямо в броню.

— Помнишь нашу первую встречу? — спросил Кил-Джаэден бестелесного шамана. — Ты был таким многообещающим наместником Легиона. А потом ты отступил на полпути, сбежал, предал нас. Подкузьмил ты меня, крепко подкузьмил, однако я даю тебе второй шанс. Ты удивлен? Я и сам удивлен. Ты, насколько я помню, хотел оставить следы на пыльных дорожках далеких планет. Радуйся — теперь у тебя есть шанс послужить мне в Азероте. Ну или вернуться в магическую тюрьму, где наши демонессы поцелуют тебя, так сказать, при попытке к бегству.

— Нет!!! Только не туда! — загремела пустота в доспехе. Звякнули цепи, которыми отдельные куски доспеха были прикованы друг к другу.

— Ну и отлично, — пожал плечами начальник разведки. — Я не ждал другого ответа. Теперь слушай внимательно: тебя высадят в снегах северного континента. Твоя задача — последовательно завоевать Нортренд, Лордаэрон, южные королевства и Калимдор.

— Это большая честь, о великий. Неужели ты вновь дашь мне в подчинение армию? — донеслось из доспеха. — Кем я буду командовать — демонами или орками?

— Ни теми, ни другими, — ответил Кил-Джаэден. — Орки уже показали себя не с лучшей стороны — они слишком много думают, что чревато крамолой. Демонов мы тебе дадим, но не армию, а так — команду тело... душехранителей. Свою армию ты создашь сам, и в рекрутских вопросах мы дадим тебе самые широкие полномочия. Смотри внимательно.

Демон раскрыл неприметный чемоданчик. На мягкой подкладке лежала хрустальная цилиндрическая емкость. Внутри в спиральной стеклянной трубке завивалась ядовито-зеленая жидкость.

— Перед тобой штамм смертельного для гуманоидов вируса «Тиран», — сказал демон. — Не спрашивай, откуда он у меня. Просто знай — тот, кто умрет от болезни, вызванной этим вирусом, восстанет из мертвых и будет твоим верным слугой. А там разберешься сам — ты у нас орк неглупый... был.

Чемодан захлопнулся. Из пустого на вид доспеха донеслось озадаченное покашливание. Демон поднял бровь. Нер-Жул собрался с храбростью и спросил:

— А мне не полагается какого-нибудь средства передвижения? Какого-нибудь черного дракона, издающего вопли... или черного скакуна, у которого в сердце пламенный мотор, и выхлоп из ноздрей?

— Нер-Жул, верный мой слуга... — покачал головой Кил-Джаэден. — Я все понимаю, и я просто недемонски мягок по отношению к предателям. Но не наглей, пожалуйста. Зачем тебе кони и драконы, если тебе элементарно нечем сесть в седло?

Бывший шаман промолчал. Он не проронил ни слова, пока ганарг перевозили его на тележке из бункера на поверхность неизвестного мира.

Небо было усыпано звездами, а среди устрашающего вида механизмов возвышалась глыба льда размером с дом. Пока трудолюбивые инженеры бережно и аккуратно вплавляли доспех в самую середину ледяной темницы, эредар-следователь снова заговорил с Кил-Джаэденом.

— Ты ему не доверяешь — и все же снова ставишь во главе вторжения. Почему?

— Все знают, что я немного сентиментален и мягкосердечен, — пожал плечами начальник разведки. — И потом, ты и сам знаешь о серьезных проблемах с кадрами у Легиона — таких способных стратегов у нас просто не найдется. После побега этого совестливого шамана в вожди был выбран Гуль-Дан — не от хорошей жизни. Теперь, когда его с нами уже нет, — нет и выбора.

— Неужели даже наши командиры не годятся в дело?

— Не годятся. Они действуют грубо, а легиону нужны живые умы. Солдаты тоже нужны легиону — но не обязательно живые. Какое-то время Нер-Жул будет нам верен — его удержит страх. И уж конечно, я не оставлю нашего верного шамана без присмотра. С ним в Азерот отправится отряд вампиров, повелителей ужаса. Заодно будет, куда сплавить этого солдафона Архимонда, чтобы не путался под ногами.


Кил-Джаэден в окружении офицеров и нескольких инженеров сидел в небольшом бункере на краю стартовой площадки и смотрел на ледяную глыбу в бинокль. В толще голубого льда доспех, в котором сидел дух Нер-Жула, виднелся смутным темным пятном.

Кто-то громко отсчитывал время: «Пять минут до старта».

— Проверка связи, — сказал Кил-Джаэден в переговорное устройство. — Как самочувствие, мистер Жул?

— ...И почему я не из клана Снежных волков? — раздалось бормотание в наушниках.

— Не понял, повтори.

— Х-холодно, — отозвался шаман, стуча несуществующими зубами.

— Это соматическая память, — сказал демон. — Не беспокойся, пройдет. Обычное дело у всех начинающих личей.

— А я лич? — поразился Нер-Жул.

— А ты думал, кто? Курлычущая стая журавлей осенним утром? Ты теперь самый что ни на есть личистый лич, личее не бывает. Прислушайся к ощущениям. Что ты чувствуешь?

«Одна минута до старта. Ключ на старт, протяжка один...»

— Я чувствую... мне кажется, я становлюсь как-то сильнее. И еще умнее. И намного злее. Я чувствую, что могу покорить целый мир. Почему это, Джа? Это ты дал мне все? Откуда у меня эти силы?

— Как бы тебе объяснить, чтобы попроще... — призадумался демон. — Тебе знакомо такое понятие, как сверхпроводимость? Впрочем, не запоминай это слово. Просто знай, что космический лед придает тебе сил и ума.

«Десять, девять, восемь, семь...»

— Удачи на севере диком. Дерзай, орел, и не подведи нас снова, иначе гнев мой будет ужасен, и все такое.

— Поехали, — проговорил Нер-Жул.

«Чему быть, того не миновать. Дальше Нортренда не сошлют, больше смерти не присудят», — думал он, пока ледяной космический корабль проходил через звездные врата, набирая скорость.

Через несколько часов с той же площадки стартовал звездно-десантный бот с демонами-вампирами. Чемоданчик со штаммом вируса «Т» был пристегнут цепочкой к хвосту Архимонда.

Плеть Лордаэрона

Мало кто в Азероте обратил внимание на новую комету в небе. Неприятностей хватало и так — в горах бесчинствовали банды, оставшиеся от разбитой Орды, содержание военнопленных в лагерях влетало налогоплательщикам в копеечку, простой люд роптал, и Альянс трещал по швам. В придачу ко всему, у пленных орков начала развиваться странная апатия. По выражению одного из придворных ветеринаров, орки повально «страдают обломом и пофигизмом — какая-то странная шиза косит их ряды».

Никто не заметил тревожные предвестья, витающие в воздухе. Определенное внимание на комету обратили лишь гоблины-астрономы в далеких северных горах. Там, в своей Обсерватории среди заснеженных пиков, они выкуривали тысячи трубок, совершали тысячи удивительных открытий и жили наедине со звездами.

Занеся комету в звездные справочники, гоблины просчитали ее траекторию. Узнав о неминуемом столкновении, они вычислили с точностью до четырех секунд время удара, рассчитали место — ледники северного Нортренда — и потеряли к комете интерес.

Гоблины не ошиблись в расчетах. В предсказанный день и час ледяная скала вошла в верхние слои атмосферы Азерота.


Продолжение следует...

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.8
проголосовало человек: 196
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
«назад
«История Азерота: Часть XIX


вперёд»
История Азерота: Часть XXI»
Все статьи серии:
История Азерота: Часть I
История Азерота: Часть II
История Азерота. Часть III
История Азерота. Часть IV
История Азерота. Часть V
История Азерота. Часть VI
История Азерота. Часть VII
История Азерота. Часть VIII
История Азерота. Часть IX
История Азерота. Часть X
История Азерота. Часть XI
История Азерота. Часть XII
История Азерота. Часть XIII
История Азерота: Часть XIV
История Азерота: Часть XV
История Азерота: Часть XVI
История Азерота: Часть XVII
История Азерота: Часть XVIII
История Азерота: Часть XIX
История Азерота: Часть XX
История Азерота: Часть XXI
История Азерота: Часть XXII
История Азерота: Часть XXIII
История Азерота: Часть XXIV
История Азерота: Часть XXV
История Азерота: Часть XXVI
История Азерота: Часть XXVII
История Азерота: Часть XXVIII
История Азерота: Часть XXIX
История Азерота: Часть XXX
История Азерота: Часть XXXI
История Азерота: Часть XXXII
История Азерота: Часть XXVIII
История Азерота: Часть XXXIV
История Азерота: Часть XXXV
История Азерота: Часть XXXVI
История Азерота: Часть XXXVII
История Азерота: Часть XXXVIII
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования